Шурыгин поведал о засаде ПВО ВСУ на авиатехнику ВКС РФ

21

Накануне в воздушном пространстве над Брянской областью России были сбиты два вертолета Ми-8, истребитель-бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35 ВКС РФ недалеко от границы с Украиной. Все 9 членов их экипажей, к сожалению, погибли.

По данным военного аналитика Владислава Шурыгина, российская авиатехника угодила в расставленную засаду ПВО ВСУ. Свои выводы, сделанные на основе сведений от собственных источников, эксперт изложил 14 мая у себя в Telegram-канале «Рамзай».



Во-первых, случившееся – это не «экспромт» украинской ПВО, а тщательно спланированная операция, осуществленная смешанной группой украинских ВВС и ЗРК при активном участии средств воздушного наблюдения США в Восточной Европе.

Разработка этой операции была выполнена в американских ЦБУ с привлечением украинских офицеров ПВО и «отработкой» ее на полигонах в США в ходе подготовки украинских расчетов ПВО для работы с ЗРК «Пэтриот». Фактически это принципиально новая противовоздушная операция ВСУ против российских ВКС, которая затем будет повторяться, совершенствоваться и масштабироваться

– отметил он.

Эксперт считает, что в ближайшее время от противника можно ожидать попытки повторения подобного. Также, вероятно, стоит ждать ударов по российским аэродромам, учитывая получение Киевом КР Storm Shadow от Лондона. Это будет комплекс мероприятий, направленный на блокирование работы (снижения возможностей) ВКС РФ, чтобы российская авиация не мешала проведению украинского контрнаступления.

Во-вторых, это расплата за русский «авось» – за расчет на случайную удачу.

Успешность украинской атаки объясняется растерянностью боевого управления ВСК РФ, совершенно не ожидавшего такой атаки, не успевшего правильно оценить происходящее в воздухе и адекватно на него отреагировать. Достаточно сказать, что в это время в этом районе в воздухе не было ни одного российского самолета ДРЛО, ни одного самолета воздушной радиолокационной разведки. Украинцы «поймали» наши ВСК на рутинной «расслабухе», когда собственное воздушное пространство считалось полностью безопасным и полеты в приграничных районах велись без должного уровня «тревожности», за что мы и были жестоко наказаны

– указал он.

В-третьих, случившее показало, что над российской границей в воздушном пространстве нет единого эффективного радиолокационного поля «с нижним краем не выше 10 метров». При этом патрулирование самолетами А-50А эту проблему не решает, что создает предпосылки для прорыва в воздушное пространство России беспилотников и ракет. Возможно, в этом вопросе сможет помочь цепь аэростатов с подвесными РЛС, но российские военные не проявляют почему-то к этому интереса.

В-четвертых, весенне-летнее украинское контрнаступление не станет каким-то одним мощным ударом, а будет комплексным наращиванием общей военной активности ВСУ на всех уровнях и участках фронта. Они постараются максимально ослабить потенциал ВС РФ, измотать российские силы, заставить их израсходовать резервы, а затем начать атаки в выявленных слабых местах. Сейчас как раз наблюдается подобное комплексное воздействие, когда действия ВСУ сопровождаются работой диверсантов, ударами беспилотников и дальнобойными ракетами.
  • youtube.com/@Andreykovalev_russia
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 мая 2023 20:18
    Похоже описанное близко к реальности. Киев будет делать ставку на технологическое преимущество как в тактике, так и в железе. Москва как правило рефлексирует, но очень медленно, любая новая фишка будет эффективна и принесёт результат.
  2. +11
    14 мая 2023 21:00
    Давайте говорить откровенно: настал момент истины - рубеж, за которым не просто "маячит", но хорошо просматривается такой вариант развития событий, когда Россия теряет самую боеспособную часть армии, авиации, флота и оголяет все направления вплоть до Подмосковья. НАТО участвует в СВО, в том числе своею спутниковой группировкой, выдаёт целеуказания, находит бреши нашей ПВО, использует малейшую безалаберность всех уровней нашего управления боевыми действиями. Наши считанные современные самолёты, танки, артиллерийские системы, ракеты - под угрозой уничтожения. Нужен ультиматум: либо НАТО прекращает поддержку ВСУ, либо Россия применяет вакуумные папа-бомбы и ТЯО против ВСУ и против всех средств, которые прямо или косвенно помогают ВСУ. Ультиматум должен сопровождаться закрытым уведомлением руководства Альянса, и прежде всего американцев о том, что России действительно (под угрозой потери армии) придётся пойти на крайние меры, вплоть до упреждающего удара всеми ядерными средствами. Без ультиматума уже не обойтись. Кто-то должен доложить Президенту о всей серьёзности сложившейся ситуации. Президент не обязан верить в то, что Россия, уступая десятикратно блоку НАТО по всем показателям, кроме ядерного, должна рассчитывать на своё ядерное оружие только после того, как будет потеряна самая боеспособная часть армии и флота.
    1. -1
      14 мая 2023 21:58
      А что такого в ваккуумной бомбе, ТОС тот же принцип использует. Во вторых какой носитель доставит эту бомбу к цели? Сшибут за десятки километров на подлёте, Брянск тому пример. Про ядерное оружие забудьте, его применение невозможно в этом конфликте. Это война технологий, не тянешь - значит проиграл. Кремль потому и ищет любые возможности выйти на договор хоть сколько нибудь позволяющий сохранить лицо.
    2. 0
      15 мая 2023 12:43
      Кто-то должен доложить Президенту о всей серьёзности сложившейся ситуации.

