Минобороны России: ВС РФ уничтожили эшелон с боеприпасами и батальон ВСУ на Донбассе

3

Накануне российские силы нанесли удар по эшелону на железнодорожной станции возле Краматорска на временно оккупированной территории ДНР. Помимо прочего в уничтоженном составе находилось около 200 тонн боеприпасов, предназначенных для подразделений ВСУ на Донбассе. Об этом 30 апреля рассказал на брифинге спикер Минобороны России, приведя в традиционной оперативной сводке сведения о ходе СВО за предыдущие сутки.

В докладе также было указано, что на Донецком направлении очень плодотворно отработали этот отрезок времени. Так, штурмовые группы российских сил продолжали выдавливать вражеские подразделения из западной части города Армемовск (Бахмут), взяв под контроль еще 4 квартала этого населенного пункта. При этом части ВДВ РФ поддерживали атакующих на флангах, сковывая врага своими действиями.



Там же российская артиллерия, авиация и ракетные войска оказывали огневое воздействие на подразделения ВСУ, окопавшихся в районе поселков Богдановка и Артемовское (Хромово). Причем авиация совершила 4 самолетовылета, артиллеристы выполнили 61 огневую задачу, а ракетным ударом был поражен ПВД 24-й механизированной бригады противника в Константиновке, где было уничтожено более 200 военнослужащих и еще порядка 280 – эвакуировали с ранениями различной степени тяжести. Одновременно, чуть северней, возле села Белогоровка в ЛНР был ликвидирован склад РАВ 54-й механизированной бригады ВСУ и поражен КПУ 81-й аэромобильной бригады ВСУ. Всего на этом направлении было уничтожено более 480 военнослужащих, иностранных наемников и националистов (фактически батальон), 12 ББМ, 30 автомобилей, 1 гаубица Д-20 и 1 САУ «Гвоздика».

На Купянском направлении артиллерия и авиация нанесли удары по подразделениям врага у ряда населенных пунктов Харьковской области и ЛНР. Жестко пресечена деятельность двух ДРГ ВСУ. Всего было уничтожено около 85 военнослужащих, 2 ББМ и 3 автомобиля.

На Краснолиманском направлении артиллерия и авиация нанесли удары по подразделениям врага у ряда населенных пунктов ЛНР и ДНР. Общие потери противника тут составили до 65 военнослужащих, 1 ББМ, 3 автомобиля и 2 гаубицы: Д-20 и Д-30.

На Южнодонецком (Угледарском) и Запорожском направлениях артиллерия и авиация нанесли удары по подразделениям врага у ряда населенных пунктов Запорожской области и ДНР. Общие потери противника на этих направлениях составили около 30 военнослужащих, 1 ББМ, 2 автомобиля и 2 гаубицы: «Мста-Б» и Д-30.

На Херсонском направлении российские артиллеристы уничтожили боле десятка военнослужащих, 1 автомобиль и гаубицу «Мста-Б» противника. Возле села Понятовка Херсонской области уничтожена РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

Всего авиацией, ракетными войсками и артиллерией ВС РФ были поражены 82 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, личный состав и техника в 115 местах. В районе населенного пункта Свесса в Сумской области был поражен пункт ремонта военной техники и вооружения 117-й бригады теробороны ВСУ. Кроме того, российскими средствами ПВО за отчетный период перехвачено 7 реактивных снарядов к РСЗО HIMARS и «Ураган», 4 БПЛА противника в Запорожской области и ДНР.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Молодцы наши бойцы.
    2. +5
      30 апреля 2023 19:59
      Ну и чудненько что там такое... Укромразь вешать на столбах вешать надо бандеровцев сатанистов утилизировать укромразь
    3. 0
      2 мая 2023 14:23
      Причем авиация совершила 4 самолетовылета

      что такое 4 самолетовылета? Это, что 4 самолета за сутки летали на боевое задание? Тогда получается, что большую часть времени наша авиация проводит на аэродромах что ли? Или у нас ее настолько мало, что слетать на задание 4 самолетам в сутки считается нормальным? Если это так, то как мы собираемся победить нацистов? По полгода, как с артемовском или больше года, как с авдеевкой завоевывая в лоб эти города. Американцы в ираке и в югославии круглосуточно и массировано бомбили города и инфраструктуру этих стран до тех пор, пока те не подняли белые флаги. Вот это называется современной войной. Впрочем США и во ВМВ так же действовали, стирали авиацией все с лица земли. И добивались своих целей с минимальными для себя потерями. Мы же воюем непонятно для меня и для многих моих сограждан образом. Штурмуем в лоб города и поселки, несем большие потери, вместо того чтобы просто стереть их в пыль или обойти и окружить. Не задействуем в полной мере авиацию. 4-6 самолетовылетов это как то не серьезно. Да у бандеровцев осталась не подавленная ПВО. Но у сербии и ирака ПВО тоже было не хилое и не до конца разбитое. Тем не менее США, как то же справлялись с этим и находили способы обходить ее. Без массового применения нашей авиации, победить нацистов будет сложно, если вообще возможно. Бомбить надо их круглосуточно, чтобы они головы не могли поднять из своих подвалов и убежищ, а не ходили спокойно в рестораны, пили кофе, работали, смотрели каналы ТВ, сидели в интернете и ездили в Европу. Воевать надо по настоящему и должным образом. Находить возможности по противодействию их ПВО средствами РЭБ, РЭР, космической и воздушной разведки, БПЛА, применять массово ФАБы с модулем управления и планирования, ракеты воздух-земля. Если авиация будет задействована в полную силу, то и на земле нашей армии будет воевать легче и проще. Инициатива всегда будет на нашей стороне.