Военкоры сообщают, что ВСУ перешли в контрнаступление на различных участках фронта

9

Вечером 11 мая появились тревожные публикации российских военкоров, в которых говорилось о том, что ожидавшееся масштабное контрнаступление ВСУ действительно началось. Сообщения о жестоких боях приходят с разных направлений. При этом ранее представленная информация от аналитика Юрия Подоляки о том, что ВСУ будут атаковать на Бахмутском (Артемовском) направлении, также подтвердилась.

Так, военкор Евгений Поддубный написал у себя в Telegram-канале, что противник начал реализацию операции по окружению ЧВК «Вагнер» под Артемовском, осуществляя удары по российским силам на флангах, чтобы выйти в тыл.

Сегодня Саша Симонов сообщил о прорыве ВСУ в сторону Берховки и Ягодного. Наши войска отступили с позиций. Еще один удар в районе Клещеевки и так же с локальным успехом

– уточнил он.

Военкоры сообщают, что ВСУ перешли в контрнаступление на различных участках фронта

Поддубный добавил, что в районе Соледара несколько подразделений ВСУ при поддержке бронетехники смогли осуществить прорыв фронта. Обстановка на этом участке тяжелая, противник пытается закрепиться на занятых рубежах.

Военкор предположил, что украинское командование, вероятно, также начнет в ближайшее время наступательные действия на Запорожском направлении. Противник попытается связать ВС РФ боями в районе Орехова и попытается прорвать фронт в районе Гуляй Поля.

В свою очередь, военкор Александр Коц отметил у себя в Telegram-канале, что колоны с танками ВСУ были замечены на объездной дороге в Харькове, когда они двигались в сторону российской границы.

Я бы это воспринял за вбросы ЦИПСО, если бы не писали, в том числе знакомые, проверенные люди. В колоннах на тралах, как говорят, в том числе и западные образцы

– указал он.

Коц предположил, что ВСУ могут пытаться растягивать ресурсы ВС РФ на купирование угрозы для Белгородской области и одновременно постараться перерезать пути снабжения Сватовской группировки российских войск, чтобы с ударом по Артемовску обрушить всю оборонительную конфигурацию в ЛНР.

Тем временем с Ореховского направления сообщают о применении противником химических боеприпасов, от которого после вдоха теряют сознание

– подытожил Коц.

При этом упомянутый военкор Александр Симонов просигнализировал в Telegram-канале «Позывной Брюс», что оперативная обстановка в Артемовске и его окрестностях ухудшается.

Прорыв ВСУ в районе Богдановки, к сожалению, оказался успешен. Подразделения 9 мсп ВС РФ утратили еще несколько квадратных километров

– разъяснил Симонов.

Также имеются сведения, что и под Майорском ВСУ пошли в атаку, добившись локальных успехов на отдельных участках фронта и теперь их пытаются выбить. Жилые кварталы Горловки в очередной раз оказалась под обстрелом.

Кроме того, появились данные, что на Херсонском направлении враг сосредотачивает группы катеров и различных плавсредств на правом берегу реки Днепр в районе Берислава, вероятно готовя десантную операцию. Получается, не зря ВКС России нанесли авиаудар по цехам Бериславского машиностроительного завода.

Более того, как передала американская телекомпания CNN, западные официальные лица проинформировали, что Великобритания поставила Украине некоторое количество крылатых ракет Storm Shadow. Обычно они запускаются с воздуха и, что важно, имеют дальность стрельбы более 250 км или 155 миль.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 мая 2023 23:32
    Беда, куда смотрели ?
    1. +3
      12 мая 2023 17:36
      Всё идёт по плану, никому неизвестному плану!
  2. +2
    11 мая 2023 23:56
    Контрнаступление на Различных участках фронта обречено, но сам факт его начала вызывает много вопросов к руководству СВО
  3. 0
    12 мая 2023 05:58
    «Общая обстановка в районе проведения специальной военной операции находится под контролем», — говорится в заявлении.

    Также в оборонном ведомстве опровергли сообщения ряда источников о якобы прорывах обороны на разных участках фронта.

    Заявление сделано на 12.05.2023 г на шесть утра.

    Кто-то сильно очень врет
  4. +4
    12 мая 2023 07:30
    Кто ВРЁТ ? Минобороны или Пригожин с военкорами ?
  5. +2
    12 мая 2023 08:28
    Значит теперь и нам можно химию в бою применять... Зарин зоман и прочее...
  6. 0
    12 мая 2023 21:08
    Ципсо работает вовсю уже написали.
  7. +1
    12 мая 2023 21:10
    Цитата: Паровозик
    Беда, куда смотрели ?

    нет беды, в чём беда? об это наступе уже со всех утюгов последний месяц неслось. Ничего неожиданного не было, а инфовбросы хохляцкие из всех телеграм-каналов несутся последние сутки.
  8. D O
    +1
    12 мая 2023 21:13
    военкор Александр Коц отметил у себя в Telegram-канале, что колоны с танками ВСУ были замечены на объездной дороге в Харькове, когда они двигались в сторону российской границы.
    Я бы это воспринял за вбросы ЦИПСО, если бы не писали, в том числе знакомые, проверенные люди. В колоннах на тралах, как говорят, в том числе и западные образцы – указал он.

    Такое впечатление, что никто не верит в возможный удар ВСУ на Москву.
    С одной стороны понятно, что для украинской армии вторжения это самоубийство. Но почему-то все забывают, что и Зеленский и ВСУ находятся под управлением США, которым плевать на потери "аборигенов", и которые давно прилагают все усилия для разжигания военного конфликта в Европе (вспомним, что место гегемона в мире США заняли после ВМВ, подкосившей Европу).