Пригожин назвал причину увольнения генерала Мизинцева из Минобороны РФ

36

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал причину увольнения заместителя министра обороны по материально-техническому обеспечению генерал-полковника Михаила Мизинцева. Пресс-служба опубликовала видеообращение предпринимателя, в котором он высоко оценил работу Мизинцева на посту замглавы МО по материально-техническому обеспечению.

Генерал-полковник Мизинцев, как говорится, от сохи, мужик редкий, генерал Генштаба, который простой мужик без каких-то супертребований. Значит, когда он стал командовать тылом, то очень прагматично подошел к боеприпасам и вооружению. Во-первых, начали ремонтироваться необходимые виды вооружения. Он поставил это на поток, сделал хорошо и качественно

— рассказал создатель ЧВК.



Он добавил, что после снятия Мизинцева с должности бойцы «Вагнера» стали получать лишь 30% снарядов от числа запрошенных. Подобное решение привело к тому, что санитарные потери от допустимых 10% выросли до 27% в месяц.

Таким образом, в ходе СВО число убитых и раненых из-за нехватки боеприпасов могло вырасти до 170% от личного состава. Цифры «Вагнера» до этих показателей не дотягивают, уточнил предприниматель, добавив, что вина за гибель людей по причине «снарядного голода» лежит на главе Минобороны Сергее Шойгу и начальнике Генштаба Валерии Герасимове.

Что такое 27% в месяц, для круглого счета 25%? 25% в месяц — это значит за четыре месяца должны погибнуть все. И это исключительно из-за того, что должностные лица не выполняют свои обязанности. Не используют то, чему их учили. Герасимова учили, Шойгу, насколько я знаю, нет. И поэтому их непрофессионализм губит десятки тысяч русских парней. И это непростительно

— сказал Пригожин.

Он пообещал, что добьется того, чтобы ответственные за гибель «вагнеровцев» понесли наказание.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    5 мая 2023 17:23
    хитроплановец своих не бросает, так что наказание ответственные не понесут и это 200%
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  2. +23
    5 мая 2023 18:01
    Враг России не на Украине, а в Москве окопался. Кагал иудейский!
    1. +11
      6 мая 2023 08:54
      Багдадский синдром - армия Ирака отчаянно сопротивлялась, но ГенШтаб МО в Багдаде сдали столицу без боя. Ибо их дети тоже были в Америке, и их деньги тоже были на Западе.
    2. 0
      9 мая 2023 10:29
      с центром Ельцын- центр-еврей-синагога!
    3. 0
      10 мая 2023 03:27
      Вы наверное хотели сказать, враг не только в Украине окопался.
  3. +10
    5 мая 2023 21:51
    Дайте снаряды Вагнеру! Совершенно очевидно, что Шойгу, награжденный высшим орденом масонов Мальтийского ордера, и иже с ним готовят разгром Российской армии, поскольку снарядов нет не только Вагнера, но и на всей линии боевого соприкосновения. Неприкосновенный запас будет израсходован в первый же день боя, а дольше украинская армия войдет в нашу оборону как раскаленный нож в масло, последует разгром и уничтожение элиты русского народа. Пригожин выдвинул обвинения Шойгу и Герасимову в измене и предательстве страны и армии. Обвинения,как минимум, надо проверить. Почему не состоялось уже авансированное рассмотрение и обсуждение этого вопроса в Думе? При этом Верховный Главнокомандующий занимается трамвайчиками и организацией парада. Складывается ощущение, что в стране уже произошел государственный переворот, а Путин фактически находится под домашним арестом, как в свое время находился Горбачев в Форосе. Если это так, то страну ждут страшные времена. Почему власть держащие ничего не объясняют народу.
    1. Комментарий был удален.
    2. +4
      6 мая 2023 09:28
      достаточно глянуть на зятя шойгу, этого 33-летнего блогера бездельника, и всё станет ясно кто такой сам Шойгу, а там можно и про его начальника сделать вывод
    3. -3
      6 мая 2023 11:03
      Потому что плевали они на народ и русские планомерно уничтожаются последние 30 лет. Как был геноцид русских в 90-е, так и остался, только говорить прааильно стали.
    4. +1
      9 мая 2023 09:29
      Возможно, что не только ЧВК "Вагнер" не хватает снарядов, но и всей армии. Армейские-то чины вынуждены молчать, чтобы не подводить начальство. "Вагнер" же МО не подчинён - вот и выплывает возмущение нехваткой боеприпасов наружу. А причина нехватки, скорее всего, в развале экономики - ведь десятки заводов, выпускающих вооружения, уничтожены. Завод, выпускающий пороха, судя по публикациям, остался один. И наши пороха хуже западных - кончились наши НИИ по порохам. Мощностей оставшихся заводов, которые производят боеприпасы, видимо, просто не хватает, чтобы в достатке обеспечить потребности войск. Алкаш ЕБН с подельниками братался с западом и системно разрушал экономику страны по лекалам врагов. Часть нынешней нашей верхушки, долгие годы продолжающая начатое алкашом, вдруг поняла, что запад не хочет считать их равными себе. И, мало того, делает всё, чтобы добить страну. Для нашей верхушки замаячила судьба Хусейна и Каддафи. Плохо, что многие во власти и другие денежные мешки этого не понимают. А в результате оказалось, что мы не готовы к длительному противостоянию с западом с нынешним состоянием экономики. Вспомним - как после нескольких дней начала СВО наши верхи бросились договариваться с нацистами. И дальше постоянно маячит возможность новых договорняков... Нет ответа на подрыв "Северного потока", убийства наших общественных лиц, за нападение на Кремль...Возмущают и методы ведения этой СВО - на укрепрайоны просто бросают солдат, как будто нет бомб, ракет огромной разрушительной силы, нет окружений с уничтожением окружённых нацистов, нет достойного ответа на участие стран НАТО в войне на окраине. И ещё - как насчёт ротации воинов "Вагнера"? Имеют ли они право на зализывание ран? Или нашему МО хочется, чтобы "Вагнер" просто закончил своё существование?
      1. +1
        9 мая 2023 09:59
        Причины нехватки снарядов известны,ты можешь посмотреть лунные поля(пару тысяч снарядов) на одно поле тратят.Собственно гении которые планировали СВО дальше пару дней ничего не планируют.Это обьяснит зачем миллионы снарчдов просто запускали куда-то туда,Снизив темпы стрельбы куда-то туда после полугода СВО,можно было добиться более равномерного расходывания снарядов.Долгосрочное планирование это видимо сложно.

