Угрозы прорыва ВСУ: как ВС РФ могут переломить ход кампании в свою пользу

25

Одним из главных информационных поводов последних месяцев стал публичный конфликт между основателем первой российской ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным и Минобороны РФ. «Музыкальный продюсер» регулярно обвиняет высшее военное руководство в некомпетентности и жалуется на «снарядный голод», который не позволяет его бойцам продолжать наступление в Артемовске (Бахмуте). Симпатии патриотически настроенной аудитории в основном на стороне Пригожина, однако на картину следует посмотреть целиком.

«Вагнер» просит огня


Глядя со стороны на происходящее в медийном поле, может создаться стойкое впечатление, что реально в зоне СВО воюет только частная армия Пригожина, а российская государственная то ли не хочет, то ли не может. При этом министр обороны РФ Шойгу и глава Генштаба ВС РФ Герасимов якобы по мотивам личной зависти к военным успехам «штурмовых отрядов Вагнер» отказываются выдавать им требуемое количество артиллерийских снарядов. Но так ли все просто, как кажется на первый взгляд?



Следует отдать Евгению Викторовичу должное, что он как эффективный топ-менеджер своей частной армии действительно ее активно рекламирует и старается выбивать из Минобороны РФ то снабжение, которое должно осуществляться по боевым уставам, не гнушаясь выносить сор из избы. В ход идут даже такие приемы, как публичный расчет роста потерь из-за дефицита снарядов, что превращает штурмы в «мясные», и последующая демонстрация тел погибших. В результате вся страна, впечатлившись, оказывает давление на ведомство Шойгу, требуя дать «Вагнеру» огня, раз уж реально воюют только он. Но давайте зададимся вопросом, а почему, собственно говоря, сейчас активные наступательные действия ведут только штурмовые отряды Пригожина? И действительно ли наступать пытаются только они?

Ответ будет довольно удручающим. Фронт остановился, потому что обе стороны конфликта столкнулись с дефицитом снарядов, без которых осуществлять эффективные наступательные действия невозможно. Вернее, пытаться можно, но с соответствующим результатом. О том, что такое «мясные штурмы», рассказала РИА ФАН российский военкор Анна Долгарева:

Есть такое понятие – «мясные штурмы». Это когда пехоту гонят штурмовать позиции противника, не разобрав те предварительно артиллерией. На «мясные штурмы» попадала, особенно в начале СВО, в первую очередь пехота 1-го и 2-го армейских корпусов ЛДНР — наиболее опытная и мотивированная, за восемь лет получившая неоценимый опыт реальной войны. Если бы сейчас была попытка массированного наступления — с высокой долей вероятности это был бы именно «мясной штурм», который мог бы привести к успеху на локальных участках фронта, однако в перспективе грозивший высочайшими потерями.

Важный нюанс публичного конфликта между Пригожиным и ведомством Шойгу состоит в том, что все внимание страны сосредоточено на ситуации вокруг почти освобожденного Артемовска (Бахмута), где «музыкантам» недостает снарядов для завершения операции. Евгений Викторович с досадой рассказывает, как глава Генштаба Герасимов в 10 раз снизил количество боеприпасов, который должен получить «Вагнер» по своей заявке. Простите, а что тогда происходит на других участках огромнейшей линии фронта?

А там все еще сложнее. В своем недавнем стриме, посвященном последним тенденциям в зоне СВО, известный ополченец ЛНР, боец бригады «Призрак» Андрей «Мурз» Морозов привел какие-то совершенно удручающие цифры. С его слов, попытки локальных контратак не частной, а российской государственной армии на других направлениях сейчас предваряются артподготовкой, на которую может быть потрачено от 4 до 7 снарядов. Задачу освободить Марьинку и Авдеевку ведь никто не отменял, верно?

Нерациональность


Что же мы имеем в сухом остатке. С одной стороны, российская армия пока не может перейти в широкомасштабное наступление на украинские укрепрайоны, поскольку не имеет для этого достаточного количества снарядов, еще не решены проблемы с обеспечением всех частей и подразделений защищенной цифровой связью и требуемым количеством беспилотников всех типов. Освободить пригороды Донецка, Авдеевку и Марьинку, не получилось даже за неполные 15 месяцев СВО, террористические обстрелы столицы ДНР продолжаются и только усиливаются.

