ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ сразу в нескольких регионах Украины

0

Ночь на Украине на 14 мая выдалась по-настоящему жаркой. Все местные ТГ-каналы были переполнены двумя видами сообщений, публиковавшимися поочередно: одни касались воздушной тревоги и прилетов, а вторые – международного песенного конкурса «Евровидение-2023» в Ливерпуле (Великобритания), где выступала украинская группа TVORCHI из, кто бы сомневался, оплота нации – Тернополя.

ВС РФ нанесли многочисленные удары по объектам военной инфраструктуры ВСУ в Киевской, Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской и Харьковской областях, а также подконтрольной украинским войскам территории ДНР и Херсонской области. Использовались крылатые ракеты «Калибр» морского базирования, БПЛА-камикадзе «Герань», ОТРК «Искандер» и различные АСП, включая авиабомбы с УМПК. Отбои воздушной тревоги начались лишь под утро.



ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ сразу в нескольких регионах Украины




Мощные взрывы были зафиксированы в Тернополе, Киеве, Харькове и Херсоне. Например, в Тернополе начался колоссальный пожар после как минимум четырех прилетов. Это было яркое зрелище, похожее на одновременное уничтожение складов с боеприпасами и ГСМ, сопровождавшееся многочисленными детонациями и вспышками грибообразной формы. Местные власти подтвердили удар по промзоне, отчаянно уговаривая граждан не публиковать видео в Сети, чтобы не позорить украинскую ПВО.