        Ну и стоит заметить,что вагнер это сколько процентов от нашей группировки?10?Они физически не смогли бы все ресурсы сожрать,но это для тех кто рассказывает что нехватка снарчдов из-за вагнера и они плохие)
    5. 0
      9 мая 2023 10:32
      так онеж трУсы, милота!
  4. +4
    6 мая 2023 02:46
    МО могло-бы придать Вагнеру некоторое , небольшое количество артиллерийских подразделений ВС РФ, которые будут поддерживать ЧВК и напрямую взаимодействовать с ними. И уже через снабжение этих арт.подразделений наладить снабжение помимо их самих еще и арт. Вагнера без публичных комментариев с обоих сторон по этому поводу.

    Взаимодействие с ВДВ казалось бы решило все разногласия, но как видно опять рисуется непонятная конкуренция между ЧВК и МО, непонятно за что, славу?

    Нет причин и для унижения ВС РФ, как "драпали" итд., тогда ВС были в кратном меньшинстве и несмотря на это грамотно откатились назад, держали фронт всё время "мобилизации" и как-то принижать их нет оснований.

    ЧВК может себе позволить воевать по другому, чем ВС, более решительно с большим процентом потерь. В этом вся разница, за это в ЧВК и платят. Сравнивать тут нечего и незачем. А славу следует делить после победы. В тоже время оставлять своих намеренно без боеприпасов это нонсенс, тут Пригожин прав. Никто не имеет права ставить свои амбиции выше жизней российских солдат, особенно учитывая тот факт, что это прямой саботаж боевых действий российской стороны, тоесть работа на врага.

    В России еще то болото и сушить его будем еще долго. Но есть надежда, что ситуация заставит ускорить некоторые процессы касаемо "элит".
  5. Voo
    -6
    6 мая 2023 03:09
    Плохому танцору, что-то мешает. Как то так я все об этом думаю.
    1. +2
      6 мая 2023 03:30
      Евгений Викторович Пригожин - просто хороший человек.
    2. +3
      6 мая 2023 14:15
      Я тоже считаю, Шойгу - плохой танцор."Единая Россия" других не держит - нужны послушные.
    3. +1
      7 мая 2023 09:35
      Что, танцуешь плохо, раз такими познаниями обладаешь? Ненавидишь Пригожина, да?
  6. +8
    6 мая 2023 06:40
    Это позор, когда внутренние вопросы и проблемы ВС РФ обсуждаются в масс-медиа. Верховному надо вмешаться и принять соответствующие решения по обеспечению СВО.
    1. +6
      6 мая 2023 08:43
      Верховный должен вмешаться в работу ГенШтаба МО. По ходу там ВСУшники сидят.
      А вы призываете замалчивать то что уже и так всем видно.
    2. -2
      6 мая 2023 13:27
      Да, давно ему надо было снять Шойгу! Но с кем тогда отдыхать ему?
  7. +10
    6 мая 2023 07:51
    Рискует Пригожин. Ох как рискует. Крыть матом министра обороны это серьёзно. Хотя какой он министр обороны. Даже в армии не служил, а генеральские погоны нацепил.
    1. +3
      6 мая 2023 08:40
      Он зато друг Гаранта по рыбалке. Рыбу ему под водой цепляет как в "Брилиантовой руке". Это уж генеральские погоны.
      1. 0
        6 мая 2023 13:29
        Ему самому цепляют рыбу, а он наливает другу! А те кто цепляет уже давно губернаторы, да смотрящие за округами.
    2. +3
      6 мая 2023 15:28
      Цитата: Владимир Р.
      Даже в армии не служил, а генеральские погоны нацепил.