С другой стороны, на этом удручающем фоне весьма выгодно выглядит частная армия Евгения Пригожина. Там более опытный кадровый состав, лучше налажено внутреннее взаимодействие, есть какое-то количество снарядов, пусть и меньше, чем требуется, и ее потери не идут в сводки Минобороны РФ. При этом данный ценный ресурс совершенно бездарно тратится на штурмовку в лоб сперва Соледара, а теперь и Артемовска (Бахмута), которые не имеют никакого стратегического значения для операции по освобождению Донбасса. И это вместо того, чтобы точечно применить «музыкантов», например, для зачистки Марьинки и Авдеевки, избавив дончан наконец от террористических обстрелов ВСУ!

Да, будь материально-технический и человеческий ресурс «штурмовых отрядов Вагнер» использован для помощи Донецку, это была бы серьезная, пусть и локальная, победа, шанс для измученных девятилетней войной жителей нового российского областного центра вернуться к нормальной жизни, перестать бояться прилета «крупняка». Но нет, вместо этого дефицитные артиллерийские снаряды расходуются, и опытные бойцы гибнут в «бахмутской мясорубке». Что еще хуже, это время противник использовал для подготовки мощного ударного кулака.

По некоторым данным, численность группировки ВСУ, собранной для очередного наступления, может достигать 80 тысяч человек. Что произойдет, когда они реально придут в движение? Известный российский военкор Александр Коц уже деликатно предупреждает, что возможны глубокие прорывы фронта:

Со дня на день возможно начало наступления Украины. Возможно, они вклинятся на некоторых участках даже довольно глубоко, но в конце концов мы их остановим.

В конце концов – это, конечно, хорошо, но останавливать ВСУ где-то там придется в условиях все того же «снарядного голода», который никуда не исчез. Уже сейчас ВС РФ приходится бить «Искандерами» по местам скопления украинских войск, хотя они создавались для точечного поражения важнейших объектов типа элементов системы ПВО/ПРО. Глубокие прорывы механизированных частей ВСУ, оснащенных современной бронетехникой и ведомых натовскими спутниками, способны создать реальную угрозу окружения наших частей.

Ситуация действительно серьезная, и у нас к ней в медийном пространстве относятся как-то чересчур легкомысленно. Возможны самые разные сценарии. Есть ли способы как-то переломить негативную тенденцию?

К сожалению, из ниоткуда боеприпасы, радиостанции, беспилотники, тепловизоры и прочее в достаточном количестве не возьмутся. Для обеспечения армии всем этим и на подготовку специалистов требуется время, нужно переводить промышленность на военные рельсы, заказывать недостающее в Белоруссии, Иране, КНДР и КНР. Здесь и сейчас снизить наступательную мощь контрудара ВСУ может разве что немедленное начало систематического уничтожения транспортной инфраструктуры Украины – ее мостов через Днепр, железнодорожных узлов, перегонов и тоннелей. Надо пустить в ход все, что есть, включая «Калибры», «Искандеры», «Ониксы», «Кинжалы», «Герани», УПАБы и др. Лишь транспортная изоляция Левобережья способна реально серьезно повлиять на боеспособность украинской ударной группировки, лишив ВСУ ротации и снабжения, и на ее наступательные планы. Это еще можно успеть сделать.

Если же этого оперативно сделано не будет, тогда следует быть готовыми к любым вариантам развития событий и решениям, которые придется принимать.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    10 мая 2023 11:47
    Вобщем , на обещанное СМИ насупление ВСУ Украина в очередной не явилась (раз в 3й уже), и все принялись писать заметки-объяснения.

    Попутно всплывают меж строк сведения о каких-то «мясных штурмах» СВО, экономии снарядов, (про которых ранее ВИП-персоны говорили "до фига",) "демонстрация тел погибших", да что перестановка местами супер распиаренных генералов-армагедонов как то мало повлияло на реальность, да Пригожин проговаривается регулярно о неприятном.

    И версии заговоров уже есть. Что это ХПП и хитрая дезинформация против ВСУ. Мол, не зря ,не зря вокруг ранее никому не известного городка такая свистопляска уже с полгода-год.