      Напоминает один исторический сюжет, когда тёмные и забитые российские рабочие в начале прошлого столетия решили доложить царю-батюшке о своем бедственном положении; потом откуда-то выскочил поп Гапон, кто-то приказал стрелять, и началась большая кутерьма.
      Нынешний помазанник, конечно, стрелять не будет, но и толка от этой затеи выйдет "ноль".
      1. 0
        15 мая 2023 16:49
        Несколько не так было. Именно поп Гапон погасил бунтарские страсти и направил толпу на поклон к царю. А по дороге сбежал. Предупреждённые приближённые царя выставили заранее войска и растреляли мирное шествие
        1. -1
          15 мая 2023 18:39
          Несколько не так было.

          1. Я лишь перечислил основные маркеры тех событий; исторические труды здесь писать не принято.
          2. Как там было в реальности, зависит от угла зрения смотрящего.
      2. -1
        16 мая 2023 09:24
        ...Нынешний помазанник, конечно, стрелять не будет, но и толка от этой затеи выйдет "ноль"...

        ...Это еще вопрос!.. (Насчет стрельбы.)
    3. 0
      16 мая 2023 13:42
      Соглашусь, что надо жестче прочерчивать красные линии и выполнять свои угрозы в случае их пересечения. Но насчет процента старой техники в ВКС...у штатов процент древних ф-16, пусть и модернизированных, но до статуса современных недотягивающих, а они 70 годов выпуска, поболе будет. Ознакомьтесь для начала процентом в ВКС от Су- 30 и выше, а потом будете делать свои выводы.
  3. +6
    14 мая 2023 21:03
    но российские военные не проявляют почему-то к этому интереса.

    А неучи только к деньгам интерес проявляют!. Им хоть в глаза ...... всё божья роса. Путин 9 мая про победу над фашизмом рассказывал, а Мавзолей фанерой закрыл. Ну и как это понимать? И гордый, и стыдно одновременно.
    1. Комментарий был удален.
    2. -2
      16 мая 2023 13:43
      Ну раз вы не неуч и дадите фору любому военному почему мы вас не видим в зоне СВО?
  4. +4
    14 мая 2023 21:52
    Самолёт ДРЛО НАТО с территории Польши не дотягивается до Брянской области. Недавно писали про уничтожение ПВО хохлов в Херсонской области, которое они подтянули слишком близко к ЛБС. Здесь произошло тоже самое, подтянули своё ПВО поближе к границе с РФ. Сбит бомбардировщик, кидающий ФАБы с УМПК и истребитель, его прикрывавший. Про Ми8 хохлы пишут, что они были с оборудованием РЭБ, но как вариант это могли быть экипажи ПСО.
  5. +3
    14 мая 2023 23:02
    Шурыгин поведал

    Уважаемая редакция. Шурыгин рассказал/изложил_версию и т.д. Но никак не ПОВЕДАЛ
    1. +1
      15 мая 2023 12:47
      Вот-вот. Сейчас разных экспертов развелось немеряно, у нас собачек нерезаных на Руси меньше осталось, чем экспертов. Шурыгин лишь изложил своё видение темы, но не надо из отставного капитана ВС СССР лепить истину в последней инстанции.
  6. +2
    15 мая 2023 06:25
    Почему по погибшим самолётам не высказалась официально МО? Ведь если самолеты и вертолеты атаковали летчики успели бы передать об этом на землю. Сделать засаду сразу на такое количество авиатехники с такой слаженностью это очень тяжело.
    1. 0
      16 мая 2023 09:26
      ...Может быть и передали... Успели, ребята... Просто нам, "докладывают"... Да и не обязаны!..
  7. -1
    15 мая 2023 06:57
    Вобщем, день прошел, и лощеный " военный аналитик" чтото там поведал.
    Ах,, это быа засада....

    Не в детские же игры играют.
  8. +4
    15 мая 2023 09:55
    Засада, ещё какая засада.
    Расслабились, вот бандеровцы и засадили....
    На то они и бандеровцы, если кто ещё не понял.
    Подлее этих нелюдей в мире поискать.
    А у нас игры в СВО и переговоры....
    1. +1
      15 мая 2023 17:33
      Цитата: prior
      А у нас игры в СВО и переговоры....

      Блин! Как это все по-русски!!!
      Сначала кровью умоются, чтобы потом начать воевать всерьез.
      А ведь воевать-то все равно придется. Народ просто не потерпит поражения от свидомитов...либо не потерпит камарилью, допустившую очередной 1905 год!
      Поэтому у кремлевских деятелей выбор не велик: либо побеждать, либо на свалку истории.
      АГА.
  9. +1
    15 мая 2023 15:26
    Ой этот Шурыгин трепло очередное. Всё что говорят такие специалисты полная чушь.
  10. -2
    15 мая 2023 17:37
    По СВО на Украине не принято политического решение Путиным. Что мешает Путину выпустить Закон в котором прописать, что вся территория Украины является неотъемлемой частью России??? Отсюда идут одни поражения ВС РФ. Чего стоит потеря на пустом месте корабля Первого ранга крейсера Москва. Где победы???
    1. -1
      15 мая 2023 21:57
      Что мешает Путину выпустить Закон в котором прописать, что вся территория Украины является неотъемлемой частью России???

      А ещё можно выпустить и подписать законы, что такими же неотъемлемыми частями России являются Польша, Финляндия и все бывшие "республики-сёстры".
      Тем самым можно хоть как-то компенсировать потерю "на пустом месте корабля Первого ранга крейсера Москва".
  11. 0
    15 мая 2023 17:37
    Одни разговоры, а толку ноль
  12. Комментарий был удален.