Сатановский обрисовал, что можно сделать с идеей Польши о переименовании Калининграда

8

Русофобия в Польше вышла на новый уровень. Так, 9 мая комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши рекомендовала использовать для российского города Калининграда исключительно польское название – Крулевец (Królewiec). Реакция российских властей была жесткой и молниеносной.

В РФ предложили переименовать саму Польшу, а также вернуть названия ее городам, которые существовали, когда эти территории входили в состав Пруссии, Германии, Австро-Венгрии и Российской империи. На это обратил внимание российский эксперт Евгений Сатановский, прокомментировавший ситуацию у себя в Telegram-канале «АРМАГЕДДОНЫЧ», обрисовав, что можно с этим сделать.



По мнению эксперта, раз Варшава хочет называть российский Калининград, бывший немецкий Кенигсберг, каким-то своим названием, то никто не может запретить Москве делать то же самое.

Согласимся с этим – троллить, так троллить, но разовьем эту ценную инициативу в несколько неожиданной плоскости, исходя из наших нынешних отношений с Европой, хуже которых не бывает, притом что это вовсе не наша, а исключительно европейская инициатива

– отметил эксперт, предположив, что «большая война» приближается, и, пока она не прокатится по Европе, там продолжат нагло русофобствовать.

В связи с этим, учитывая, что нормальных отношений с Европой нет и не предвидится, пока не пройдет очередная «большая война», России не нужно стесняться напоминать окружающим об итогах Второй мировой войны, по результатам которой Москва получила Восточную Пруссию и как победитель переименовала регион и все находившиеся в нем населенные пункты.

А вот прежние немецкие названия автор бы на карту демонстративно вернул – в скобках, после нынешних, русских, чтобы помнили, чем оканчиваются любые попытки военных авантюр и блицкригов в отношении нашей страны

– добавил он.

Он напомнил, что в историю вошел Сталинград, так как там проходила одноименная битва. Точно так же запомнился и Ленинград, так как он находился в чудовищной блокаде. Поэтому какие эти города носят названия сейчас, неважно.

В войну наша Красная армия брала Кенигсберг и Тильзит, Эльбинг и Инстербург, Алленштайн и Пиллау, где дедушка автора в послевоенные советские времена привычно строил военно-морскую базу. Так какого дьявола нам нужно притворяться, что этих названий не было?! Да, были это раньше немецкие города – и сплыли, теперь они российские, причем не в первый раз. Их, в том числе Кенигсберг, уже в Семилетнюю войну (1756-1763 годы. – Прим. ред.) однажды брали, и жители их, включая философа Канта, в российское подданство как миленькие переходили – и ничего!

– указал он.

Эксперт заметил, что больше нет никакой дружественной ГДР, поэтому не надо щадить чувства немецкой элиты – она этого не заслуживает. Причем немецким русофобам нужно хорошо напомнить, доходчиво, как когда-то их города стали российскими. Поэтому есть смысл использовать пусть даже глупую идею польских русофобов в интересах РФ.

Как там столица Германии называется? Берлин? «Медвежье логово» – в исходнике? Ну, вполне может превратиться в «Западное Медведково (Берлин)». Отличное название, между прочим! («Медведково» – станция Московского метрополитена. – Прим. ред.). Так что, если творчески подойти к польским идеям с точки зрения российского взгляда на жизнь, более чем любопытно может получиться

– подытожил он.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    11 мая 2023 17:54
    Реакция российских властей была жесткой и молниеносной.

    то есть как обычно никакой laughing
  2. RFR
    +1
    11 мая 2023 19:25
    Западное Медведково - вот это точно зачет!!!!!
  3. +2
    11 мая 2023 19:41
    Всё верно, так и нужно сделать с Польшей и переименовать..., но никто ничего делать не будет, будут как всегда озабоченно ковыряться в носу. Вспомните про снос советских памятников в Польше, кто нибудь что то предпринял...? Сейчас нагло нашу собственность отобрали у Посольства, деньги присвоили.., поддерживают материально и финансово нацистов вна украине....
    Сейчас не пускают наших послов поклонится оставшимся памятникам погибшим воинам в Польше, кто забыл на её территории погибло 600 тыс. наших парней, почему мы не запретим полякам ездить, причём высокопоставленным делегациям, к польскому мемориалу Катынь в Смоленской обл., пообещать его снести, тогда сразу все всё поймут, путь подымают вой, вот тогда мы и предъявим, а то им всё можно, а нам нельзя. По большому счёту, поляков очень сильно нужно проучить и наказать...
  4. +1
    11 мая 2023 20:34
    Единственное,что реально нужно сделать - собрать всех таких "експердов", лощеных политологов да болтунов из шоу-программ, судить под сывортокой правды за обман населения и пустую болтовню, и кого в Сибирь лес валить как мошенника, а кого на производство, ломиком и кувалдочкой помогать танки собирать.
  5. 0
    11 мая 2023 20:37
    Вообще-то действовать по принципу "сам такой " напоминает детский сад. Надо действовать на упреждение, принимать меры, которые пшеки не ожидают и не предполгают и имеют существенные последствия, например запретить всякий импорт сантехники, клеев, пены и прочего или перекрыть газ, а не повторять всякие глупости.
  6. +5
    11 мая 2023 21:50
    Какая разница, как У СЕБЯ будут называть Калининград, от этого - ничего не меняется, а во время гибридной войны - все возможные средства идут в ход.
    В ответ - можем назвать и Данциг, и Бреслау, и прочие, так только незачем; ибо - надо применять более действенные меры, нежели пустые слова. fool
  7. 0
    12 мая 2023 08:38
    А что делать с тем что у нас Пекин а в реали он Бейжинг...
  8. 0
    12 мая 2023 15:38
    Можно посоветовать белорусам переименовать Гродно в что-то типа Лукашенкоград.