На линии огня: почему террор Киева направлен против военкоров и писателей

9

Покушение на писателя, журналиста, военкора и политика Захара Прилепина стало той чертой, после которой о целенаправленном терроре, который укронацисты проводят в отношении вполне конкретной категории лиц, можно говорить отбросив всякие сомнения. Киевская хунта берет на прицел тех, кто в идущем противостоянии избрал своим оружием не автомат, а телекамеру, микрофон, слово.

Во всяком случае – с определенного момента перешел из числа воинов фронта обычного в ряды тех, кто ведет борьбу с врагами России на линии информационного «огня». И так уж выходит, что она сейчас становится не менее опасной и смертоносной, чем передовая СВО на Украине. Почему так? Некоторые мои коллеги уже дали вполне здравые объяснения, однако хотелось бы к ним кое-что добавить. Прежде всего – конкретики.



Информационная война без правил


То, что любой вооруженный конфликт в наши дни ведется не только непосредственно на поле боя, но и в медийной сфере, равно, как и то, что этот аспект военных действий приобретает всё большее значение, порой начиная доминировать над «окопными реалиями», стало ясно еще с момента вторжения США в Ирак или даже агрессии НАТО против Югославии. К террористической деятельности, осуществляемой теми или иными организациями, а, порой, увы, и на государственном уровне всё то же самое относится ещё в большей мере. Чтобы там не пытались утверждать адепты террора, цель их действий – вовсе не нанесение реального ущерба противнику или его «наказание», а стремление посеять в рядах такового панику, страх, неуверенность. И заодно – ободрить и мотивировать собственных адептов и «сочувствующих», подталкивая их к вступлению в ряды «борцов и мучеников за…» (нужное вписать по ситуации). Исходя из этого устранения даже действительно важного представителя врага (военного, сотрудника спецслужб или, скажем, конструктора ракет) если он не является личностью известной, с точки зрения террористов совершенно бесполезно и бессмысленно. Во-первых, сведения о его гибели вообще вряд ли попадут в СМИ (секретность никто не отменял), а во-вторых, даже если это случится, подтвердить либо опровергнуть таковые будет крайне затруднительно, коль речь будет идти о персоне непубличной и неузнаваемой буквально в лицо.

Понятно, что совершить атаку на высших руководителей России, её Вооруженных сил – заветная мечта украинских террористов. Однако, такая «акция» невыполнима хотя бы чисто технически – слишком высок уровень охраны и обеспечения безопасности персон такого уровня. Дурацкая «атака на Кремль» совершенная с помощью БПЛА – лучшее тому доказательство. Да, к тому же, после такого может «прилететь» очень и очень серьезно – и не по рядовым исполнителям и организаторам, а по пресловутым «центрам принятия решений», откуда и поступают команды на ликвидации. А вот к каждому военкору, общественному деятелю, волонтеру или поддерживающему СВО деятелю культуры охрану президентского уровня приставлять никто, конечно, не будет. Более того – эти люди, как правило, ведут открытый образ жизни, много перемещаются, имеют множество контактов, часто выступают на публике. Одним словом, представляют собой едва ли не идеальную мишень для террористов. Их знают если не почти все (как в случае с Захаром Прилепиным), то, во всяком случае, многие. Нанесенный им вред непременно вызовет сопереживание – а именно этого убийцам и надо.

Повторюсь – их целями является получение как можно более широкого резонанса и как можно более болезненных эмоций от максимальной аудитории. Более действенным тут может быть разве что захват школ с детьми-заложниками и взрывы в общественных местах с десятками и сотнями случайных жертв. Следует отдавать себе отчет в том, что этого пока не происходит в силу двух причин – прежде всего, подобные планы (а они однозначно имеются и уже не раз озвучивались укронацистами) до поры сдерживают заокеанские хозяева, не желающие превращаться в покровителей совсем уж кровавой и беспредельной банды вроде ИГИЛ (запрещена в России). Кроме того, столь откровенное варварство, скорее всего, не испугает, а разъярит россиян, сплотив их и мобилизовав еще больше. То есть эффект будет обратным желаемому. Однако, надо учитывать, что действия Киева становятся все более жестокими и безумными – и все менее согласованными с западными «союзниками». Готовыми надо быть ко всему.