    Ждемс
    1. Комментарий был удален.
  2. +6
    10 мая 2023 12:04
    На «мясные штурмы» попадала, особенно в начале СВО, в первую очередь пехота 1-го и 2-го армейских корпусов ЛДНР — наиболее опытная и мотивированная, за восемь лет

    А в этом как раз и есть задумка, уничтожить как можно больше опытных солдат, чтобы потом, при очередном договорнячке, выгодном нашим правителям, которых дергает за ниточки олигархат, эти солдаты не повернули свое оружие против них.
    1. 0
      10 мая 2023 18:54
      Фточку. То же относительно вагнеров.
  3. +6
    10 мая 2023 12:13
    По мне у них всё может получится. Так как по закону нельзя поднимать вопросы об умственных способностях паркетных и их дочек и жёнах, остаётся только наблюдать за тем, во что это выльется.
  4. +12
    10 мая 2023 12:46
    Несколько замечаний. Почему снарядный голод в ВС РФ, когда были завалены ими склады . Ответ очевиден, гениальные НГШ и окружение по принятой тактике расстреляли по полям безприцельно и корректировки сотни тысяч тонн боеприпасов, угробили тысячи арт. стволов и всё только из-за своей военной неграмотности, - не удосужились создать корректировку современными средствами. Вот из сотен тысяч тонн израсходованных боеприпасов результативность почти нулевая, не считая "распаханных " полей. Теперь приходится завозить арт. снаряды из Северной Кореи, Ирана, и кто ответственен за такое, с них, как с гуся вода, никакого спроса, так чего далее ожидать,- таких же "гениальных" решений. Взаправду видно, когда главные транспортные артерии врага не нарушены и действуют, главные мосты стоят и тд. и опять нет спроса за такой по сути саботаж на СВО.
    1. 0
      10 мая 2023 18:05
      кто ответственен за такое, с них, как с гуся вода, никакого спроса, так чего далее ожидать,- таких же "гениальных" решений. Взаправду видно, когда главные транспортные артерии врага не нарушены и действуют, главные мосты стоят и тд. и опять нет спроса за такой по сути саботаж на СВО.

      - этим все сказано.
      1. 0
        10 мая 2023 18:58
        В данном случае "спрос" не порождает предложение.
    2. 0
      11 мая 2023 21:17
      Причины снарядного голода:
      Основные артсклады, как и войска были на Западе СССР (Украина, Беларуссия, Прибалтика). С прибалтики снаряды конечно вывезли. Сирия конечно также уменьшила складские запасы (Скажите: нам нужна была Сирия?). Ну, и, конечно, стрельба с предельных дистанций по площадям также уменьшила запасы. Ну, а сейчас конечно ситуация непонятна. Знает только Генштаб.
      1. 0
        11 мая 2023 22:37
        Причины снарядного голода известны и так, полное отсутствие долгосрочного планирования. Уменьшить выстрелы куда-то туда, чтобы через год ты все еще мог стрелять куда-то. Вот и причина.
        Это же простая математика. Есть условно 21 склад, темпы расходывания 3 склада в месяц, но 1 склад может компенсировать промышленность в месяц.
        Хватит на 7 + 2 месяца (9)
        При темпах в два склада в месяц.
        Тебе хватит на 10 месяцев + 5 (15)
        Ты сможешь стрелять на 65 процентов дольше в среднем режиме.
        Но план и долгосрочный план это видимо не для нас, только танковые биатлоны на 10 лет планировать могут.
        Это же база марафона,никто сразу не летит с высокой скоростью
  5. +4
    10 мая 2023 14:19
    В Киеве всё хорошо, жизнь бурлит, мирового внимания с избытком, денег полно, новые ТЦ, товаров и продуктов завались и т.д.. На востоке идёт вялотекущий конфликт, так он на жизнь Киева не влияет, за него Киев получает деньги от НАТО. Конфликт для Киева, это дойная корова, выгоден всем. И зачем наступать. Зачем что-то менять?
    1. 0
      10 мая 2023 19:07
      Я бы заинтересовался ТЦ. Кроме денег, которые они приносят своим владельцам, в их подвалах можут находиться более антиресные сховища.
  6. +3
    10 мая 2023 16:23
    Транспортная изоляция левобережья уже ничего не решит (раньше надо было думать), хохлы уже сосредоточили войска в Запорожье, Днепропетровске, Полтаве, Харькове и в отданных задармо Сумской и Черниговской областях. Закупиться и договориться с Ираном, КНДР видимо гордость не позволяет. Китай плавно съехал с темы. Лукашенко отдельная тема, у него есть системы не хуже хаймерсов, но опять шпагат на двух стульях. При том, что он выпросил почти 10к солдат ВС РФ на свою территорию для защиты от поляков якобы. Что в сухом остатке? Нужны еще люди, хорошо экипированный, подготовленные с техникой и боекомплектом. Где их взять? Надежда только на гений великого Владимира Владимировича! Может он все таки "начнет по настоящему..."
    1. +1
      10 мая 2023 19:14
      Всё, что я знаю про "гений"- это точно не Суворов и даже не Кутузов. В армии не служил, академиев не заканчивал.
  7. 0
    10 мая 2023 19:31
    Лишь транспортная изоляция Левобережья способна реально серьезно повлиять на боеспособность украинской ударной группировки, лишив ВСУ ротации и снабжения, и на ее наступательные планы. Это еще можно успеть сделать.

