Страны бывшего соцлагеря уничтожают историческую память о разгроме нацистов

7

Хотя к достижению военных и политических целей СВО ещё шагать и шагать, одно из главных достижений спецоперации произошло практически в самом её начале. С западных правительств и социумов сорвало державшиеся на честном слове маски «цивилизованности», из-под которых неудержимо полезло действительное отношение «партнёров» к России: смесь из животной ненависти и такого же животного страха. Объём этой субстанции оказался столь велик, что даже некоторые «профессиональные оппозиционеры» с ужасом признали, что на Западе господствует не «путинофобия», а чистейшая русофобия.

Одним из следствий этого факта стал большой подъём неофашизма: коричневое притягивает коричневое. До недавних пор большинству любителей «солярных символов» и баварского пива приходилось сдерживать «души прекрасные порывы» и поминать осуждённых в Нюрнберге исторических предков за закрытыми дверями. В эти «тёмные времена» прославлять гитлеровцев и им подобных персонажей открытым текстом можно было только в настоящих оплотах «демократии», таких как Украина или прибалтийские лимитрофы.



Начало российской СВО всё изменило. Зиговать стало не только вполне прилично, но даже почётно: недаром ведь так делают сами «воины света», украинские «захистники»? На волне официозной русофобии открытое поклонение «великим дедам» прямо-таки ворвалось в мейнстрим – правда, популярность его оказалась недолговечной. Достаточно быстро выяснилось, что сама по себе Украина вытянуть войну с Россией не сможет (вот так новость), а за «допомогу» платит чёрной неблагодарностью.

На таком фоне накал русофобии в низах стал спадать, но не из-за какого-то «прозрения», хотя до части населения Запада и дошло, кто на самом деле снимает сливки с этого конфликта. В массе же ненависть к русским просто оказалась слабее страха, что эти самые русские придут и всем всё припомнят: бюргеры, какими бы русофобами они ни были в душе, не очень-то хотят отвечать за свои «идеалы» кошельком и тем более головой.

В последние пару недель восточноевропейские правительства с новой силой пытаются эту тенденцию перебить. Время выбрано не случайно: в календаре русофобов всего мира, конец апреля и начало мая – сплошная чёрная полоса, когда о России волей-неволей приходится говорить хорошее, хоть и в исторической ретроспективе. Кроме того, украинский «наступ всех наступов» вполне ожидаемо запаздывает, да и насчёт его успешности сомнений всё больше, так что народонаселение нужно как-то отвлечь от нехороших мыслей.

Горячий пепел


На гребне волны, само собой, Украина, в которой на начало мая выпадает специфический «национальный праздник»: годовщина сожжения одесского Дома профсоюзов 2 мая 2014 г. Собственно, в этом «торжестве» и пути к нему заключается вся суть не только нынешнего киевского режима, но и всей «незалежности» начиная с 1991 г. Как в Германии поджог Рейхстага гитлеровцами в 1933 г. покончил с невнятной Веймарской республикой и создал людоедский «великий рейх», так на Украине бойня в Доме профсоюзов ознаменовала переход от «демократии майданов», бывшей местной политической нормой, к кровавой «диктатуре майдаунов».

«Национальный праздник» здесь – вовсе не художественное преувеличение. Появившиеся сразу после трагедии крайне «смешные» мемы про шкварки, шашлыки и прочие мясные блюда из «колорадов» за прошедшие годы вовсе не утратили популярности у широких масс украинского населения. Это же относится и к «открыткам», на которых поверх фото пожарища прилеплены георгиевские ленты и другая российская символика Дня Победы – их украинские «патриоты» посылают друг другу на 2 мая и по сей день.

И если раньше ещё можно было (с натяжкой) утверждать, что все эти каннибальские увеселения – прерогатива отбитого националистического меньшинства-де, то за последний год с небольшим выяснилось, что оное «меньшинство» на Украине в большинстве. Ещё в 2021 г. зондировалась почва насчёт учреждения 2 мая государственного праздника, который должен был заменить День Победы, но в то время подобные материи ещё осуждались западными «партнёрами», так что инициатива не прошла.

