Когда Украина погонит в зону СВО своих женщин: факты и предположения

7

Одной из главных надежд российских ура-патриотов в ходе СВО является «перемалывание» украинской армии в горячих точках типа Артемовска/Бахмута и прочих. Дескать, вот-вот закончатся ВСУ, и тогда ВС РФ спокойно пройдут хоть до Запорожья, хоть до Киева, хоть до Львова. Однако страшная правда заключается в том, что когда в Незалежной закончатся мужчины, режим Зеленского погонит на убой украинских женщин, а потом детей и стариков.

Приказ № 313


Напомним, что незадолго до начала российской спецоперации, за две недели до наступления Нового 2022 года, на Украине вступил в силу приказ министра обороны Украины № 313, согласно которому женщины в возрасте от 18 до 60 лет должны были прибыть в территориальные центры комплектования и соцподдержки, чтобы стать на воинский учёт как резервисты. На выполнение этого приказа гражданкам Украины был отведен год, а в случае его невыполнения нарушительницы подлежали крупному денежному штрафу. Под действие нововведения подпадали женщины более чем ста профессий, и предполагалось, что после 2023 года без военного билета на руках украинка не сможет устроиться официально на работу.



Естественно, в Незалежной все очень резко напряглись. Немедленно была подана петиция с требованием отменить приказ со зловещим номером 313. Однако 7 февраля 2022 года Минобороны Украины дополнило приказ, расширив его действие на большее количество женских профессий. Заметим, что это все происходило еще до объявления президентом Путиным СВО. В марте 2022-го президент Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации, куда после доработки был включен пункт о принудительной мобилизации женщин, который вступил в действие с 1 октября прошлого года. Правда, оформлена «женская статья» пока что как служба в ВСУ по контракту, но военнообязанные украинки теперь обязаны раз в три года проходить сборы. Исключение делается только для беременных и имеющих детей в возрасте до трех лет. В первоначальной версии приказа № 313 послабление делалось для женщин с несовершеннолетними детьми.

Как видно, удавка постепенно стягивается все плотнее. Украинские «военные эксперты» и политологи успокаивают тем, что все это пустые формальности, и никто реально милых дам на фронт не погонит. Дескать, это всего лишь плановое приведение Незалежной к стандартам НАТО, где женщины действительно ставятся на учет.

Всегда готова


Вопрос о службе женщин в армии, принудительной или добровольной, является одним из самых неоднозначных и дискуссионных, и в каждой стране он решается по-своему. В России, например, женщины срочную службу по призыву не несут, однако могут пойти добровольно по контракту на целый ряд специальностей. Наши потенциальные противники к слабому полу относятся без лишнего трепета.

Если не углубляться совсем далеко в историю, вспоминая каких-нибудь амазонок и прочих женщин-воительниц, то среди первых «феминизировать» свои Вооруженные силы начала Великобритания, которая в 1653 году открыла женские военные госпиталя, где работали солдатские жены. В самые тяжелые годы Первой мировой войны, с 1917 по 1919-й, в составе британских ВВС были сформированы Женские королевские военно-воздушные силы, Королевский вспомогательный корпус Военно-морских сил и Женский легион секции автотранспорта.

Переломом в массовом сознании, конечно же, стала именно «мясорубка» Первой мировой, когда слабый пол стал усиливать истекающие кровью западноевропейские армии. Сегодня женщины служат в США, Великобритании, Канаде, Франции, Германии, Швеции, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Дании, Норвегии, Португалии, Люксембурге, Испании, Греции, а также в Израиле, Турции, Пакистане, Шри-Ланке и других. За исключением Израиля, это происходит на добровольных началах.

Для маленького еврейского государства, со всех сторон окруженного врагами, всеобщая (за некоторыми исключениями) воинская обязанность стала условием выживания. Женщины служили в военизированных формированиях Британской Палестины еще до образования государства Израиль. После 1948 года повинность легла на плечи молодых бездетных евреек 1920-1930 годов рождения, независимо от того, замужем они или нет. В самый острый период арабо-израильской Войны за Независимость женщины были вынуждены воевать наравне с мужчинами, летать на самолетах и гореть в танках, однако после снижения градуса военной опасности власти сняли их с передовой и отвели в тыл.

