Что показали первые атаки ВСУ в рамках контрнаступления

22

Начало мая ознаменовались чередой громких событий, которые свидетельствуют о резкой активизации нашего противника. В качестве подготовки к планируемому наступлению киевский режим предпринял попытку массированной атаки России сразу по нескольким направлениям. С воздуха его беспилотники атакуют важнейшие нефтехранилища и склады, по земле ДРГ пускают под откос поезда, а непосредственно на линии фронта происходят ежедневные обстрелы, уносящие жизни десятков граждан России. Вишенкой на торте к этому всему стала атака Кремля, которая, как и ожидалось, имела демонстративный, но весьма эффектный характер с точки зрения медийной картинки.

Особую активность ВСУ проявили 11 мая, начав двигаться сразу по нескольким направлениям. Примечательно, что в этот день в ДНР отмечался День республики и с самого утра боевики киевского режима начали с особой жестокостью обстреливать города Донбасса. После этого противник предпринял попытку прорыва в районе Богдановки (севернее Артемовска) и Ивановского (южнее), что привело к череде тревожных сообщений от военкоров и блогеров. В какой-то момент это привело к настоящей волне паники, однако ее удалось довольно быстро потушить за счет официальных сообщений Минобороны. Тем не менее на момент подготовки этой статьи атмосфера в зоне СВО остается напряженной и можно с высокой вероятностью говорить, что активная фаза наступления ВСУ уже стартовала.



Почему именно Богдановка и Клещеевка?


Своим ударом 11 мая ВСУ частично обнажили свои планы относительно направления вспомогательного удара. Теперь уже окончательно понятно, что Евгений Пригожин не зря бьет тревогу относительно тяжелого положения на флангах в Артемовске, ведь если ВСУ удастся осуществить прорыв к Клещеевке и двинуться дальше, то это поставит гарнизон, сражающийся в самом городе, в довольно сложное положение. Особенно если учесть, что позиции, которые сейчас заняты ЧВК «Вагнер», украинским боевикам хорошо знакомы и давно пристреляны.

Аналогичный замысел преследует и удар в районе Богдановки. Именно здесь проходит важнейшая для ВСУ дорога на Часов Яр, которую они удерживают всеми силами. Отодвинув наши позиции в районе этого населенного пункта, противник получит большее пространство для маневра, а в перспективе даже может предпринять попытку выхода в тыл «музыкантам», бьющимся в Артемовске. Конечно, добиться этого будет не так просто, однако не стоит исключать, что попытки такие будут и неоднократно. Тем более что по сообщениям некоторых военкоров, на данном направлении ВСУ накопили довольно много техники и вооружения.

Что показали первые атаки ВСУ в рамках контрнаступления

Паническая атака на Белгород


В этот же день немало шумихи наделал пост военного корреспондента Александра Коца, который сообщил о замеченных передвижениях техники в Харьковской области, направляющейся в сторону российской границы. Эту информацию быстро подхватили другие телеграм-каналы, и уже вскоре многие стали делать далеко идущие выводы о готовящемся ударе ВСУ в этом направлении.

Однако на практике ситуация оказалась не столь критичной. Информация о перемещении значительного количества техники была несколько преувеличена, что совпало с активизацией противника на Бахмутском направлении. По сообщению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, подобные маневры преследуют цель напугать жителей региона и посеять панику среди граждан. И стоит согласиться, что цель эта была явно достигнута, ведь информационное пространство вечером 11 мая было накалено до предела. А если так пойдет и дальше, то добиться успеха в своем контрнаступлении противник сможет, даже не начиная его.

Чем пытаются пользоваться ВСУ?


Одним из главных, чем сейчас пытается пользоваться наш противник, является известная разобщенность и дезорганизация наших сил как на обычном фронте, так и на информационном. ВСУ изо всех сил пытаются нащупать бреши в обороне ВС РФ, предпринимая попытки ударов в тех местах, где находятся стыки позиций различных подразделений и воинских формирований. Особенно сильно это заметно там, где регулярные подразделения нашей армии соприкасаются с ЧВК «Вагнер», в связи с чем мы уже стали свидетелями ряда крайне тревожных инцидентов.

