Победа на ветер: почему Запад уже не так безоговорочно верит в возможности Украины

9

Киев регулярно напоминает о том, что вот-вот произойдёт контрнаступление и тогда ВС РФ придётся трудно. При этом так называемые сливы данных Пентагона говорят скорее об обратном. В американском военном ведомстве уверены — если ВСУ и проявят активность, то она будет не такой масштабной, как заявляется. А в Минобороны США знают, о чём говорят, ведь именно в Вашингтоне решаются вопросы о накачивании украинского режима оружием.

Всем доступная информация


После очередной утечки сведений стали всё чаще звучать мнения о том, что такое долгожданное контрнаступление Украины едва ли закончится желанным успехом. И чуть ли не главная причина такого фиаско — в нехватке вооружений. Так, The Hill пишет о том, что Киев будет довольствоваться лишь «скромными территориальными приобретениями», так как ВСУ ощущают значительную «нехватку личного состава и техники». Кроме того, опять же исходя из данных разведки, ПВО Украины находится под угрозой уничтожения. Если угроза перестанет быть просто угрозой, то Россия получит неоспоримое превосходство в воздухе. А это уже серьёзно.



Похоже, никто не сомневается, что обвинить в неудавшемся контрнаступлении представители режима Зеленского попытаются своих союзников — и американцев, и европейцев. Дескать, «коллективный Запад» помогает, но в недостаточном объёме, да и помощь не поспевает вовремя. Едва ли вопросы волокиты за океаном не могут решить оперативно. Можно предположить, что в Белом доме этого просто не хотят делать по той простой причине, что опасаются ответных действий со стороны Москвы на эскалацию конфликта.

Журналист Марк Галеотти в своей статье для издания Spectator указывает на то, что параллельно в Вашингтоне начинают побаиваться так называемой украинской самостоятельности. Владимир Зеленский активно демонстрирует свою независимость при принятии решений. Результатами такого поведения могут стать атаки вглубь РФ. Понятно, что ни к чему хорошему это не приведёт. Заокеанские кураторы это прекрасно понимают, а вот украинский лидер — нет. Но, собственно, от него никакого понимания и не требуется. Американский истеблишмент и власть имущие украинцы находятся в совершенно разных «весовых категориях». Если первым, безусловно, есть что терять, то Зеленского и его свите — уже нет.

США стараются сделать всё, чтобы остановить украинскую армию от тех действий, которые выльются в эскалацию конфликта

— отмечает Галеотти.

При этом сам автор подчёркивает — у американцев это не всегда получается. В материале также указывается на то, что в Белом доме неоднократно говорили об обеспокоенности по поводу тех амбиций, которые есть у украинской армии и спецслужб. С самого начала специальной военной операции США заняли довольно жёсткую позицию и отказались предоставлять некоторые варианты вооружения Киеву из-за существования риска, что они могут использоваться для атаки российских территорий.

Нерешительные товарищи


Колебания Вашингтона и Брюсселя хорошо чувствуются. В Киеве понимают — у Евросоюза и США нет не то чтобы единой стратегии поведения, у них нет её в принципе и по отдельности друг от друга. Естественно, такое положение не устраивает киевский режим.

При этом разработать стратегию — плёвое дело. Особых трудностей не возникнет и с её провозглашением. А вот с реализацией задуманного могут появиться проблемы, так как стратегию мало разработать и провозгласить. Желательно ещё донести задумку в правильном ключе до своего электората и заручиться общественной поддержкой. Если последний пункт будет провален, то смело следует признать — всё пропало.

В большей степени рядовые европейцы (но и американцы тоже) с каждым днём страдают всё больше не столько от российского-украинского противостояния, сколько от того, что власти Евросоюза и США суют в него нос. Европа переживает масштабный миграционный кризис, пошатнулась экономика, нарушены культурные связи с Россией. Европейцы задаются вопросом — почему налогоплательщики должны оплачивать «хотелки» соседнего государства, притом что эта страна изначально «чужая» для Европы, не имеющая с ней ничего общего в исторической перспективе? Все разговоры о том, что Украине самое место в Евросоюзе, притянуты за уши. Понятно, что в объединении Киев никто не ждёт, а приглашают туда только из вежливости и из-за желания насолить России. О вступлении говорят много и на протяжении нескольких лет, но воз и ныне там. Всё, что не жалко щедрой Европе для Украины, — это первых мест на сомнительном музыкальном конкурсе «Евровидение».