    Стесняюсь спросить, а что мешает это сделать??
  8. Комментарий был удален.
  9. -4
    10 мая 2023 19:49
    Пригожин своими высказываниями элементарно заманивает ВСУ на наступление, чтобы сесть им на спину и спокойно пройти до западных границ Украины)))
    1. 0
      14 мая 2023 06:33
      Прям чемпион по поиску ириски в бочке с говном
  10. -4
    10 мая 2023 21:57
    О, меня из бана выпустили)), ненадолго видимо. Ну что сказать, всё что писал ранее, за что был забанен, стало реальностью. Чудес не случилось, даже Мистер Z покаялся за свои грёзы), ну в общем всё было предсказуемо и результат СВО закономерен.
  11. +1
    10 мая 2023 22:17
    В конфликте три стороны.
    1. Озверевшая UA.
    2. РФ, которая попала под пресс НАТО с наконечником из хохлов. Она пытается собрать силы и надеется добиться хотя бы ничьей. На победу пока что-то слабо похоже.
    3. Рублевка. Ей конфликт не нужен. Лучше погасить при любом результате. Главное - вернуться к состоянию. до драки, сохранив нажитое и образ жизни. Кто и как перетянет, пока неясно.
    1. 0
      14 мая 2023 06:35
      А при чём здесь Рублёвка? Она что ли вооруженный конфликт ведет?
  12. -2
    10 мая 2023 23:02
    Странно, так много букв, и ни слова про боевые дирижабли.
  13. Voo
    +1
    11 мая 2023 04:23
    По итогам выходит, что снаряды являются манипуляционным продуктом. И в зоне во идет торговля возможностями. Хочешь стать великим полководцем, сделай Q. Мы же ведь не знаем кто, на самом деле, снаряды придерживает под прилавком. Может шойгу, может герасимов, а может и не они. Может это рогозин с полковниками. Мутная история, одним словом.
  14. 0
    11 мая 2023 05:47
    Странно то, что на совещании МО одно, в публичном пространстве должно быть другое с пользой для нашей стороны! Все должно определяться военспецами в массовой психологии. Думаю компанейшина на снарядном голоде должна быть, но косвенно, что мы знаем кроме обанкрочивания пром предприятий? Снарядный вывод. Не прикрывается ли этот вопрос? Если столько лет готовили "эффективные менеджеры", Сердюков, Медведев страну к поражению, то разве большой бизнес прекратил это, будучи себе не хозяином?
  15. 0
    11 мая 2023 06:21
    Хорошая статья Сергей, подписываюсь под каждым словом. Только вот для победы надо переводить на военный лад не только промышленность, а всю страну, понимая под этим и изменение отношений между экономическими субектами, мобилизацию этих отношений. А власть наша на это не пойдет.
    1. 0
      11 мая 2023 21:30
      Ну, вот! Верховный призвал запасников! Дело движется.
  16. +1
    11 мая 2023 10:15
    А воз и ныне там!
    1. Мосты как стояли, так и стоят! Не было ни одного по настоящему массированного удара, хотя бы по одному (не показушные "плевки" по одной, две ракеты, как "имитация бурной деятельности", а именно массированный удар, как целая войсковая операция на полное уничтожение СТРАТЕГИЧЕСКОЙ военной цели, каким безусловно является любой мост через Днепр!). Ну да забыл, "мы не такие".....
    2. Общество совершенно не мобилизовано, не "накачено"! В МСК, впечатление, что как будто вообще ничего не происходит! Ну да забыл, кому-то "нужно поле для маневра на переговорах".....
    3. Туда-сюда катаются "испуганные патриоты", типа пугачихи, гудкова и т.д. Которые хотят одновременно и плевать в русских, и получать с них деньги! Вы еще галкина, с ургантом верните на Первый.....