Аналогичным образом дела обстоят и в информационной среде. Сеть военных корреспондентов, освещающих события на фронтах, является в известной степени децентрализованной и даже иногда независимой от официальных источников информации. В результате этого некоторые сообщения, даже если они не соответствуют действительности, имеют свойство быстро распространяться по десяткам телеграм-каналов, быстро создавая эффект информационной бомбы. Этим с удовольствием пользуются вражеские ЦИПСО, подбрасывая в нужный момент дезинформацию или похожие на правду инфоповоды.

Конечно, нельзя отрицать, что опасность прорыва или серьезного удара по нашим позициям продолжает сохраняться. Особенно учитывая то, что противнику хорошо известны такие острые проблемы нашей армии, как снарядный голод и дезорганизация. Уже сейчас вполне очевидно, что в рамках разворачивающегося наступления существенные силы ВСУ будут брошены на направление Берховка – Ягодное с севера Артемовска и Клещеевка – Опытное с юга. И если воззвания руководителя ЧВК «Вагнер» не будут услышаны, то у наших вооруженных сил здесь может возникнуть немало проблем.

Уроки для нас


Из всего происходящего мы должны усвоить несколько важных уроков. Один из них заключается в том, что при анализе текущей обстановки крайне важно тщательно проверять поступающую информацию и не поддаваться паническим слухам. Даже если тревожные новости приходят из авторитетных источников, проверять их все же необходимо. Кроме того, нужно осознать, что от качества организации и взаимодействия разных воинских подразделений теперь зависит будущее России. И для того, чтобы оно наступило, необходимо забыть о размолвках и начать работать на благо общего дела.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 мая 2023 10:41
    при анализе текущей обстановки крайне важно тщательно проверять поступающую информацию и не поддаваться паническим слухам

    Вот именно эти слова должны быть на виду у каждого блогера и домашнего эксперта по журналистике. Надоело уже читать новость и тридцать уточнений с опровержением этой новости.
    1. +5
      13 мая 2023 12:35
      А чего, тут уточнять? Есть карта с обстановкой на 2 дня раньше. Есть сегодняшняя карта- смотрим изменения. Кроме того, Пригожин вчера внятно и четко сказал на камеру, что произошло. yes
  2. +11
    13 мая 2023 10:46
    Вагнер был лишен всех видов защищенной связи, подкреплений в виде притока новых заключенных, а также боеприпасов. Вдумайтесь - это делает министр обороны воюющей страны в отношении одного из лучших подразделений русской армии! После скандала, Министерство обороны обязалась держать фланги "Оркестра". И вот результат - после первой же разведки боем ВСУ, "паркетные и парадные" войска бросили свои позиции и побежали в тыл, по словам Конашенкова, "на более выгодные позиции", которые находятся у подножия стратегически важной высоты (на 80 метров ниже позиций врага), предоставив теперь дорогу на Хромово в полное распоряжение противника. Уже сейчас ясно, что завтра Конашенков скажет, что эти позиции держать нельзя, поскольку они находятся "как на ладони" у противника (стреляй на выбор, как в тире) и нужно отступать на другие "более выгодные позиции", позволяя противнику окружать Артемовск вместе с частями Вагнера. А околокремлевские "защитники" сейчас во весь голос вопят, что ничего страшного не произошло и грозят уголовными статьями тем военкорам, кто говорит правду. Если это не прямая измена и предательство, то что это? Когда же выгонят этого бездаря, сколько крови русских солдат из-за него пролито и сколько еще прольется.
    1. 0
      14 мая 2023 15:28
      Какого бездаря?
      1. 0
        15 мая 2023 01:46
        Бездарного
  3. +4
    13 мая 2023 10:53
    Уроки для нас

    Неучи не способны учиться! Посмотрите на карту. Удары ВСУ направлены чтобы окружить нашу группировку. А наши полководцы с Пригожиным, только лбом биться способны!
  4. +2
    13 мая 2023 11:54
    пустые оправдания того, что МО прошляпили где будет удар. Хотя об этих флангах давно предупреждали. Но там же ЧВК, можно и подставить. А людей то они в этих войсках видимо не видят. Хотя наступают то они.
  5. +5
    13 мая 2023 13:17
    Все согласно плану,вспомнил хороший фильм и сцену из него)

  6. +4
    13 мая 2023 15:47
    Аналогичный замысел преследует и удар в районе Богдановки. Именно здесь проходит важнейшая для ВСУ дорога на Часов Яр, которую они удерживают всеми силами. Отодвинув наши позиции в районе этого населенного пункта, противник получит большее пространство для маневра, а в перспективе даже может предпринять попытку выхода в тыл «музыкантам», бьющимся в Артемовске.