Любопытно, что 90-е годы начался очередной процесс эмансипации в израильской армии по инициативе самих женщин. Недовольные рядом ограничений, боевитые израильтянки обращались с петициями в Высший суд справедливости, который в итоге разрешил им доступ в ВВС, танковые части и артиллерию. Разница заключается в сроках службы: три года у представителей сильного пола, два – у слабого. В 2000 году в составе ЦАХАЛ был создан женский батальон под названием «Каракаль» в честь песчаной кошки из пустыни Арава. На самом деле, там одновременно с девушками служат и мужчины, но их доля соотносится как две к одному.

Насколько эффективны такие смешанные подразделения, вопрос еще более дискуссионный. В частности, Корпус морской пехоты США провел в 2015 году исследование, где сравнивались результаты смешанных и чисто мужских подразделений:

Данные, собранные в ходе многомесячного эксперимента, показали, что команды морских пехотинцев, в состав которых входят женщины, показали более низкие общие уровни, выполняли задачи медленнее и стреляли из оружия с меньшей точностью, чем их коллеги, состоящие только из мужчин. Кроме того, женщины-морпехи получили значительно более высокий уровень травматизма и в целом продемонстрировали более низкий уровень физической работоспособности, заявили официальные лица.

В общем-то, ничего удивительного в таком выводе нет. Было бы весьма наивно ожидать сопоставимых результатов при изначально объективно неравных условиях. В этом ключе более здравым представляется российский подход, когда женщины принимаются на те воинские специальности, которые им по силам, где они смогут принести наибольшую пользу.

Возвращаясь к Незалежной, приходится констатировать, что киевский режим последовательно ведет дело «утилизации» к всего украинского народа – вначале мотивированных мужчин-пассионариев, потом принудительно мобилизованных, а затем придет черед и женщин. Оборонять украинскую столицу в итоге будут старики и дети. Знаем, историю учили.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 апреля 2023 17:48
    Насколько эффективны такие смешанные подразделения, вопрос еще более дискуссионный

    Израильский опыт показал, что чисто женские части совсем не эффективны, говорю про это со слов британского премьера Мэйджора, который говорил про это по радио, но это и так видно - женщины сами не формируются в женские армии или партизанские отряды... сейчас ими в некоторых странах разбавляют некоторые части..., что получится - пока не ясно, понятно, что в полевых условиях расцветет активная сексуальная/половая жизнь, так как на фронте люди живут одним днем, на дисциплине, конечно, отразится... у немцев во врем ВМВ женщин в армии не было совсем, даже медиков, в Красной Армии про женщин пишут разное, но, наверное, ближе к истине интервью с такими женщинами беларусской писательницы Алексеевич
  2. 0
    29 апреля 2023 17:58
    Первоначально т.н. равенство было вызвано промышленной революцией и нехваткой рабсилы – женщин приставили к станкам и вовлекли во все виды общественной деятельности. Когда этот внутренний ресурс начал иссякать, рабсилу стали покупать за границей, к тому же это дешевле и демократичнее.
    Демократы, добивающиеся гендерного равенства должны приветствовать равенство во всём – оплате труда, пенсионном возрасте, обороне гособразования наравне с мужщинами в т.ч. с оружием в руках, иначе вся демагогия о гендерном равноправии является избирательной, что такая же глупость как цифровой дензнак считать третьей формой наряду с наличным и безналичным оборотом.
  3. 0
    29 апреля 2023 18:09
    Пригонят батальон "женщин с низкой социальной ответственностью", и те начнут заражать солдат неприятеля "неприличными" болезнями?)))
  4. +1
    29 апреля 2023 18:15
    Это скорее всего пожелания. Не надо обманывать хоть себя. Таким обманом мы можем навредить только себе. На Украине 25 миллионов активного населения. Допустим погибло даже 2 миллиона. Думаю резервы на Украине не кончились.
  5. 0
    29 апреля 2023 19:43
    Сознаю свою ошибку при подсчете населения. Не учел население Донбасса, и население освобожденных территорий. И хотя с резервами у Украины состояние плачевное, нам необходимо видеть перед собой сильного противника. Не надо расслабляться.
  6. -1
    30 апреля 2023 10:02
    Как раз у нас недавно прошел фильм про Зою Космодемьянскую....
    Чтож тут лицемерно удивляться то какимто надуманным проблемам
  7. 0
    30 апреля 2023 19:18
    Страна Вдов.Сирот ..Инвалидов и Пенсионеров. украинцы это ваше будущее. Главное что бы ВВ опять не начал песню про братский народ. Он может. Пусть сами себя с огородов кормят...картоплей.