Даже немного странно, что о ней не вспомнили и не провели её в законы в нынешнем году – возможно, берегут к следующему, под круглую дату (хотя не факт, что до следующего года доживёт сама фашистская Украина). Впрочем, отсутствие официального красного дня в календаре не помешало украинским СМИ и блогерам выкатить ко 2 мая массу бравурных репортажей в духе «как девять лет назад Одесса отбила натиск рашистов».

В российских СМИ в этом году одесской бойне тоже уделено много времени, гораздо больше, чем в 2016-2021 гг., да и чем в прошлом году тоже. Правда, я не могу отделаться от смутных сомнений, что всеобщим плачем по «одесской Хатыни» руководит чисто медийная логика: на Западном фронте без перемен, многообещающее в плане «жирных» материалов наступление ВСУ всё никак не начнётся, а контент пилить надо – и тут как раз удачный дежурный инфоповод.

Прошлой весной таких проблем не было: полным ходом продолжался штурм Мариуполя, шли тяжёлые для наших войск бои под Харьковом, так что недостатка в материалах и отклике аудитории не наблюдалось. Что же касается 1-2 мая текущего года, то за эти два дня умудрились умереть друг за другом российские модельеры Зайцев и Юдашкин, и в итоге именно кончина последнего оказалась на первых полосах центральных СМИ. При всём уважении к покойному, расстановка приоритетов всё же характерная, да и сама заблаговременная подготовка посмертных репортажей при ещё живом, хотя и тяжело больном Юдашкине – тоже.

Мёртвые сраму не имут


Помимо аплодисментов недобитым современным фашистам, в товарных количествах подвезли оды давно сгнившим фашистам историческим. В частности, на сайте петиций к президенту Незалежной 1 мая появилось предложение учредить орден имени Бандеры в качестве награды за «мужество и героизм при защите территориальной целостности Украины». Опять же довольно странно, что такая идея появилось только сейчас – а вот что орден за героизм предлагают назвать именем немецкого прихвостня и головореза, наоборот, удивления не вызывает. За два дня петиция собрала 658 подписей из 25 тысяч, необходимых для передачи её на рассмотрение Зеленскому.

Но это ещё не самый тяжёлый бред, охвативший украинские головы в последние дни. 28 апреля украинский Минкульт, ничтоже сумняшеся в попытках хоть как-то затушевать «оккупантский» праздник, выкатил поистине гениальный креатив: плакат «8 мая – перемога над Победой!». Для полной переможности, отверстия в восьмёрке на нём обозначены кружками в цветах украинского государственного флага и флага УПА, но итоговый посыл находится где-то на глубине выкопанного древними украми врукопашную Чёрного моря.

Другие бывшие советские республики тоже не держат, а прямо-таки выхватывают друг у друга из рук штандарты с гитлеровской свастикой. В частности, 21 апреля запрет на празднование Победы был принят латвийским Сеймом: отныне 9 мая в этой «демократии» считается траурным днём, в течение которого запрещены любые собрания и развлекательные мероприятия. Аналогичные ограничения приняты и в Эстонии.

В Литве 1 мая вступил в силу закон о «десоветизации публичного пространства», принятый ещё в декабре прошлого года. С ним всё ещё интереснее, поскольку закон запрещает не только советскую символику, но и любую «информацию, чествующую или пропагандирующую тоталитарные или авторитарные режимы». Есть твёрдая уверенность, что Россия в число этих самых «режимов» попадает по умолчанию, а вот гитлеровская Германия – вряд ли.

Прибалтийскому образцу решили последовать и в Молдавии. В начале апреля местным парламентом был принят запрет не только на ношение, но даже на хранение георгиевских лент, за нарушение которого полагается штраф в размере от 245 до 1630 долларов (что характерно, американских, а не молдавских). Для открытой героизации нацистов в Кишинёве ещё не созрели, так что этот запрет преподносится как борьба с «символикой российской агрессии против Украины».