    ...Не удерживают всеми силами, а уже не удержали и, драпанули.
    1. 0
      14 мая 2023 15:30
      ВСУ драпанули?
  7. 0
    13 мая 2023 17:27
    А почему присутствует снарядные голод?
    1. +1
      15 мая 2023 01:50
      А ты посмотри на воронки от взрывов в полях. Там никакой точностью и корректировкой даже не пахнет. Судя по этим разрывам, выпускали кучу снарядов чуть ли не на авось, мол, вдруг хоть чем-то зацепит. Дай бог, если наносили соответствующий урон, но местами похоже, что палили в белый свет как в копеечку.
  8. +4
    13 мая 2023 18:56
    при анализе текущей обстановки крайне важно тщательно проверять поступающую информацию и не поддаваться паническим слухам

    Это верно! Вот сегодня панику разгоняют, что над Брянской областью сбили два вертолёта и две сушки. Но ведь такого быть не может, ждём информацию от Конашенкова. Вот сразу после того, как общественности озвучат причину недавней гибели (год всего прошёл) крейсера "Москва", тогда и до событий последних дней черёд дойдёт.
  9. 0
    14 мая 2023 02:16
    Могут и в Запорожье побежать. Или под Сватово.
  10. +3
    14 мая 2023 09:10
    Негативная реакция простого люда на любые новости с фронта - следствие высокомерного отношения власти к нему. Власть считает, что можно, не задумываясь, скармливать любое фуфло, а народ сожрет. А не сожрет - пес с ним. А потом происходят плановые перегруппировки. О каком доверии можно говорить? Одно слово - Странная военная операция. Плохо, что за этой лабудой кровь льется немалая.
  11. 0
    14 мая 2023 15:18
    ВСЕ вокруг предатели и трусы,одни вагнеровцы воюют. Так скажите это прямо в глаза нашим ребятам десантникам или нашим донбасским мужикам,которые с 15-го года в окопах. Зарвался Пригожин,как та моська. Ложит своих парней без счёта, потом оглядывается и кричит-ОКРУЖАЮТ!!!!!
  12. 0
    14 мая 2023 15:39
    Не поддавайтесь панике, Москву не сдадим!
    1. +1
      15 мая 2023 01:58
      Как мне кажется, её уже сдали таджикам, узбекам и иже с ними. Прямо представилась милая картина - сидишь ты такой в окопе среди противотанковых рвов где-то в районе Мякинина, в соседнем окопе Маржецкий, где-то рядом все остальные почтенные посетители сего сайта, а за вашими спинами за МКАДом мамеды и илхомжоны катают марусек на белий приора, мнут им выпуклости и впуклости, временами покрикивая в сторону окопов что-то типа "Держись, Иван-хайван, мы за тебя населению увеличим, ты помрёшь не зря!"
      1. 0
        15 мая 2023 11:27
        Исламизация Европы, пугали они...
  13. +1
    14 мая 2023 15:59
    все эти блогеры трепачи, только панику сеют... таким к сожалению больше верят, чем проверяным людям(Пригожин)
  14. +1
    14 мая 2023 16:03
    Печально то, что руководство ВСУ разрабатывает итактику и стратегию, пытается решить задачи по окружению и освобождению. А наше МО настроив линии обороны предполагает и далее побеждать обороной, чего не бывает.
  15. Voo
    0
    17 мая 2023 00:47
    Цитата: serivolkf1
    все эти блогеры трепачи, только панику сеют... таким к сожалению больше верят, чем проверяным людям (Пригожин)

    А вот с этого места поподробней пжлста. Кто, где, когда, с кем проверял? Для какой цели?
  16. Комментарий был удален.