Какие риски несут возможные проблемы со здоровьем президента Лукашенко

12

С 9 мая 2023 года беспокойные новости начали приходить из братской Белоруссии. Из разных источников сыплются сообщения о том, что президент Лукашенко заболел и потому уже почти неделю не появляется на публичных мероприятиях. Тревога россиян и самих белорусов за здоровье Александра Григорьевича в условиях тяжело идущей кровопролитной войны на соседней Украине вполне понятна, ибо от его состояния может зависеть очень многое. Какие риски теперь необходимо учитывать в Кремле при выстраивании дальнейшей стратегии национальной безопасности?

Рукопожатие крепкое


Президент Лукашенко был в числе семи лидеров стран СНГ, прилетевших в Москву на Парад Победы 9 мая 2023 года, где сидел на трибуне рядом с коллегой Владимиром Путиным как ближайший и, наверное, последний официальный союзник России. При этом многие обратили внимание на то, что Александр Григорьевич выглядел сильно уставшим. Затем появились сообщения о том, что от Красной площади до Александровского сада улыбающегося белорусского президента единственного пришлось везти на электрокаре. После того как «Батька» не показался на торжественном обеде лидеров стран СНГ с президентом Путиным, у него дома начали слегка волноваться.



Буквально сразу же после окончания официальных мероприятий в Москве Александр Григорьевич вылетел в Минск. При этом некоторые источники сообщали, что его кортеж до аэропорта якобы сопровождала машина скорой помощи. Вечером 9 мая в Минске Лукашенко возложил венок к монументу на площади Победы, однако торжественную речь вместо президента страны зачитал министр обороны РБ Виктор Хренин. Сам же Александр Григорьевич молча стоял рядом. После этого белорусский президент на несколько дней выпал из публичной жизни страны. «Батьки» не было на церемонии празднования Дня флага, герба и гимна Республики Беларусь, а поздравление от его имени зачитывал в эфире СБ ТВ премьер-министр республики Роман Головченко.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин подтвердил сообщения о проблемах со здоровьем Александра Лукашенко:

Там ничего такого сверхъестественного нет, это не ковид. Просто человек заболел. Несмотря на то что человек заболел, счел своим долгом приехать в Москву, а потом вечером того же дня проводил мероприятия в Минске. Наверное, нуждается в определенном отдыхе — вот и все.

Политолог-«белоэмигрант» Дмитрий Болкунец, в отношении которого в Белоруссии возбуждено уголовное дело, предполагает, что Лукашенко перенес операцию:

Предположительно, возникли проблемы с предстательной железой.

В БелНете теперь с тревогой обсуждают тему здоровья своего президента, но она напрямую касается и нас, ибо Белоруссия является единственным реальным союзником против блока НАТО, плацдармом, который используется российскими войсками в ходе СВО на Украине.

Факторы риска


Как известно, попытка свергнуть президента Лукашенко была предпринята летом 2020 года, но она оказалась неудачной. Для этого «западные партнеры» сделали ставку на альтернативного «президента Свету» Тихановскую, белорусских змагаров и вольнодумную молодежь. По некоторым данным, в страну были направлены боевики с Украины, для того чтобы устроить местную «Небесную сотню» и «раскачать улицу». Получись у них задуманное, Белоруссия могла бы пойти по пути Незалежной, а Россия сегодня воевала бы на два фронта.

По счастью, «Батька» не стал миндальничать, а президент Путин даже пообещал в случае необходимости отправить в Минск своих силовиков. «Беломайдан» был жестко разогнан, конституционный порядок восстановлен. Обошлось. Однако к маю 2023 года ситуация вокруг Союзного государства стала на порядок серьезнее.

С одной стороны, сейчас на соседней Украине идет тяжелейшая война, где ВС РФ пока не смогли добиться каких-то значимых успехов на поле боя. ВСУ же, напротив, де-факто превратились в самую сильную и боеспособную армию Европы, вооруженную по натовскому образцу. При этом на стороне киевского режима воюет все больше так называемых белорусских партизан, опорочивших этот символ Победы. Президент Лукашенко на встрече с главой СВР РФ Нарышкиным прокомментировал тенденцию следующим образом:

Мы недавно задержали террориста, который работал под крышей, по указке и наводке и выполнял задание Службы безопасности Украины, и, самое главное, что меня больше всего возмущает, мы задержали уже больше 30 пособников. Они откуда? Они бывшие и настоящие сволочи.

По случайному совпадению, президент Зеленский во время официального визита в Германию пересекся в Ахене и очно познакомился с «президентом Светой» Тихановской. Бывает же такое. Параллельно в соседней Польше идет процесс ускоренной милитаризации и явной подготовки к войне. Прямо сейчас Войско Польское проводит масштабные военные учения неподалеку от белорусской границы.

