Минобороны РФ: За сутки в зоне СВО уничтожено 32 беспилотника ВСУ

1

Российские силы продолжают проведение спецоперации на украинской территории. Об этом 6 мая проинформировало Минобороны РФ, приведя подробности о ходе кампании за предыдущие сутки в своей оперативной сводке.

Так, на Купянском направлении артиллерия и авиация ВС РФ нанесли удары и поразили подразделения ВСУ возле ряда населенных пунктов Харьковской области. В результате было уничтожено около 50 военнослужащих, 2 ББМ, 3 автомобиля и 1 САУ «Акация» противника.



При этом на Краснолиманском направлении российская артиллерия и авиация осуществили огневое воздействие и поразили подразделения ВСУ возле ряда населенных пунктов ЛНР. В результате было уничтожено порядка 60 военнослужащих ВСУ, 1 ББМ, 3 пикапа, 1 САУ «Гвоздика» и 2 гаубицы Д-30.

В свою очередь, на Донецком направлении российские силы продолжали упорно штурмовать остающиеся под контролем ВСУ западные кварталы Бахмута (Артемовска). Причем подразделения ВДВ России сковывали действия противника на флангах, помогая продвижению атакующих групп. Авиация и артиллерия ВС РФ нанесли удары по скоплениям сил и средств противника возле населенных пунктов Часов Яр и Богдановка в ДНР. В данной местности летчиками совершено 7 самолетовылетов и выполнено 72 огневые задачи артиллеристами. В результате было уничтожено до 190 военнослужащих ВСУ, иностранных наемников и националистов, 1 танк, 4 ББМ, 4 автомобиля, 2 гаубицы Д-20 и 1 гаубица Д-30.

На Южнодонецком и Запорожском направлениях артиллерия и авиация ВС РФ нанесли удары и поразили подразделения ВСУ возле ряда населенных пунктов Запорожской области и ДНР. В результате было уничтожено до 90 военнослужащих ВСУ, 2 ББМ, 4 автомобиля и 1 гаубица Д-30. В районе пгт Великая Новоселка в ДНР уничтожен склад боеприпасов украинских «морпехов».

Что касается Херсонского направления, то в результате огневого воздействия там было уничтожено до 35 военнослужащих ВСУ, 2 автомобиля и 1 САУ «Гвоздика».

В целом российская артиллерия и авиация поразили 85 подразделений артиллеристов ВСУ и 140 мест с личным составом и техникой противника. Причем в районе села Верхнекаменка в ЛНР уничтожена РЛС контрбатарейной работы AN/TPQ-48.

Было также обращено внимание, что в отчетный период в зоне осуществления СВО было уничтожено 32 беспилотника ВСУ. Такое значительное количество БПЛА указывает на резкую активизацию противника. Кроме того, российскими средствами ПВО было перехвачено 3 реактивных снаряда к HIMARS и одна противорадиолокационная ракета HARM.


Нужно добавить, что 6 мая после трудных переговоров произошел обмен военнопленными. Киев, по данным Минобороны РФ, вернул троих российских летчиков (их самолетами ВТА уже отправили на лечение), а Москва, по сведениям главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, отдала 45 украинских нацгвардейцев (35 рядовых и сержантов, и 10 офицеров) с «Азовстали».
  • Вооруженные силы Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 мая 2023 16:45
    Я вот тут вспомнил про отличное наше оружие, которым долгие годы наша Страна пользовалась и применяли для ПВО, это легендарная самоходная зенитная установка «Шилка», которая исчислялась в наших войсках тысячами экземпляров, а потом в одно мгновение все они исчезли. В зоне СВО по репортажам, не видел ни одной штуки, а ведь по дронам-птичкам, она бы в самый раз пригодилась. Понятное дело, что есть панцири и прочее ..., я говорю о том, что эти старые, но эффективные Шилки, можно было поставить в каждое подразделение, чтобы их прикрывать, чтобы не с автоматов лупили по точке в небе и не шарахались по укрытиям, а Шилка своей скорострельностью не дала бы никаких шансов уцелеть квадрокоптеру. Наверняка их ещё тысячи осталось на складах, не верю, что их все переплавили...Я просто помню, правда давно, что ехал в поезде и на станции стоял военный эшелон с этими Шилками, так их было так много и состав был просто нескончаем, что сильно впечатлило меня...