Турецкая АЭС «Аккую»: зачем Россия строит атомную электростанцию полностью за свой счет

20

На прошлой неделе произошло важнейшее для Турции событие. В энергоблок первой в стране АЭС было загружено ядерное топливо, что позволило данному государству войти в «атомный клуб».

Впрочем, для нас в этой новости важно то, что атомную электростанцию «Аккую» профинансировала и построила российская госкорпорация «Росатом», а управлять ею также будут наши специалисты.



Стоит отметить, что в период между подписанием договора на строительство объекта (2010 год) и до загрузки первого топлива прошло целых 13 лет. За это время России и Турции пришлось преодолеть множество препятствий.

Так, против стройки атомного объекта протестовали соседние Кипр и Греция, немало хлопот доставили турецкие оппозиционеры и экологи. Наконец, с требованием отказаться от строительства АЭС выступали и власти ЕС, мотивируя свою позицию тем, что опасный объект будет находиться в сейсмически активной зоне.

Между тем все вышеупомянутые препятствия были преодолены, и в 2018 году началось строительство АЭС «Аккую». К слову о сейсмоактивной зоне: АЭС не получила ни малейшего повреждения в ходе недавнего землетрясения в Турции, что на деле доказало ее высочайшую надежность.

Станция будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200, первый из которых должен быть запущен уже в этом году. В совокупности их мощность составит 4800 МВт, что позволит покрыть 10% общих потребностей Турции.

В то же время у нас в стране также было много противников строительства вышеупомянутой АЭС. Ведь «Росатом» производит все работы за свой счет.

Наша выгода становится очевидной, если разобраться в деталях.

Во-первых, в контракте прописано, что в первые 25 лет Турция обязуется закупать электричество на данной электростанции по фиксированной цене. По сути, «Аккую» четверть века будет выступать активом «Росатома», расположенным за рубежом.

Во-вторых, на станции будут работать наши специалисты, туда станет поставляться российское оборудование, произведенное на наших заводах, а в энергоблоки – загружаться отечественное топливо.

Наконец, в-третьих, переработкой отработанного топлива также будет заниматься «Росатом», впрочем, как и выводом станции из эксплуатации после завершения срока ее службы (лет через 100).

Все вышеперечисленное стоит денег, которые будут поступать в российский бюджет.

Более того, сюда стоит добавить ряд сопутствующих контрактов, которые серьезно углубят партнерство Москвы и Анкары, а если АЭС «Аккую» оправдает возложенные на нее ожидания, то «Росатом» может уже в недалеком будущем взяться за строительство еще двух аналогичных объектов на территории Турции.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    2 мая 2023 13:50
    Как зачем?Бюджет надо осваивать,а строить АЭС у себя - это для дураков.Лучше де-факто прожечь 20 миллиардов долларов и через годик получить демарш Турции и "обманули,партнеры" как это уже было 100500 раз
    1. 0
      4 мая 2023 15:21
      Всё, мы тонем. Вам бы ужастики писать. Вам бы надо войти под другим ником и написать обратное. Что то да сбудется
  2. +7
    2 мая 2023 14:20
    Очередной "аванс-реверанс" для дорогого партнёра. Который про него тут же забыл.
  3. +7
    2 мая 2023 15:43
    Риски чумовые, учитывая, что запад не выполняет свои обязательства по контрактам, а Турция член НАТО и десятилетия вступает в ЕС
  4. -2
    2 мая 2023 16:31
    Что за хор "всё пропало". Главным, АЭС управляется нашими специалистами, при любом "кидалове" у Турции только ядерный нарыв без пользы и без возможности заглушить и разобрать, значит "кидалово" исключено. Про остальные бонусы в статье. Плюс реклама для других стран Ближнего Востока, и не только. Отличная работа Росатома.
    1. -1
      2 мая 2023 16:38
      Цитата: Владимир Тузаков
      АЭС управляется нашими специалистами

      АЭС использует наше топливо, и заменить его не получилось даже в Украине, а уж как там этого хотели.
      Риски скорее в другом, не принудят ли выручку реинвестровать в Турцию.
      Дай бог, хотя бы кредит Сбербанку на строительство всего этого погасят по графику платежей, уже будем не в убытке.
      А так - ну мы "хотя бы попытались" за счет нефтедолларов развить экспорт высокотехнологичной продукции.
      Других вариантов особо и не было...
      1. 0
        2 мая 2023 20:37
        Ещё один момент. Несколько десятков миллиардов долларов перевели на строительство станции в Турции в порядке предварительного финансирования. Цель очевидна. Чтоб деньги не попали под заморозку.
  5. +1
    2 мая 2023 22:55
    А когда турки обманут всезнайку?
    Или будут кидать? Кто знает? Как кидали Кадаффи?
  6. +2
    3 мая 2023 06:09
    Там ,где появляются атомные станции,почему то появляется желание владеть ядерным оружием.Пример Украина. А Турция будет посильней Украины.
    1. +3
      3 мая 2023 16:00
      Наука и технологии и быстро развиваются, и стран, имеющих ЯО, будет умножаться по возрастающей. Сейчас на подходе Иран, Саудиты, ЮАР и прочие. Турция, довольно развита страна, и в скором также заимеет ЯО даже и без АЭС Росатома. Некоторые страны тайно имеют ЯО (Израиль и тд.) и не афишируют. Время, когда применят ЯО приближается , и чем далее, тем выше вероятность применения. Вывод: вероятность применения ЯО в перспективе приближается к единице. Ядерная зима не угрожает, вот некоторые районы континентов могут стать непригодными для проживания. Для огромной РФ это не так губительно, как для малых территорией стран.
    2. +1
      4 мая 2023 15:23
      У Турции сильнейшая армия в регионе и Европе
  7. Voo
    -1
    4 мая 2023 07:48
    Дурная голова рукам, ногам покоя не даёт
  8. +1
    4 мая 2023 12:35
    Сейчас Эрдоган проиграет выборы и станции кранты, Сша найдёт способы остановить станцию, как и Северный поток 2.
    1. -1
      4 мая 2023 12:58
      Кратко. Что-то стало тесно на площадке от множеств комментарий против распространения российской атомной энергетики, вернее против российской возможности влиять на страны посредством атомной энергетики. Такое могут проповедовать только скрытые враги Рф, вот создали возможность распознать "ники" скрытых врагов РФ...
      1. 0
        4 мая 2023 13:14
        Распространения атомной энергетики путем оплачивая всех расходов,тут конечно клиника.Америкосы наверное там ухахатываются до слез.
        Построить АЭС за СВОИ деньги,потратить 20 миллиардов и время специалистов,чтобы отгрузить АЭС Турции,стране НАТО и которая хочет в ЕС.
        Это настолько гениально!
        Это так называется распространение?Ахахаах
        1. 0
          4 мая 2023 13:42
          Кратко. Главное платят и много, и на большой срок, да и зависимость постоянная. Но если такие рассуждения, так или не понимаете или враждебно к РФ настроены. Да и произраильский ветерок присутсвует у вас .
        2. 0
          4 мая 2023 15:25
          А что предлагаете вы?
    2. -2
      4 мая 2023 15:26
      Сейчас вы заболеете и ага. А ваши дети пойдут пОмиру.
  9. +2
    4 мая 2023 16:03
    А через некоторое время турки, как Египет в 1972 г., скажут

    Мы не нуждаемся в ваших услугах
  10. 0
    21 мая 2023 19:01
    Нашему полководцу лишь бы свою страну не развивать. Главное - не жалеть живота за други своя.