На кого можно положиться?


Идеологических партнёров у Киева не так уж и много. Единственная европейская страна, в которой «русофобский градус» достигает максимальных показателей, — это Польша. Польские власти всё грезят реваншем, попутно обвиняя в своих бедах не только Россию, но и другие соседние страны. Аналитики и политологи сходятся во мнении, что Варшава давно мечтает показать российской стороне, «кто в доме хозяин», но здравый смысл покинул ещё не всех польских политиков, ответственных за принятие тех или иных решений. Многие в Варшаве понимают, что в одиночку справиться с РФ не получится, а уверенности в том, что Европа отправится следом в «ядерное пекло», просто нет. Вернее так. Есть уверенность, что Европа не отправится следом в «ядерное пекло». В таком случае это означает одно — поражение.

Прибалтийские же государства на данный момент демонстрируют лишь свою несамостоятельность. Они бы и рады абстрагироваться от происходящего, да не получается — западные наставники не дают. Всё, что у Прибалтики было — промышленность, АЭС, уже давно не функционирует. Чтобы не стать государствами-банкротами, остаётся только продавать себя в качестве плацдарма для наступления на Россию. Это у них замечательно получается!
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 мая 2023 10:26
    Подписав Беловежское соглашение, мы сами нажили врагов. Врагов и раньше было много,но с тех пор их число умножилось.Без крепкого тыла невозможны победы на фронтах. А это не только промышленность,но многом и настроения людей,которых мы воспитали,как плохие родители.Даже родитель не скажет своему чаду-"Я тебе ничего не должен". Должен,еще как должен.Во многом у нас происходит по поговорке-На охоту идти-собак кормить.Если уж были какие то замыслы по переустройству около российского пространства,то и надо было отнестись к этому серьезно.Дожили,только президент должен устранять непорядок.Потому что ни один регион не сообщит о чем то плохом.А мы даже ревизоров не придумали. У которых были широкие полномочия в сторону даже губернаторов.Вообщем будем все менять с колес.
    1. Комментарий был удален.
  2. +4
    2 мая 2023 11:04
    Победа на ветер - это наверное не про Украину, а про Россию....

    Но начну с другого.
    Россия собирается спасать Госдолг США закупками американского доллара.
    Россия стабилизирует газовый потребительский рынок на Украине.
    Россия через тампаксы увеличивает поставки СПГ в страны НАТО.
    Россия продолжит зерновую сделку без включения каких-либо условий
    в отношении русского населения Украины.
    Россия соблюдает договоренность с украинскими олигархами и не трогает мосты
    для реализации продукции из Днепра, Полтавы, Запорожья и пр.
    Россия не трогает логистические пути, военкоматы, военные училища, штабы и пр.

    Что значит риторика (и не иначе) Путина о неонацистском режиме в Киеве?
    Ровным счетом - ничего.
    Война же могла бы закончится за один (!) день.
    Просто уничтожением преступного неонацистского Гнезда.
    Кадыровцы стояли у Банковой в 2022...
    Или уничтожением Главы неонацистского режима в Авдеевке, Бахмуте и пр.
    Но договорняк лезет из всех щелей?

    МИД России до сих пор не назвал поименно неонацистское руководство.
    О чём это говорит - только о том, что МИД сохраняет возможность для последущих переговоров.
    Возвращаемся к риторике Путина.... - где неонацистский режим, если он не обозначен
    и нет цели его уничтожения?
    вспомним заявление Пескова

    у России нет цели уничтожения/свержения руководства Украины"

    Где логика этой войны?
    В чем заключается победа?