С другой стороны, президент Путин ранее принял принципиальное решение о размещении на территории Белоруссии тактического ядерного оружия (ТЯО). Сам «Батька» говорит, что вслед за тактическим в республику может быть возвращено и стратегическое ядерное оружие. Все это делается явно с целью сдерживания потенциальной агрессии со стороны Украины, Польши и блока НАТО в целом.

При этом вся создаваемая конструкция национальной безопасности России и Союзного государства РФ и РБ завязана на фигуру белорусского президента. Возникает справедливый вопрос, что может произойти с его страной в случае недееспособности, как на это отреагируют внешние враги и затаившаяся внутренняя оппозиция? Что будет делать Россия, если «Беломайдан-2» все же состоится, и как она должна обеспечивать сохранность своего ядерного арсенала, размещенного на территории другого государства, если ВС РФ пока не в силах взять поселки городского типа Марьинка и Авдеевка?

Хорошо бы обо всем этом подумать заранее, благо повод появился. Здоровья Александру Григорьевичу!
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 мая 2023 12:29
    Лукашенка проводил многополярную политику "и вашим и нашим" - российские энергоресурсы, которые получал по внутрироссийским ценам, перепродавал ЕС по мировым с небольшой скидкой, что и являлось многолетним камнем преткновения и раздора в "союзном" гособразовании. После начала войны на Украине и введения западных санкций против Беларуси и персонально против Лукашенки, оба государства оказались в одной лодке, а Беларусь в полной экономической зависимости от РФ. Не решив этот вопрос, запад не имеет шансов перетянуть Беларусь на свою сторону.
  2. +3
    15 мая 2023 12:45
    Поэтому нужно заранее готовить достойного приемника,т.к. вечных не бывает. Если любишь Родину и дорожишь ею, то готовь приемника...., ВВП это тоже касается..., а то не дай бог, что случится и всё рухнет медным тазом и всё, что нажито непосильным трудом....
    1. +4
      15 мая 2023 17:37
      если уж тов. Сталин не позаботился о преемнике, то чего ожидать от современных стратегов!? скорее всего свита будет всячески этому препятствовать, а "первому" поддакивать в стиле "народ за тебя, царь-батюшка, и ты еще так молод"
  3. +4
    15 мая 2023 16:00
    Когда в стране все завязано лишь на одном человеке - значит чтото не то.
    История прям тычит в это пальцем "пожизненным президентам".
    Александр Македонский и Древний Рим, империя Чингизхана и Габсбургов, Наполеон и Петр первый.

    А может, ничего и не изменится. Может уже есть в тени новые Усмановы, Медведевы, Миллеры и Шойгу при Батьке..
  4. 1_2
    +1
    15 мая 2023 16:41
    Лука столько наговорил против РФ (все войны России не наши были, надо было пропустить танки немцев на Москву- как вам?), что его можно объявлять иноагентов как Галкина
  5. +5
    15 мая 2023 17:24
    Белоруссия еще с советских времен была благополучной республикой во всех отношениях. Лукашенко по мере сил старается это все поддержать. В стране без выхода к морю он добился нормальной жизни для своих граждан. Нет безработицы, нет приватизации, нет олигархов. Единственная страна, сохранившая свою промышленность. Кого он предал? Какую дичь несут наши люди. Главное для главы государства - это сохранение государства и населения. И Лукашенко отлично с этим справляется. Здоровья ему.
  6. +4
    15 мая 2023 17:58
    Если батьки не станет, то хана. Светка прибежит дарить Беларусю хозяевам
    1. -1
      16 мая 2023 12:31
      Прибежать то прибежит, вопрос куда прибежит Светка.
  7. +5
    15 мая 2023 18:12
    Известная проблема так называемых авторитарных политических систем. Правитель правит десятки лет но рано или поздно уходит и страна входит в период нестабильности, внешняя и внутренняя политика могут резко измениться.
    1. 0
      11 июля 2023 18:13
      Правильно подмечено. В германии меркель 16 лет рулила, после неё партия выборы провалила и пришли всякие бербоки, шольцы
  8. Voo
    0
    15 мая 2023 23:55
    Риск тут один - останется главный комнандир только с министром обороны и музыкантами. Других союзников немае.
  9. -1
    20 мая 2023 17:43
    Массовая амнезия? Все уже забыли, как Лукашенко 29 мая 2020 года задержал 33 вагнеровцев и обвинил в подготовке терактов на территории РБ? Лукашенко противник Пригожина, тут на двух стульях не усидеть.