Россия рвется к мировому лидерству в производстве минеральных удобрений

5

Россия добилась крайне важного результата, выйдя на второе место в мире (после КНР) по производству минеральных удобрений. В данной отрасли наша страна уже сумела обойти таких крупных конкурентов, как США, Канада и Индия.

Стоит отметить, что вышеупомянутое достижение – это не просто престиж или прирост к ВВП. К слову, о последнем, хоть экспорт российских минеральных удобрений и снизился на 15% по итогам прошлого года, прибыль выросла на целых 70% из-за резкого скачка мировых цен.



На деле, рост производства минеральных удобрений делает Россию одной из ключевых фигур, от которой напрямую зависит будущее большой части населения планеты. В то же время, данная тенденция является и своеобразной гарантией нашего существования.

Все дело в том, что изобретение минеральных удобрений позволило значительно увеличить урожайность растений, сделав их ко всему прочему устойчивыми к засухе и морозу. Именно это достижение и дало возможность избежать глобального голода, который бы неизбежно случился из-за стремительного роста населения.

Так, на данный момент на Земле проживает уже 8 млрд. человек. При этом согласно подсчетам экспертов, если Россия и Белоруссия, вдруг, решат прекратить экспорт своих минеральных удобрений, то через пару урожаев без продовольствия останутся почти 750 млн. человек.

Именно поэтому, несмотря на колоссальные экономические ограничения, наши удобрения попали под санкции лишь частично. Россия сегодня является поставщиком данной продукции в 119 стран.

При этом отказ ЕС от покупки наших удобрений сыграл злую шутку лишь с самой Европой, так как Россия переориентировала высвободившиеся объемы на азиатские рынки.

Напоследок стоит добавить, что к 2050 году ожидается рост населения планеты до 10 млрд. человек. В свою очередь, уже к концу текущего десятилетия Россия планирует нарастить выпуск минеральных удобрений на треть.

Хватит ли этого, чтобы избежать глобального голода – покажет время. Но с учетом того, что на экспорт отправляется исключительно продукция, нереализованная на российском внутреннем рынке, мы без урожая точно не останемся.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 мая 2023 09:53
    Ресурсы.
    хвастаются поставками ресурсов первичной обработки за бугор.
    В ответ нам продают втридорога современные "бусы"
    1. 0
      16 мая 2023 14:39
      Цитата: Сергей Латышев
      Ресурсы.
      хвастаются поставками ресурсов

      Удобрения - это уже полуфабрикаты.

      Гремячинский ГОК кстати говоря, уже 3 млн т руды выдал, хотя официально еще не открыт.

      Компания «ЕвроХим» реализует масштабный инвестиционный проект освоения Гремячинского месторождения калийных солей. К 2025 году «ЕвроХим-ВолгаКалий» обеспечит переработку 6,7 млн. тонн руды с получением 2,3 млн. тонн готового продукта — хлористого калия.

      А это калиевые удобрения.

      1. 0
        17 мая 2023 20:35
        Да, вы правы. Не первичная обработка, а гдето вторичная.
        Длбыли и отчистили/обагатили
  2. 0
    26 мая 2023 15:13
    Кто будет покупать аморальные удобрения? Не будет ли с ними то же самое, что и с нефтью и газой?!
  3. Voo
    0
    8 июня 2023 01:00
    Россия добилась крайне важного результата, выйдя на второе место в мире (после КНР) по производству минеральных удобрений. В данной отрасли наша страна уже сумела обойти таких крупных конкурентов, как США, Канада и Индия.

    Интересно, а кто прикрылся под словом Россия? Для кого они производят эти минудобрения? И кто получает дивиденты от производства?