Вызываем огонь на себя


Безусловно, нельзя не учитывать и тот фактор, что выбирая жертвы для очередного нападения, необандеровцы (действуя, возможно сознательно, а, возможно и чисто на интуитивном уровне) все-таки устраняют тех, кто несет для них наибольшую опасность даже не в настоящий момент, а в более или менее отдаленной перспективе. Чем бы ни закончилась СВО (а хочется верить, что завершиться она может лишь Победой, разгромом киевского преступного режима и демонтажом укронацистской машины – как государственной, так и идеологической), впереди грядет новая битва. Битва за умы и сердца людей, искалеченных укромерзостью, но еще способных очнуться, одуматься, переосмыслить события последних лет и далее жить с осознанием реальности, а не напиханными им в голову пропагандистскими штампами от Арестовича и компании. Ну, и. конечно тех, кто испытывает определенные сомнения и колебания в самой России – а таковые, не будем врать, имеются. Именно в этом бою главную роль будут играть те, кто сегодня проходит испытание и перерождение в пламени боев спецоперации. Будущие идеологи, глашатаи и провозвестники того нового мира, который мы захотим построить. Новые политики и общественные деятели, способные объединять и вести за собой. Прежде всего – будущие поколения россиян, которым предстоит или закрепить и расширить те победы, которые, хочется верить, будут достигнуты на полях сражений – или пустить все прахом. Увы, так ведь тоже бывает…

Ну и, наконец, ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов тот фактор, что действиями украинских спецслужб, стоящих за всей деятельностью диверсионно-террористического подполья, руководят специалисты из соответствующих структур Запада. Да, укронацисты порой (и все чаще) позволяют себе «самодеятельность», но магистральные направления, стратегию «большого террора» определяют точно не они. Это, кстати, четко просматривается по разнице в объектах покушений на недавно освобожденных Россией территориях и в глубине страны. В первом случае уничтожаются представители новых органов власти, «силовых» структур, чиновники созданных там администраций. Тем самым всем бывшим гражданам Украины подается четкий сигнал: «Мы никуда не делись, мы здесь! И расплатой за сотрудничество с русскими будет только смерть – раньше или позднее!» А вот в Москве или Санкт-Петербурге взрывают журналистов, писателей и активистов. Западная система привыкла работать «вдолгую» – там понимают, что на место убитых армейских офицеров или оперативников ФСБ моментально встанут их товарищи, горящие желанием отомстить. Ну, а уничтожая людей творческих они бьют по будущему, испытывая вполне закономерный и оправданный страх перед теми, кто личным примером и собственным словом уже не даст России опять превратиться в покорного и униженного «партнера» Запада. Так что каждый, кто сегодня становится в ряды бойцов информационного фронта СВО, по сути, вызывает огонь на себя.

С огромным сожалением приходится признать, что ценность и уникальность таких людей, как видим, вполне по достоинству оценена врагами, но не теми, кто должен был бы им способствовать и помогать, как только возможно. Масса медийных и творческих проектов, всецело направленных на поддержку специальной военной операции, вопреки логике и ситуации, существуют сегодня исключительно на энтузиазме их организаторов и сотрудников, совершенно отдельно от государства. Впрочем, это тема для совсем другого разговора…
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 мая 2023 19:53
    Отвечать нацистам надо той же монетой. У них тоже своих вдохновителей хватает - укрогебельсов.
  2. -1
    9 мая 2023 20:20
    За последнее время много было заявлений о введении смертной казни за теракты. Но для страны каждый человек дорог. И делить на тех,кто нужнее стране,это не совсем нормально. И существуют большие сомнения об отмене моратория на смертную казнь. Начали не с того. Надо было начинать с дворца Амина. Если не существует таких подразделений,то тогда я молчу.
  3. 0
    9 мая 2023 20:51
    подобные планы (а они однозначно имеются и уже не раз озвучивались укронацистами) до поры сдерживают заокеанские хозяева, не желающие превращаться в покровителей совсем уж кровавой и беспредельной банды