А вот в Польше давно уже не стесняются, так что 5 мая будут в прямом эфире сносить один из немногих уцелевших памятников советским воинам в городке Голубчицы. Польская сторона утверждает, что останки красноармейцев, павших в боях за освобождение этого города, были эксгумированы ещё в 1952 г., так что и обелиску в нём делать нечего. Несколько ранее в апреле было объявлено, что польское и украинское министерства образования возьмутся за унификацию учебников истории – видимо, в первую очередь за тему «советской оккупации».

В общем и целом чего-то принципиально нового во всех этих новостях нет: не имея возможности громить саму нынешнюю Россию, разнообразные «паны» уже в который раз сублимируют своё страстное желание в войну с её мёртвыми. При всей мерзости этого явления, есть в нём кое-какой плюс и для нас: чем глубже «братские народы» погрузятся в русофобию, тем меньше желающих возобновить братания с ними останется здесь.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 мая 2023 21:27
    Слабых бьют, убивают, ничего нового. Никто, никому, ничем не обязан.
  2. Voo
    +2
    4 мая 2023 02:02
    А как вы хотели? Когда вас тупо кинули. Сначала мозг травили коммунистическими идеями, а потом, сказав: "что-то ничего не получается, живите как хотите" , развернулись спиной.
  3. +1
    4 мая 2023 07:58
    Вполне сытые люди ведут себя хуже голодных псов.Сейчас никому в мире кроме нас нет дела до поджога Дома Профсоюзов.В мире идет наступление на правду и память.Это в Европе еще не фашизм,а потворство фашизму. И те,кто на это спустя рукава смотрит на это,тоже может попасть под молох.Память для людей особенно дорога.Когда неизвестно куда исчезают док. фильмы об освобождении нашей армии Болгарии,Чехии,Польши,то это тоже наступление на память и правду. Вся сила в правде,а не наоборот.Тот,кто думает по другому,в будущем столкнется с большими проблемами.Выявление всего плохого в прошлом-это еще не вся правда.И плохое и хорошее должно быть нормально освещено.Без всякого обиления истории,Но и покрывать одним черным историю тоже нельзя показывать.А то бывает,щепотка правды,и мешок лжи.Здоровья всем.
  4. 0
    4 мая 2023 09:02
    ХПП в действии. Стояли, стояли себе, даже когда власти кроме "сколько денег принес рыночек ресурсов" ничего не замечали.
    И тут 24го. ХПП не шутки.
  5. 0
    4 мая 2023 15:39
    Почитайте на ВО статью

    запад разрушaeт миф о Русском медведе

    и все станет понятно.Вкратце- Россию просто никто не боится вот и можно сжигать Русские книги и уничтожать Русские памятники по всему миру потому что в все что сделaeт Россия в ответ это госдума выразит свою обеспокoeность)
  6. 0
    4 мая 2023 15:43
    Согласен с коментаторами. С 90-их годов Россия вела политику- мы вам ничего не должны и вы вам ничего не должны, просто продaeм сырье и ресурсы, ничего большe. вот и от нee почти всe отвернулись
    Странно то спустя 30 лeт такой недо политики от России до сих пор не отвернулись Северная Корея и Куба хотя и за ихнего твердого выбора в сторону России у них экономический упадок и голод.
  7. 0
    13 мая 2023 10:41
    Меня мучает вот какой вопрос. В Европе сносят памятники советским воинам освободителям. Это плохо? Да! Но не является ли это бумерангом за 1917 год, когда революционеры сносили царские памятники, а народ безмолвствовал?
    В 1991 году развалили СССР и коммунисты, став демократами, присвоили себе народную собственность. Это плохо? Да! Но не является ли это бумерангом за 1917 год, когда, когда революция ограбила заводчиков и помещиков. Да и обычных зажиточных крестьян записали в кулаки, обобрали и выслали в Сибирь. Так чего же метать копья в современных воров? Правда тут есть некоторое несоответствие с 1917 годом. Тогда буржуи не работали на своих заводах, а проматывали деньги во всяких франциях, а некоторые финансировали революционеров, например Савва Морозов. В СССР же рабочие возводили заводы и работали на них. Так что приватизация 1994 года имела мерзкий характер.
    В общем искать справедливость в этом мiре - Сизифов труд. drinks hi