    На текщий момент Россия проигрывает информационно.
    Весь Ютуб, телеграм заполнен роликами побед ВСУ.
    Везде в этих роликах они уничтожают российскую технику, Вагнер и пр.
    Как это можно допускать просто не понимаю.
    Школьники смотрят как их отцов, братьев просто выслеживают с дронов
    и убивают в прямом эфире. Это просто ни в какие ворота и за гранью.....
    В СМИ России 100 тысяч раз отрапортовали о наступлениях.
    Но Приказ Главнокомандующего и главная цель СВО -
    прекратить обстрелы Донецка НЕ ВЫПОЛНЕН уже ГОД и более!
    Где успехи армии России.
    9 мая в Херсоне, где Россия навсегда(!) - не будет?
    Все трубят о наступлении ВСУ, а где наступление России?
    Где освобождение российской территории?
    Где освобождение Киева от неонацистов - даже цели такой нет.

    Россия стоит и ведет тактические бои перед месторождением лития на триллион долларов
    перед Ореховым и поселком Угледар (где жили всего-то 15 тыс жителей)....
    Может по-этому и стоит, что кто-то из украинских олигархов насыпал
    100 миллионов Франклинов. что бы просто стояли до момента какого-нибудь договорняка?
    Странная война....

    Кто-то допускает, что при Сталине одной рукой воевали, а другой рукой торговали с фашистской Германией?
    Может Абрамович придумал всё это СВО. что бы набить карманы?
    Ведь логику понять не возможно.
    1. -1
      2 мая 2023 11:49
      Ну с Украиной-то не торгуют больше. С Западом действительно торгуют, ну так и при Сталине и после него торговали, несмотря на холодную войну, несмотря на то что западное оружие убивало русских в Корее, Афганистане и не только. Так что пример СССР не очень.

      Насчет того что одним ударом за день можно было закончить войну - по меньшей мере наивно. Государства не исчезают, если убить лидера, просто ему на смену придет новый лидер, ничуть не менее русофобский (уж США об этом позаботятся). А вот российское руководство после этого станет законной целью. Тем кто наверху жить охота.

      Что до Киева, только очень наивные люди верят в "жесты доброй воли". Это как в басне про лису и виноград; может и рады были взять Киев, да только пришлось отойти под угрозой попадания в котел. Я уж молчу что взять город-миллионик теми силами было нереально, сколько возились с Мариуполем и сколько возятся с Артемовском? Так что увы дело не столько в нежелании, сколько в немощности. Неужели по карте территориальных приобретений за полтора года непонятно, что у ВС РФ мягко говоря есть проблемы с достижением целей (да, цели с самого начала не были обозначены ясно, но это специально, чтобы была свобода маневра независимо от исхода БД. Если бы могли быстро захватить всю Украину - это сделали бы)?

      ЗЫ. Насчет мостов и прочего - не раз же писали, что сил разрушить их/возможности уничтожить все важные объекты попросту нет. А что до зерновой сделки, турецкий флот осуществил бы ее независимо от заявлений РФ.
      1. +1
        2 мая 2023 12:29
        Ну с Украиной-то не торгуют больше.

        С Украиной - торгуют. Внутренний рынок газа стабилизирован поставками из России.

        Насчет того что одним ударом за день можно было закончить войну - по меньшей мере наивно.

        Это не наивность, а стратегическая необходимость в любой войне с противником.
        Тем более из каждого "утюга" Неонацистский режим.
        Если режим признаётся преступным - он уничтожается, подавляется всеми средствами.
        Неважно, кто придет на смену - он тоже уничтожается. Как ИГИЛ и пр.
        Ссылки, что придет ответка никого не пугает.
        Возьмите США - их пугала ответка ИГИЛ?

        Что до Киева, только очень наивные люди верят в "жесты доброй воли".

        Жест доброй воли - это не кто-то наивный придумал, а официальные лица, которые озвучили это много-много раз.
        Только никто не понял, почему жесты доброй воли распространяются на неонацистов.
        Вот неонацисты "Азова" возвращаются из турецких отелей убивать русских...

        ВС РФ мягко говоря есть проблемы с достижением целей (да, цели с самого начала не были обозначены ясно, но это специально, чтобы была свобода маневра независимо от исхода БД

        Т.е бегство из под Киева, Черниговщины, Харьковщины, Херсонщины - это свобода маневра?
        А вы знаете, что десятки тысяч русских из пророссийских регионов, после этого маневра, НАСИЛЬНО мобилизовали в ВСУ?
        И русские сражаются с русскими, пока Днепр от слез не переполнится...