    Мм... вы всерьез думаете что США это смутит? Или что там СМИ не осветят такие события в совершенно противоположном свете, мол русские сами устроили у себя постановочный теракт?
  4. +1
    9 мая 2023 21:09
    Мне кажется,что у нас стали очень легко относиться убийствам. Никогда такого не было.Если групповуха,начинают разбираться,кто виновнее.У бил человека,вышел по УДО. И за старое.Когда за любую смерть карали одинаково,то и терактов не было.
  5. 0
    9 мая 2023 23:44
    Всё верно, что тут сказать, СВО идёт и триста - триста тысяч спартанцев делают своё дело а нам за державу обидно здесь, и это совсем не пустяки. Вопросы есть и их задают политологи, писатели, журналисты в СМИ и патриоты. В фильме " люди в чёрном" кандидат на ответственное место при сдаче экзамена не стесняясь пододвинул стол, я думаю надо поступить прямо и просто, задать вопрос или вопросы верховному, смешно и наивно? А я так не думаю, сформулируйте вопросы и их решения и действуйте. Нет? На каком-то этапе кто-то даст от ворот поворот, ну тогда будет новая статья здесь.
  6. 0
    10 мая 2023 05:31
    С огромным сожалением приходится признать, что ценность и уникальность таких людей, как видим, вполне по достоинству оценена врагами, но не теми, кто должен был бы им способствовать и помогать, как только возможно. Масса медийных и творческих проектов, всецело направленных на поддержку специальной военной операции, вопреки логике и ситуации, существуют сегодня исключительно на энтузиазме их организаторов и сотрудников, совершенно отдельно от государства. Впрочем, это тема для совсем другого разговора…

    Им не нужны патриоты,им не нужны герои типа Вагнера,им вообще это СВО уже поперёк горла.
    Пускают под откос товарные составы?Не удивлюсь если пассажирские пойдут под откос, и с большими жертвами,тогда будет тон речи пожосче но ответок не ждите.Нас отучают ждать резких и серьёзных действий от власти.
  7. 0
    10 мая 2023 13:38
    С огромным сожалением приходится признать, что ценность и уникальность таких людей, как видим, вполне по достоинству оценена врагами, но не теми, кто должен был бы им способствовать и помогать, как только возможно.

    Почему патриоты, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ в будущем правлении Россией становятся жертвами террористов? Кому выгодно такое, - только либералам-пятой колонне у власти РФ (произраильская составная превалирует), как устранение опасных конкурентов. В таком ключе рассматривать, многие теракты в РФ становится более понятны. Первым вопрос, власть для народа,- сегодняшняя под вопросом, при выводах не по обещаниям, а по выполнению обещаний. Значит приближающиеся выборы нужно определить , как выборы патриотов России, и окончательное удаление либеральной пятой колонны от власти, что,прикрываясь разной демагогией, действуют во вред государства и граждан РФ.
  8. 0
    10 мая 2023 18:20
    почему террор Киева направлен против военкоров и писателей

    – потому как озвучивают версию правящего класса на всю страну или на большую аудиторию
  9. 0
    14 мая 2023 21:12
    Такие патриоты опасны не только для Киева вместе с НАТО, но и для кремля, для компрадорской власти, для либералов-капиталистов, так как они сплачивают вокруг себя безликих граждан, делая из них народ. Люди начинают читать, становится политически грамотными, такие люди не будут поддерживать воровскую власть.