ВВС США вооружат перспективные БПЛА с ИИ ракетами AIM-260 JATM

0

Перспективные БПЛА с искусственным интеллектом, разрабатываемые в рамках программы Collaborative Combat Aircraft (CCA) для ВВС США и предназначенные для совместной работы с пилотируемыми боевыми самолетами, вооружат ракетами AIM-260 Joint Advanced Tactical Missile (JATM) класса «воздух – воздух». Об этом на днях сообщило американское издание The Drive, приведя некоторые подробности.

Указанные беспилотники с ИИ будут иметь высокую степень автономности, а упомянутые ракеты должны обладать дальностью действия в 200 км. Причем военные очень ждут эти ракеты и прилагают усилия для их скорейшего появления. Ожидается, что этот боеприпас будет аналогичен по размерам и заменит или дополнит ракету AIM-120 AMRAAM, которая в настоящее время находится на оснащении ВВС США.



Издание уточнило, что перспективные БПЛА будут находиться в тесном взаимодействии с пилотами текущего и следующего поколений боевой авиации, что позволит увеличить дальность применения истребителей и бомбардировщиков, а также повысить их разностороннюю эффективность. Ракета AIM-260 JATM должна получить многорежимную ГСН, способную работать в том числе в радиолокационном и инфракрасном диапазонах, что помогло бы увеличить устойчивость боеприпаса к применению средств РЭБ противником.

В июне 2022 года журнал Popular Mechanics проинформировал, что истребители F-22 Raptor ВВС США и F/A-18E/F Super Hornet ВМС США первыми получат ракеты AIM-260 JATM. Но относительно недавно, приблизительно месяц назад, ВВС США заявляли, что многолетняя покупка усовершенствованной ракеты класса «воздух – воздух» средней дальности AMRAAM и крылатой ракеты серии AGM-158 JASSM поможет обеспечить переход к внедрению JATM.

Мы хотим добраться до JATM как можно быстрее

– сказал тогда замначальника штаба ВВС США по планам и программам генерал-лейтенант Ричард Мур.