        Насчет мостов и прочего - не раз же писали, что сил разрушить их/возможности уничтожить все важные объекты попросту нет.

        Планирующие авиабомбы разве не появились?
        Да и без этого многочисленные примеры того, как авиация США разбомбила мосты в Сербии неоднократно всеми приводились.
        Зачем вы принимаете всех за идиотов?

        А что до зерновой сделки, турецкий флот осуществил бы ее независимо от заявлений РФ.

        Речь о другом, вы не поняли. Да и туркам плевать на зерновую сделку.
        Почему о голодных африканцах подумали, а о притеснениях русских, о помощи - ни слова?
        Разве не могли через ООН вставить хоть два слова о интересах России?
        1. +1
          2 мая 2023 12:39
          Глянул - поставки действительно есть, но они резко сократились по сравнению с до СВОшным периодом. Надо думать, торгуют потому что это выгоднее чем не торговать (с врагами торговали и прежде), а не себе в убыток.

          Пример с ИГИЛ не очень уместен, потому что у ИГИЛ не было таких возможностей как и есть у Украины при западной поддержке. Могут организовать диверсию в Кремле через западных агентов которых полно, могут получить дальнобойные ракеты... И так рисковать собой никто в Кремле не собирается.

          И кстати Гитлера СССР не пытался ликвидировать, хотя война шла страшная, на выживание. Так что не надо про "в любой войне".

          Так не стоит верить всему что говорят политики, в том числе про "жесты доброй воли". С Азовом действительно странно вышло, согласен.

          Так а почему сбежали? Неужели по команде марионеток США в Кремле? Так если бы дела обстояли так, то СВО бы не началась во-первых. Думаю дело скорее в физической неспособности удержать завоеванные позиции. Разведка очень сильно подвела.

          А у нас есть планирующие авиамбомбы достаточной дальности, мощности и в достаточных количествах? НАТО в Сербии и в Ираке подавило всю ПВО в первые дни, ВКС РФ так не могут. Численность и подготовка не та. Оснащение тоже не то.

          Турки член НАТО, а НАТО нужно украинское зерно. В ООН вставить словечко могли бы, конечно. Но что бы это изменило? ООН не более чем говорильня, все международные организации контролируются США.
          1. Комментарий был удален.
  3. +1
    2 мая 2023 14:25
    Какая-то странная война. Похожа на русско-японскую. Мутная. Так и скажите: хохлов к ногтю! Это понятнее. а ваши денацификации... Сталин так не говорил.
  4. +1
    2 мая 2023 19:34
    Цитата: Вега (Евгений)
    Ну с Украиной-то не торгуют больше.

    Прикольно но укронацики хотят ещё увеличить цену на прокачку российского газа.
    Нефтепродукты идут через прибалтику в незалежную,в зерновой сделке как пишут перевозится не только зерно а в обратку много чего и так же пишут что поступает по этому трафику вооружение.
  5. 0
    3 мая 2023 12:22
    ... могут стать атаки вглубь РФ. Понятно, что ни к чему хорошему это не приведёт. Заокеанские кураторы это прекрасно понимают, а вот украинский лидер — нет.

    С самого начала специальной военной операции США заняли довольно жёсткую позицию и отказались предоставлять некоторые варианты вооружения Киеву из-за существования риска, что они могут использоваться для атаки российских территорий.

    Какой поворот!
    оказывается, заокеанские кураторы понимают, что атаки в глубь РФ ни к чему хорошему не приведут.

    Однако нам из всех утюгов навязывают полностью противоположную мысль, что дескать Украину с 1992 года натаскивают именно для атаки на Россию, в глубь РФ. И в 2022 было все готово*, и только СВО сорвала планы США.

    *количество западных танков и самолетов в ВСУ на 2022/02 просто поражает - 0 штук, это явно подготовка к нападению...
  6. Voo
    0
    4 мая 2023 02:06
    Да об этом уже сколько говорилось. Западу интересна не победа украины или россии. Им интересна возможность хапнуть, чем больше, тем лучше и желательно не замарав, при этом, бело-черные ручки.