Удар по Луганску, в результате которого ранение получил депутат ГД РФ, возможно, наносился не ОТРК «Гром», а британскими Storm Shadow

1

12 мая ВСУ «поздравили» луганчан с Днем ЛНР, обстреляв столицу республики дальнобойными боеприпасами. Местные власти проинформировали о пострадавших людях и разрушениях.

В СЦКК ЛНР заявили, что ВСУ применили против Луганска крылатые ракеты, предположительно из оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром» украинского производства. Повреждения получили предприятия «Поли-Пак» и «Милам», а также шесть жилых домов. По мнению подполковника НМ ЛНР в отставке Андрея Марочко, ВСУ впервые использовали боеприпасы с дальностью полета 150 км. Врио главы ЛНР Леонид Пасечник уточнил, что пострадали шесть детей, а депутат Госдумы России Виктор Водолацкий рассказал, что получил ранение во время оказания помощи пострадавшим после удара ВСУ. С его слов, он возвращался с военкором Евгением Лисицыным с позиций шестой гвардейской казачьей бригады им. Платова и случайно проезжали мимо здания, которое попало под обстрел. После этого они отправились помогать пострадавшим вместе с прибывшим в этот момент председателем правительства ЛНР Сергеем Козловым.





При этом в районе удара ВСУ по Луганску был обнаружен обломок ракеты-приманки AGM-160 MALD американского производства, предназначенные для отвлечения на себя систем ПВО, но о поставках их Киеву ранее не сообщалось. Через некоторое время местные жители показали корреспонденту телеканала «Звезда» еще один обломок AGM-160 MALD, рассказав, что ракета-приманка сама врезалась в здание, после чего упала на землю. Получается, что средства ПВО ее так и не поразили. Таким образом, произошедшее стало первым документальным подтверждением появления AGM-160 MALD на вооружении украинской армии.

Удар по Луганску, в результате которого ранение получил депутат ГД РФ, возможно, наносился не ОТРК «Гром», а британскими Storm Shadow


Использование противником ракет-приманок ADM-160B MALD намекает на версию о том, что удар по Луганску наносился крылатыми ракетами, только воздушного базирования, а не наземного. Упомянутые СЦКК ЛНР украинские ОТРК «Гром» используют баллистические ракеты. Однако до появления обломков использованных ракет или иных достоверных свидетельств, утверждать о первом использовании ВСУ британских ракет Storm Shadow, на днях переданных Киеву, также пока нельзя. Лишь косвенно на это указывает одномоментный запуск с самолета нескольких ракет, которые могут быть Storm Shadow и AGM-160 MALD, но это не факт, ведь пуски ОТРК «Гром» можно было также сопровождать парным запуском ракет-приманок. На представленном видео показан якобы пуск двух ракет по Луганску со стороны Краматорска, зафиксированный над Дружковкой. Во всяком случае, украинские источники говорят, что по столице ЛНР нанесли удар именно британскими крылатыми ракетами Storm Shadow.


Утром 13 мая в Луганске прогремел очередной взрыв. На этот раз в поселке Юбилейный, где находится Луганский государственный университет внутренних дел. В связи с этим можно прогнозировать, что обстрелы Луганска дальнобойными боеприпасами не прекратятся до тех пор, пока линия фронта не будет отодвинута на достаточное расстояние.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    14 мая 2023 01:21
    Цитата: Iren_2
    В связи с этим можно прогнозировать, что обстрелы Луганска дальнобойными боеприпасами не прекратятся до тех пор, пока линия фронта не будет отодвинута на достаточное расстояние.

    Теперь Луганск будет вторым Донецком. Чует моё сердце, что линия фронта долго не будет отодвинута...