Специалист оценил появление у ВСУ американских ракет Zuni

5

Накануне командующий Воздушными силами Украины Николай Олещук сообщил, что Вашингтон передал Киеву партию американских неуправляемых авиационных ракет класса «воздух – земля» Zuni калибра 127 мм. Данный боеприпас был разработан в 50-х годах ХХ века и активно применялся в годы Вьетнамской войны, в модернизированном варианте он до сих пор стоит на вооружении США, которые 6 января 2023 года заявили, что в очередной пакет военной помощи ВСУ войдут 4000 таких НАРов.

Нужно отметить, что ракета Zuni имеет дальность полета 8 км, которые она преодолевает на скорости 2600 км/ч (720 м/с), с возможностью пробития брони толщиной около 500 мм. На происходящее обратил свое внимание бывший летчик ВКС РФ, авиаблогер и военный эксперт Fighterbomber, который у себя в Telegram-канале оценил появление у ВСУ этих боеприпасов.



По мнению специалиста, появление Zuni на вооружении ВСУ свидетельствует о том, что советские НАРы (семейства С-13 «Тулумбас» калибра 122 мм с дальностью применения 1,6-3 км) у Украины закончились. При этом советскими НАРами можно было «лупить» не только с самолетов, но и вертолетов. Но у штурмовиков Су-25 ВСУ отсутствуют оптические прицельные системы, есть только коллиматор и лазерный дальномер.

Он предположил, что украинцам, возможно, удастся завести баллистические характеристики Zuni в навигационный комплекс Су-25, но толку от этого будет мало, так как «8 км эта ракета летит на сверхзвуке, кабрируя в открытом космосе». Поэтому о точности на упомянутой дистанции можно рассуждать с учетом двух важных моментов.

Первый – это размеры цели. Цель летчик должен видеть глазами с этих самых 8 км. Это, ну не знаю, приличных размеров населенный пункт. Или гора. Что-то меньшее, какой-то элемент увидеть даже в хорошую погоду уже весьма проблематично. Можете сами попробовать выбрать себе объект в 8 км. Увидеть. А еще надо попасть. Поэтому рабочая дистанция у нее все такая же – 2-3км, чтоб лупить точно или лупить с кабрирования с рандомным результатом

– уточнил он.

Во-вторых, для оставшихся у ВСУ самолетов сейчас фактически нет боеприпасов (или они не используются), которые позволяют применять их без входа в зону действия ПВО противника. Вероятно, противорадиолокационная американская ракета HARM – единственный такой боеприпас. При этом авиационные бомбы JDAM, скорее всего, запускаются с наземных пусковых установок в варианте GLSDB.

Так что эта НАР ну точно не то оружие, о котором нам стоит переживать

– подытожил он.
  • U.S. Air Force
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 мая 2023 16:57
    Но и недооценивать их тоже не стоит, гораздо лучше их массово уничтожать ещё во время транспортировки на передовую.
  2. Для терроризирования мирных жителей Донецка эти ракеты подходят.
    Выпустил в сторону города - и всё. Город большой - и с восьми километров промахнуться трудно. Будут нашу ПВО нагружать, потому и в таких количествах поставляют. Придёт время, и мы предъявим куски этих ракет , поднятых в мирных кварталах Донецка.
  3. 0
    2 мая 2023 19:38
    в очередной пакет военной помощи ВСУ войдут 4000 таких НАРов.

    4000 ракет для авиации, которую мы якобы уже в несколько раз уничтожили,как то странно.Похоже не всё так плохо у них с авиацией раз такое количество поставляют США.
    1. -1
      2 мая 2023 21:18
      ...мы якобы уже в несколько раз уничтожили...

      во-первых, кто "вы" ? во-вторых - а какая именно украинская авиация на окраине осталась ?
  4. -1
    3 мая 2023 10:22
    Так в инете и сми было полно роликов, как подобные ракеты наши запускали с кабрирования в сторону цели/надгоризонта.
    Цели было не разглядеть.

    так что все двояко тут...