США планируют развернуть крупную эскадрилью самолетов-невидимок F-35 у северных границ России

0

После отказа Финляндии от нейтрального статуса и вступлении страны в НАТО активизировались переговоры между Вашингтоном и Хельсинки о размещении у новых сухопутных границ альянса истребителей F-35. Military Watch Magazine пишет, что в ближайшие годы США создадут на территории нового члена НАТО обширную военную инфраструктуру.

Журнал сообщает, что Вашингтон расширяет присутствие своих наиболее современных истребителей вдоль всех границ НАТО. Несмотря на технические проблемы с самолетами F-35, лишь в течение последнего года Пентагон разместил эти истребители на базах в Центральной Европе, Арктике и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Увеличившаяся вдвое сухопутная граница альянса и России позволит США оказывать еще большее давление на РФ при помощи своих военных баз.



Вступление Финляндии в НАТО заметно увеличило протяженность границы альянса с Россией, и в ответ на это со стороны РФ последовал асимметричный ответ. В частности, к российско-финской границе были перебазированы комплексы баллистических ракет «Искандер». Развертывание американских F-35 на территории Финляндии, вероятно, будет рассматриваться Россией как серьезная угроза и приведет к дальнейшей милитаризации границы. Базирующиеся в Финляндии F-35 будут находиться в пределах досягаемости важнейших целей в России, включая саму Москву, и значительно усилят давление на российскую сеть ПВО

– пишет MW.

По мнению автора публикации, у российских военных уже есть достойный ответ на размещение самолетов вероятного противника у своих границ. MW пишет, что наиболее эффективным средством противодействия F-35 станут системы ПВО С-400. Эти ЗРК могут эффективно противодействовать самолетам-невидимкам. Кроме этого, развернутые комплексы «Искандер» смогут поражать ключевые аэродромы и нейтрализовывать истребители на земле. Журнал также напомнил о технических проблемах F-35.

Сам F-35, хотя и многообещающий, по-прежнему считается далеко не готовым к высокоинтенсивным боям с примерно 800 неисправностями в производительности, в частности, с проблемами с его двигателем, что означает, что его показатели готовности, безусловно, худшие в ВВС США

– подводит итог MW.
  • F-35XLover/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.