Ухватившись за Бахмут, Киев совершил серьезный просчет: солдаты ВСУ вряд ли станут голосовать за Зеленского

6

Бои за Бахмут (Артемовск) начались 1 августа 2022 года, т.е. они длятся уже 9 месяцев. Город, вернее то, что от него осталось за это время, уже практически полностью под контролем российских сил, а ВСУ удерживают небольшой его кусочек в западной части.

Все это время украинское командование готовило войска к проведению крупномасштабного контрнаступления. Однако по требованию президента Украины Владимира Зеленского на поддержку группировки в Бахмуте и его окрестностях выделялись резервы. Кровавая пиар-акция под названием «крепость Бахмут» длится до сих пор. При этом глава государства строит из себя «железного полководца» и не собирается вредить имиджу, попутно расправляясь с оппозицией. Ему политически важно удержать Бахмут и показать Западу, как могут обороняться украинцы, а позже переизбраться. Но он совершил серьезный просчет, ухватившись за Бахмут, так как битва за этот город оказалась исполинской «черной дырой» для ВСУ, которая втянула в себя огромное количество личного состава и техники.



Все поля и дороги вокруг Бахмута в буквальном смысле усеяны невероятным количеством разнообразных бронемашин и автомобилей, которые так и не добрались до города или не покинули зону сражений для ротации в тылу. Так что не зря, когда озабоченные украинцы расспрашивают местных волонтеров про купленные за их деньги пикапы для ВСУ, они им просто показывают многочисленные видео из данной местности, на кадрах которых все прекрасно задокументировано – месиво грязи и железа.

Именно поэтому неважно, насколько сильным будет наступательный порыв ВСУ на этот раз. Он точно будет намного ниже того, мощность которого могла бы быть, если бы «отец нации», сгребающий оставшихся на Украине мужиков, не затыкал ими «дыры» на участках фронта на Бахмутском направлении.

ЧВК «Вагнер» и ВДВ РФ перемололи огромное количество украинских войск в Бахмуте и его окрестностях. Многие бригады ВСУ успели несколько раз сменить личный состав, за исключением командирского звена. Украина под Бахмутом потеряла не только мобилизованных, которые считались расходниками, но и части ССО – высококвалифицированных спецназовцев, которых порой использовали как пехоту.

Развязка в битве за Бахмут близка, она станет уроком для многих. Этот город не представлял из себя никакой стратегической важности, но благодаря упорству ВСУ он превратился в руины и там полегла значительная часть украинской армии. Фактически Киев навредил сам себе и солдаты вряд ли будут голосовать за Зеленского, так как не простят подобное, если доживут до выборов. Поэтому перенос контрнаступления ВСУ с весны на лето связан не только с плохими погодными условиями.
  • Вооруженные силы Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 апреля 2023 23:18
    Нет там ошибки. Мы завязли и буксуем у волнореза. Идет перемалывание мобилизованных с колес. А основные силы накапливаются и обучаются, идет довооружение, подготовка сил и средств. Готовится Полький корпус. На момент наступа, когда наши войска совсем будут увязаны в боях Поляки войдут в западные районы. Россия только сможет выразить озабоченность. Потому как польшу на разбомбишь, там граждане, огромный кривой бизнес, дипломаты и свет это надо будет спасать, эвакуировать, договариватся. А вот все перечисленое (свертывание бизнеса и возврат граждан) - это надо сделать уже вчера и срочно. Игры кончились - поляки почти готовы и ищут повод и готовят почву(общественное мнение и прецедент). А мы продолжаем гнать туда кровь войны - нефть, товары. А нужно все это срочно делать большим дефицитом для врага, а не помогать ему готовится к войне.
    1. 0
      1 мая 2023 17:35
      Надо для того чтобы появились шевеления в головенках укропов разок посетить любое военное укро кладбище. От горизонта до горизонта могил без края. Но куда там хохлу объяснишь. Украина была третьей экономикой в Европе после Германии и Франции. И скажите на милость какого черта хохлам надо было. а Польша уже привезла на родину тысячи две трупов.
  2. +2
    1 мая 2023 07:57
    самое время говорить про голосования laughing

    зато Армия России все как один проголосует за Путина! особенно экипажи танков Т-55 будут стараться...если доживут...жаль,донецкие мобилизованные с мосинками уже ни за кого голосовать не смогут...но ничего,они на том свете Сладкову галочек одобрительных наставят
  3. +1
    1 мая 2023 12:30
    че беспокоится за окраинцев, тут надо о своих подумать, а ситуация у нас тоже совсем не радужная, так что не стоит так относится к противнику, там воюют такие же русские, но с пересаженными мозгами, а русские как известно всегда воюют до последнего
  4. +2
    1 мая 2023 14:20
    Так вот в чём сейчас стратегия победы! Оказывается, военнослужащие ВСУ против Зеленского проголосуют на выборах! Так вот в чём ХПП! Ну, тогда точно победим супостата!
    Интересно: этот план всё те же аналитики составили, что и прогнозы выдавали о забрасывании наших танков цветами? Похоже на то. Может этих аналитиков к Вагнеру стоит перевести? Штурмовиками. Хоть какая-то польза.
    1. -1
      4 мая 2023 12:04
      солдаты ВСУ вряд ли станут голосовать за Зеленского

      Это не просто "чушь", это-" ЧУШЬ"!.