После ракетного удара ВС РФ в Хмельницком фиксируется повышенный радиационный фон

4

Недавний удар российских войск по складу с боеприпасами близ завода «Катион» в Хмельницком, по всей видимости, пришелся на британские снаряды с обедненным ураном. Об этом говорит возросший уровень радиации и попытки тушения пожара роботами в дистанционном режиме.

Так, измерения показали, что после взрыва радиационный уровень вырос с 80-100 нанозиверт до 140-160 нанозиверт. Ранее подобные замеры делали в районе Хмельницкой АЭС, теперь же – близ областного центра и в районе Тернополя, поскольку после взрыва ветер дует в западном направлении.



После ракетного удара ВС РФ в Хмельницком фиксируется повышенный радиационный фон

Версию нахождения на складе боеприпасов с обедненным ураном частично подтвердил и экс-депутат Верховной рады Игорь Мосейчук, который посоветовал эвакуировать детей из района детонации снарядов.

Пожар на месте ракетного удара по военному складу в Хмельницком тушат дистанционно роботами. По данным политолога Юрия Кота, многие местные жители уезжают из Хмельницкого, Тернополя и Львова, опасаясь находиться у мест дислокации ВСУ, ремонтных мастерских и прочих объектов военной инфраструктуры.


По непроверенным данным, на уничтоженном российскими военными складе находились большие запасы боеприпасов с обедненным ураном. Радиоактивное излучение от этого элемента небольшое, однако нынешний его уровень показывает, что взрывом поражено немалое количество таких снарядов.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    15 мая 2023 10:50
    Развалинами склада удовлетворён.
    Любуйся Европа, тебя это тоже ждёт.
    1. +2
      16 мая 2023 11:03
      Когда я смотрела видео этого взрыва этих складов, то удивилась на образовавшийся от взрыва "гриб", как от взрыва ядерной бомбы. А потом сообщили, что взорвали склад со снарядами с обеднённым ураном.
      А теперь вот говорят о повышенной радиации от взрыва снарялов с обеднённым Ураном.

      Когда в России предупреждали Великобританию и коллективный Запад, что снаряды с обеднённым ураном РАДИОКТИВНЫ, то на "ВО" находились проукраинские участники, которые это категорически отрицали!
      Ну вот, как говорится, получите!
  2. +7
    15 мая 2023 12:46
    Пока снаряды ехали на Донбасс, всем было плевать, как рвануло на Западенщине, началась паника. Походу рагули-хатаскрайники не знают общепринятые вещи типа не рой яму другому. Сейчас этому в школах на Укропии не учат.
  3. +4
    16 мая 2023 10:45
    Запад сказал, что этот уран безвреден, так что нюхайте полной грудью laughing
    Не мешало бы подловить эти снаряды с объед. ураном на западной украине на границе с Польшей и также их уничтожить, на территориях на которые претендует Польша, пусть также занюхают уранчик....
    1. Комментарий был удален.