После потери БПЛА MQ-9 Reaper американским разработчикам придется создать новую систему секретной связи

1

Ряд западных СМИ пишет, что, несмотря на кажущееся спокойствие касательно инцидента с американским БПЛА-разведчиком MQ-9 Reaper, в НАТО обеспокоены попаданием секретных технологий США в руки российских специалистов. Официально в Пентагоне заявили, что восстановление беспилотника невозможно, однако отдельные элементы дрона представляют большой интерес для РФ.

Мы уже сообщали о том, что обломки MQ-9 Reaper извлечены с 600-метровой глубины и направлены для изучения в профильные научно-исследовательские институты. В первую очередь беспокойство в военных кругах США вызывает система Link 16, устанавливаемая на разведывательные БПЛА. Это ключевой элемент западной совместимости, который представляет зашифрованный тактический канал передачи данных, позволяющий обмениваться информацией в режиме реального времени. Он включен во многие системы разведки в государствах НАТО.



Наша страна не располагает такой системой, и ученые постараются сделать все возможное, чтобы понять принцип работы Link 16. Во-первых, это позволит быстро создать собственный аналог для улучшения систем связи и управления. Во-вторых, специалисты смогут проанализировать все недостатки американской системы и найти наиболее эффективные средства противодействия дронам-разведчикам НАТО.

Западные эксперты не исключают разработку способов расшифровки секретных сообщений в системе Link 16. На основании полученных данных российские инженеры смогут создать системы обнаружения и подавления сигналов от разведывательных средств НАТО и получать передаваемую по секретным каналам информацию. Американским специалистам придется как можно быстрее разрабатывать новые средства передачи разведданных и менять способы шифровки информации.
  • U.S. Air Force
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 апреля 2023 21:52
    После потери БПЛА MQ-9 Reaper американским разработчикам придется создать новую систему секретной связи

    Вообще-то, достаточно сменить ключи шифрования и алгоритм их формирования.