Штурмовик Су-25СМ3 доработают с учетом его применения в зоне СВО

5

Бронированный дозвуковой военный самолет Су-25 будет доработан под новые средства поражения, исходя из опыта его применения в ходе осуществления спецоперации на Украине. Об этом высказался первый заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков.

Артяков отметил, что штурмовик способен нести высокоточные вооружения, и в целом возможности модификации Су-25СМ3 были серьезно повышены.



Мы продолжим совершенствовать эту машину с учетом опыта применения в зоне СВО, в том числе в части ее доработки под новые средства поражения

– отметил заместитель генерального директора в интервью ТАСС.

Кроме того, Артяков сообщил, что необходимость штурмовых самолетов в современных условиях весьма высока. Российские штурмовики, как и в годы Великой Отечественной войны, представляют собой грозную силу и успешно уничтожают живую силу, технику и коммуникации неприятеля.

Су-25 предназначены для поддержки сухопутных войск с воздуха и уничтожения вражеских целей по заданным координатам. Наиболее распространенными модификациями боевой летательной машины являются Су-25СМ, Су-25СМ3 и учебно-боевая версия Су-25УБ. Самолет вооружен авиапушкой ГШ-30-2, корректирующими авиационными бомбами КАБ-500 и КАБ-1500 и подвесными пушечными установками УАК-23-250 и СППУ-1.

Также Су-25 может нести на борту неуправляемые авиационные ракеты разных калибров, комплекс «Вихрь» и другие управляемые ракеты для поражения воздушных и наземных целей.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 мая 2023 12:10
    Кроме того, Артяков сообщил, что необходимость штурмовых самолетов в современных условиях весьма высока. Российские штурмовики, как и в годы Великой Отечественной войны, представляют собой грозную силу и успешно уничтожают живую силу, технику и коммуникации неприятеля

    Не совсем так или совсем не так: в том виде, как Су-25 пришёл к СВО обсуждать нечего, поскольку дела с эффективностью обстоят неважно. Всё было бы по другому, если бы анонсируемая модернизация была произведена "до того как"...
  2. +1
    8 мая 2023 22:17
    Бронированный дозвуковой военный самолет Су-25 будет доработан под новые средства поражения, исходя из опыта его применения в ходе осуществления спецоперации на Украине.

    А как по поводу защиты от средств ПВО, вплоть до ПЗРК, - на прежнем уровне, так и нечего радоваться, ибо потери будут значимы и неприемлемы. Вывод: штурмовая пилотируемая авиация по непосредственной штурмовке противника из-за развитых средств ПВО утратила своё значение и используется только при наличии остатков в ВКС ВС РФ. Переход авиационных штурмовых действий на беспилотные средства однозначно определёны.
    1. 0
      9 мая 2023 07:38
      корректирующими авиационными бомбами КАБ-500 и КАБ-1500 - этого достаточно.
      1. 0
        10 мая 2023 16:11
        Реплика

        корректирующими авиационными бомбами КАБ-500 и КАБ-1500

        это уже не штурмовая авиация, а фронтовые бомбардировщики, что совершенно разные вещи, как по действиям, так и по возможностям.
  3. Voo
    0
    8 июня 2023 01:39
    Можно еще ИЛ 2 усовершенствовать. Че придумывать новое, это долго, дорого, не надёжно и не практично.