Пентагон готов отправить на свалку первые 32 истребителя F-22 Raptor

7

Пентагон смог убедит Конгресс США в необходимости вывода истребителей F-22 Raptor из эксплуатации. В американском оборонном бюджете на 2024 год предусмотрены средства на списание со службы более тридцати этих самолетов.

Как следует из опубликованного документа, 32 единицы F-22 будут перебазированы на стоянку списанных самолетов на авиабазу «Девис-Монтен» в Аризоне. Эта база в пустыне представляет собой крупнейший в мире парк списанной военной авиатехники, здесь размещено более 4 тысяч самолетов и 40 космических кораблей. В ближайшие годы все 195 выпущенных «Рапторов» займут свое место на этой стоянке.



Ранее Конгресс пытался притормозить вывод F-22 Raptor из эксплуатации до 2030 года, однако оборонное ведомство привело весомые аргументы. По заявлению Пентагона, системы связи, радиоэлектронной борьбы и управления оружием не соответствуют современным реалиям, а модернизация и без того дорогих самолетов экономически нецелесообразна.

Чрезмерные расходы на обслуживание и модернизацию самолета могут повлиять на строительство и эксплуатацию более современных истребителей F-35. Вывод из эксплуатации F-22 позволит сэкономить около 485 миллионов долларов ежегодно. В перспективе эти деньги Пентагон планирует направить на реализацию программы истребителя 6 поколения NGAD.
  • U.S. Navy photo
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 мая 2023 14:19
    Значица с этим раптором что-то не так. Не зря его никому не продавали, а программу свернули и стали пингвина делать.
    1. -2
      1 мая 2023 17:46
      С раптором все хорошо,просто самолет который опередил свое время,но его стоимость и стоимость эксплуатации невыгодна даже для США.Ф35 более удачный самолет,вот и отказываются от ф22 чтобы авиапарк был преимущественно из одних самолетов
  2. 0
    1 мая 2023 15:06
    Готовят их бандеровцам спихнуть, чтобы русских побольше уничтожить.Их то ф-16 явно в пригрыше нашим самолётам, а Рапторы может ещё потянут у окраинских рабов.
  3. +1
    1 мая 2023 17:39
    На этой базе авиатехника не только утилизируется, но и подготавливается к передаче в другие страны, а также консервируется (!) для хранения, причём очень хорошо...
  4. 0
    2 мая 2023 17:47
    Вот жлобье, шароварники с рогатками бегают, а эти фы22 списывают. Совесть поимейте.))))
  5. Voo
    0
    18 мая 2023 13:31
    А в это время где-то в дальневосточной тайге прикручивают последние винтики у серийного самалета 5го поколения для космических сил армии шойгу.
  6. 0
    6 июня 2023 16:32
    красивая цель для среднего дрона с баком горучей смеси. Ночью, за пару километров, взлетает из багажника пикапа, струя жидкости под напором, дрон пролетает медленно ряды и под конец поджигает. Между самолётами жидкость будет на земле, поэтому жидкость должна гореть настолько сильно, что пламя достигнет достаточной высоты для поджога жидкости на корпусе, что-бы огонь распространялся от одного самолёта к другому.

    Даже незначительный пожар на корпусе делает самолёт непригодным для полётов. Если жидкость высокотемпературная, долгогорящая, что-то с примесью сплавов