В Польше стартовали крупнейшие военные учения

0

6 мая на польской территории стартовали крупнейшие учения Войска Польского Anakonda 23, которые проводятся раз в три года и продлятся до 26 мая. В них принимают участие почти 13 тыс. военных: 12 тыс. военнослужащих всех родов войск Польши, а также сотни их коллег из ряда государств НАТО и стран-партнеров блока.

Нужно отметить, что это уже девятые по счету подобные учения, которые пройдут на четырех полигонах – «Дравско-Поморске», «Ожиш», «Устка», «Нова-Демба», расположенных в четырех воеводствах – Западно-Поморском, Поморском, Варминьско-Мазурском и Подкарпатском.



На этот раз Варшава задействовала всю архитектуру обороны страны и привлекла к учениям дополнительно службы МВД Польши, а также местные и региональные органы власти. Было объявлено, что на всех дорогах страны будет усилено движение военных колонн в это время, поэтому населению следует соблюдать осторожность.

В учениях задействованы следующие системы вооружений: истребители F-16, вертолеты Sokół, зенитно-ракетные комплексы Grom, самоходные минометы Rak, самоходные артустановки Krab и K9 Thunder, танки M1 Abrams, боевые машины пехоты M2 Bradley, пусковые установки Langusta и другие образцы техники.

Цель учений – интеграция союзников для проверки уровня оперативной совместимости и возможностей взаимодействия их родов войск в ответ на реальные угрозы в регионе Балтийского моря. Польские учения Anakonda 23 проходят в координации с американскими учениями Defender 23 и шведскими Aurora 23.