      У казаков, подобных зовут "ряженые".
  8. Комментарий был удален.
  9. +1
    6 мая 2023 09:05
    В Российской армии всегда был бардак... Как только пришел ко власти, так он (бардак) и начался... Десятками лет не повышали дд военным, вместо боевой подготовки ввели отчеты, тыл уничтожили аутсорсингом, ВПК утопили в безденежье и банкротствах и пр.. Зато себе замки и храмы понастроили, подружкам своим (не женам) самолеты, замки, яхты за сотни млн зеленых и тд. Но не забывайте, мы их сами поставили во власть, только сейчас выковырнуть их оттуда невозможно! Отчитываться за свои действия перед народом стало позорным, решать ключевые вопросы на референдумах ниже их достоинства... Поэтому и остается нам выживать, терпите, сами виноваты во всем!
    1. -4
      6 мая 2023 11:08
      В Российской армии всегда был бардак... Как только алкаш пришел ко власти, так он (бардак) и начался...

      Когда 19-летний посон Матиас Руст сел на Васильевском спуске 28 мая 1987 года, где были алкаш, бардак и вся Российская армия?
      1. 0
        7 мая 2023 09:49
        ещё варианты?
        чеснослово, столько версий...
  10. -1
    6 мая 2023 09:29
    Если припомнить ,то вся армия сейчас выпускает гораздо меньше снараядоы, чем год назад. В много раз. В5 раз вроде ,писали.
    ЧВК по сути требует прежнего снабжения ,а иначе, без засыпания противника чугунием - пустые потери. Хотя и так, чугуния гораздо больше чем в ВСУ.
    Но писали недавно, что специально ЧВК придали какогото супер-заслуженного генерала. Мол, он решит проблемы со снабжением.
    Не решил.
    Напрашивается вывавод....(______________впишите сами__________)
  11. -1
    6 мая 2023 10:00
    Сегодняшняя ситуация в СВО сильно напоминает "Брусиловский прорыв".
    1. +3
      6 мая 2023 11:10
      А где нынешний Брусилов?
    2. +4
      6 мая 2023 14:05
      А прорыв-то где?
      1. -1
        6 мая 2023 14:17
        А где 6 палата?
    3. Комментарий был удален.
  12. +3
    6 мая 2023 15:16
    Цитата: imjarek
    Сегодняшняя ситуация в СВО сильно напоминает "Брусиловский прорыв".

    Сегодняшняя компания очень напоминает затянушуюся Финскую войну 39-40г,
    вначале много победных заявлений и реляций, потом огромные потери и неудачные попытки штурма линии Маннергейма и наконец тяжёлый прорыв и капитуляция Финляндии.
    Тогда в 40-м РУКОВОДСТВОМ СССР честно было заявлено о крайне низкой боеготовности РККА, отсутствии слаженности и взаимодействия между пехотой, артиллерией, танковыми частями и авиацией, не понимании командирами РККА принципов ведения современной войны, огромных проблемах со связью и разведкой.
    По итогам финской компании были сделаны выводы о неготовности СССР к крупной войне....
    Самое печальное, что за год к июню 41-го ситуация практически не изменилась в лучшую сторону.....
    1. +4
      6 мая 2023 15:36
      Цитата: штурм-2019
      Самое печальное, что за год к июню 41-го ситуация практически не изменилась в лучшую сторону.....

      Самое печальное то, что на май 2023г. всё те же проблемы со связью и разведкой.
  13. RFR
    +1
    6 мая 2023 17:43
    Инженера-строителя и его корешка-штабиста давно пора гнать в шею с руководства МО...После всех их провалов...Даешь Суровикина в министры обороны...Только не даст это сделать любитель поохотиться вместе с ними...
  14. -1
    7 мая 2023 14:41
    Совсем с катушек съехал.
    По ходу - подорвут его укронацисты, как Прилепина...
    Закончились полугодичные контракты последних набранных зэков - вот и истерит.
    Главное - бестолковые россияне искренне верят, что плохие Шойгу и Герасимов не даёт "Вагнеру" снаряды, подвергая угрозы линию боевого соприкосновения, ради личной неприязни.
    А Путин - этого не замечает...
    Своему другу разрешил, в обход всех законов, набирать заключённых, а то, что у них снарядов не хватает - не знает.
    И ведь миллионы болванов верят в эти сказки...
  15. 0
    11 мая 2023 08:25
    Смотрю на этого человека и злюсь! По-моему это спектакль какой-то!