Производитель «Байрактаров» представил новый реактивный барражирующий боеприпас

1

Турецкий и производитель военных беспилотников Baykar представил вчера в Стамбуле свою новейшую разработку. На авиационно-промышленном шоу TEKNOFEST 2023 была показана малогабаритная крылатая ракета, предназначенная для применения с беспилотных летательных аппаратов.

Новый боеприпас получил название Bayraktar Kemankes (в переводе с турецкого «старо-османский лучник») и может запускаться с любого из производимых сегодня в Турции БПЛА Bayraktar. Ракета предназначена для поражения ПВО вероятного противника и других наземных целей. Новинка от Baykar представляет собой барражирующий боеприпас и во многом аналогичен российскому «Ланцету».



Известный БПЛА Bayraktar TB2 способен нести сразу две таких ракеты благодаря небольшому стартовому весу всего в 30 кг, 6 кг из которых приходится на боевую часть. Длина ракеты составляет 1,73 метра, размах раскладывающегося крыла – 1,25 метра.

Заявленная дальность действия «лучника» составляет 200 км, однако эффективная дальность управления пока не превышает 50 км. Производитель обещает довести этот показатель минимум до 100 км. Ракета может барражировать до 1 часа и развивать скорость до 850 км/ч. Приводится в движение она турбореактивным двигателем.


Bayraktar Kemankes оснащен электронно-оптической головкой наведения с камерой с 36-кратным увеличением, совмещенной с лазерным дальномером, и двухсторонним каналом передачи данных. К цели ракета может двигаться как под непосредственным управлением оператора, так и в автоматическом режиме.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 апреля 2023 20:06
    Развитие ударных БПЛА и прочих развивается по старой авиационной дорожке,- от винтовых к более скоростным реактивным. Успеть бы и нам в этом соревновании, уж слишком отстаём, даже нормальных ударных поршневых носителей оружия, как на лекарства. От чего такое отставание, ведь министром МО РФ в прошлом году доложено более 70% нового оружия в ВС РФ. Вот только как считать 70 % , от ценны или от другого показателя. Похоже от цены, ввели АПЛ, так одним изделием перекрыли все ценовые показатели.