Западные эксперты: Россия нашла «лекарство» от HIMARS

7

Поставки США ракетных систем HIMARS в 2022 году Украине серьезно помогли ВСУ сдержать натиск и контратаковать ВС РФ, повлияв на ход российской СВО. Однако в последнее месяцы эффективность применения реактивных снарядов GMLRS калибра 227 мм значительно снизилась. Об этом 5 мая сообщила американская CNN, ссылаясь на источники в США, Великобритании и Украине.

По данным источников, падение результативности боевой работы связано с активным и мощным применением россиянами всевозможных систем и комплексов РЭБ/РЭП, которых у России большое количество и разнообразие. Сейчас россияне настолько интенсивно глушат наведения по GPS, чего до этого не наблюдалось, что это даже оказывает воздействие далеко за пределами зоны СВО, влияя на полеты пассажирских самолетов.



Несмотря на это GMLRS все еще в состоянии поражать цели, однако все чаще промахиваются. Поэтому сейчас украинские и американские специалисты занимаются поиском решения этой проблемы. Глушение сигнала GPS также может повлиять и на другие высокоточные боеприпасы, полагающиеся на спутниковую навигацию, такие как артиллерийские снаряды M982 Excalibur калибра 155 мм или планирующие авиабомбы JDAM-ER. Например, о проблемах с глушением сигнала этих АСП сообщалось в недавно слитых в Сеть документах Пентагона, подытоживается в материале CNN.

Нужно добавить, что, по мнению западных экспертов, в условиях помех и применения только инерциальной системы наведения прицельность (меткость) GMLRS составляет 60 метров, т.е. эти боеприпасы перестают быть высокоточными. Следовательно, Россия нашла «лекарства» от HIMARS, а дороговизна и небольшое количество ракет в пакете теперь неоправданно.

Кроме того, порадовали нас и российские специалисты. Оказалось, что ЗРПК «Панцирь-С1» показал эффективность в 100% по перехвату GMLRS, стоящих на вооружении ВСУ. По словам разработчиков, полным боекомплектом в 12 ракет «Панцирь-С1» перехватил 12 боеприпасов HIMARS в ходе одного из эпизодов СВО.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 мая 2023 18:53
    И всё-таки ...СВО показала,что ПВО страны, ВСР и вооружение ПВО нуждаются в срочной и существенной(глубокой) модернизации ! Об этом можно и стоит "поговорить"; но,пожалуй, не сейчас! Ибо тут "разговора" хватит на целую статью !
    1. +4
      8 мая 2023 04:56
      Естественно...любая война вскрывает все недостатки и преимущества армии и ее вооружения...армия России здесь тоже не исключение.
    2. +3
      8 мая 2023 06:25
      СВО показала,что ПВО страны, ВСР и вооружение ПВО нуждаются в срочной и существенной(глубокой) модернизации !

      Да, понимание этого факта начинает потихоньку доходить и до властей.Долго, как до жирафа простуда, но начинает. Как бы дорого и трудозатратно это ни было...

      https://ria.ru/20230507/pvo-1870368311.html?in=t

      Даже не "модернизировать", если быть точным, а восстанавливать сеть ПВО, но на другом уровне.
      1. 0
        8 мая 2023 14:32
        Такие понятия как дорого и трудозатратно не должны быть препятствием для модернизации вооружений и военной техники для нашей армии, все эти либеральные барыжные подходы к армии неприемлемы и не должны применяться, рыночная экономика не должна мешать укреплению и развитию нашей обороноспособности и реформации наших вооружённых сил.
        1. 0
          9 мая 2023 12:13
          Да, необходим государственный подход. Но для этого надо ввести прогрессивный НДФЛ.
  2. +1
    8 мая 2023 14:32
    Не раз говорилось что США в своих военных доктринах чрезмерно полагаются на спутники. Со странами типа Ирака это прокатывало. Но есть и предел)
  3. 0
    8 мая 2023 21:42
    видео было в сети про 12 из 12. но, снимали издалека. тогда не было 100% уверенности что это оно. теперь, думаю, можно верить.