Главные поставщики СПГ в ЕС один за другим прекращают отгрузку

6

После отказа от российского газа Европе необходимо все топливо, какое только могут предложить поставщики. Однако у последних есть контракты не только с государствами еврозоны, но и Азии. Эта невероятная проблема усугубляется и становится неразрешимой из-за выпадения одного завода СПГ за другим, которые выводят из строя с прекращением отгрузки дефицитного сырья. Фактически энергетической отрасли континента нанесен сильный удар.

Вначале было объявлено об остановке на первый плановый технический ремонт российского завода на Сахалине, который интенсивно снабжал Европу топливом. Загвоздка в том, что аналитики обеспокоены возможностью проведения российской стороной ремонта из-за технологических проблем. А это может затянуть сроки ремонта на неопределенное время.

Теперь и норвежский поставщик объявил о выводе из строя на длительное время своего завода по производству СПГ. Вкупе (особенно по срокам) получается едва ли не полтора месяца простоя крупных поставщиков в самый разгар пополнения запасов в ПХГ.



Как бы там ни было, в Норвегии остановили завод СПГ. Оборудование рассчитывают отремонтировать и проверить за две недели до 19 мая. В прошлом году именно данная инфраструктура по выработке транспортабельного топлива помогла установить этому государству рекорд экспорта газа в Европу и заработать не только миллиарды долларов, но и звание главного поставщика Старого Света (оставив США позади).

Речь идет о перерабатывающем заводе Hammerfest LNG в Норвегии. О его ремонте сообщил сам оператор газотранспортной системы страны Gassco. В экстренном сообщении компания информирует, что вышел из строя компрессор и отгрузки в 18 млн кубометров в сутки остановлены до 19 мая. Это не первое ЧП на норвежском заводе. Прошлое происшествие произошло в начале 2022 года, тогда на Hammerfest LNG случился пожар и оборудование было запущено только спустя полтора года простоя.

Теперь можно с уверенностью говорить, что находившийся под знаком вопроса сезон пополнения хранилищ точно сорван, так как два из трех главных трейдеров СПГ выбыли. А это, в свою очередь, ставит крест на всем отопительном сезоне Европы. Америка, как бы ни старалась, помочь не сможет по техническим и экономическим причинам. Стабильные многолетние поставки были только при дружбе с Россией и «Газпромом». Но теперь все это в прошлом и плохие новости для ЕС следуют одна за другой: видимо, больше поблажек для Европы судьба делать не будет.
  • gazprom.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 мая 2023 09:23
    Все это перемога на пустом месте.
    Здесь же писали о рекордном минимуме цен на газ в Европе.
    Когда еще останавливать производства на профилактику и картельный сговор, если не в самый малоприбыльный сезон.
  2. +5
    6 мая 2023 10:27
    Очередные "вот-вот замерзнет" и "вот-вот развалится"
  3. Voo
    -2
    7 мая 2023 00:01
    Чем они будут объяснять подорожание газа, бензина у нас?
    1. -3
      7 мая 2023 11:15
      Как чем?! Мюлеру с Сенчиным, да прочими буржуями, надо же по 7-8 миллионов в день платить, и иже с ними высшее руководство. Они же привыкли шикарно жить! А то же убегут куда-то там, и работать никто не сможет!
  4. 0
    7 мая 2023 10:56
    Это история для дураков. Бывший «Газпром» в Германии серьезно инвестирует в водород.
  5. 0
    7 мая 2023 11:10
    Вы для кого эти статьи пишите, для европейцев, чтобы они образумились, отремонтировали СП,СП-2 и стали наш газ закупать? Нам то что с этого, газ в России подешевел? Или от этого в Европе подорожал?!