«Битва за Севастополь»: когда под ударами британских ракет и БПЛА окажется Крым?

21

Постепенно развивающееся, «ползучее» контрнаступление ВСУ, о котором говорилось так долго, может в итоге принести массу крайне неприятных сюрпризов. Судя по номенклатуре передаваемых Киеву вооружений, блок НАТО всерьез уверился в возможности выбить Россию не только из Приазовья, но и даже из Крыма. Что должен предпринять Кремль для недопущения столь плачевного результата своей политики по «собиранию земель»?

Кризис управления


Как мы уже подробно рассказывали ранее, проблема российской армии отнюдь не в том, что она слабее украинской, это не так. Главное преимущество ВСУ перед ВС РФ состоит в том, что они, благодаря наличию защищенной цифровой связи, лучше управляются и превосходят в средствах космической и воздушной разведки, а также в некоторых видах вооружений натовского образца. При этом украинский Генштаб ставит перед своими военнослужащими четкие, понятные и внутренне не противоречивые задачи: выбить русских со всей территории Незалежной по состоянию на 1991 год – сперва из Киевской, Черниговской и Сумской областей, потом из Харьковской, затем из правобережной части Херсонской. Теперь, судя по всему, подошел черед Запорожской и левобережной части Херсонской области.



К сожалению, к давно ожидаемому контрнаступлению ВСУ наши войска подошли с рядом не решенных до конца проблем с цифровизацией связи на оперативно-тактическом уровне, а также с дефицитом боеприпасов определенных калибров, так называемым «снарядным голодом», о чем постоянно трубит тревогу основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Трагедия в небе над Брянщиной, стоившая жизни девяти российским пилотам и потери четырех ЛА ВКС РФ, продемонстрировала в очередной раз, что противник, его военно-технические возможности и мотивированность на победу, катастрофически недооцениваются. На пятнадцатом месяце СВО «глас Путина» Дмитрий Песков упорно заявляет, что Россия не воюет, а ведет спецоперацию.

Что ж, это сознательный выбор нашего военно-политического руководства, но цена за него может оказаться для страны очень высокой. Как мы подробно рассказывали ранее, есть ненулевая вероятность того, что ВСУ вынудят Генштаб ВС РФ расстрелять дефицитные снаряды и растратить боеспособные резервы на освобождение, а потом и попытку удержания не имеющего особого стратегического значения Артемовска, а после перейдут в Запорожской области в стремительное наступление несколькими узкими клиньями, пробивая широкий южный фронт и вынуждая окружаемые российские войска «занимать более выгодные для обороны позиции».

Возможно, что таким местом в Приазовье окажется Крым, где исторически очень удобно отбиваться на Перекопе. Название как бы говорит само за себя. Если события действительно пойдут по столь негативному сценарию, чего бы очень хотелось избежать, то уже этим летом создадутся предпосылки для проведения внеплановой мобилизации. Проблема заключается в том, что тогда уже может быть поздновато что-то отыгрывать обратно.

«Битва за Севастополь»


Гипотетический прорыв механизированных частей ВСУ к Бердянску и Мелитополю под прикрытием натовских ЗРК с одновременным форсированием Днепра в Херсонской области будет означать фактическую потерю Россией Приазовья на неопределенное время и создание стратегической угрозы Крыму. Мост через Керченский пролив с высокой долей вероятности будет уничтожен, сухопутный транспортный коридор – перерезан. Полуостров тогда превратится в подобие острова, где запертая российская группировка будет лишена регулярного снабжения. То, какие вооружения начал поставлять Киеву Лондон, прямо говорит о дальнейших планах.

По всей видимости, штурмовать Перекоп ВСУ сразу не будут. Вместо этого в Приазовье украинская армия начнет выстраивать мощные укрепрайоны для блокады Крыма и парирования деблокирующего удара ВС РФ. Сам полуостров окажется изолированным от Большой России: по кораблям будут наноситься ракетные удары, самолеты будут сбиваться. Вся военная инфраструктура Крыма окажется под непрерывными ударами дальнобойных ракет и беспилотников. Англо-французские крылатые ракеты Storm Shadow будут бить по Севастополю, его главной военно-морской базе ВМФ РФ. Как это может выглядеть, противник показал на примере Луганска. Удары британскими ракетами и беспилотниками будут непрерывно наноситься по российским базам, складам боеприпасов, топлива и ГСМ, военным аэродромам, пунктам связи и т.д. Непременно украинским ударам подвергнутся объекты крымской энергетической инфраструктуры, в частности, обе построенные после 2014 года ТЭС.

Помимо дальнобойных ракет и БПЛА, Киев вскоре получит истребители четвертого поколения F-16, подготовка пилотов для которых начинается. Если украинская авиация будет чувствовать себе в небе с российской на равных, то дело может пойти совсем худо. Вдобавок к этому, на Украине при помощи британских специалистов активно развиваются технологии морских беспилотников. Киев запустил целую технологическую платформу Brave1 для военных подрядчиков:

Brave1 — это единая платформа для сотрудничества оборонно-технических компаний, государства и военных, а также инвесторов, волонтерских фондов, СМИ.

В частности, в ее рамках представлен перспективный проект автономного беспилотного дрона-торпеды «Толока» в трех модификациях. «Толока TLK 1000» длиной 4−12 метров сможет поражать цели на расстоянии до 2000 км и нести до 5000 кг взрывчатки, TLK 400 длиной 4−6 метров получит боеголовку весом 500 кг и будет иметь дальность действия до 1200 км, а TLK 150 длиной всего 2,5 метра будет иметь дальность действия 100 км и сможет нести до 20−50 кг взрывчатки. Если нечто подобное при помощи западных технологий у Киева получится собрать и поставить на вооружение, активные действия ВМФ РФ на Черном море могут оказаться под большим вопросом. Тогда на повестку дня встанет вопрос об удержании Крыма, что и может побудить Кремль к внеплановой мобилизации. Но будет ли толк, если довести дело до описанного выше, самого негативного сценария?

Простых решений уже давно нет. Нам не поможет никакое «вундерваффе», даже ядерное оружие ничего не решит. Во избежание столь плачевного результата необходимо начать воевать по учебникам, которые раньше печатал Воениздат. Нужно четко поставить цель – ликвидировать киевский режим, под ноль, выжечь украинский нацизм, полностью, и планомерно начать вести против него полноценную войну на уничтожение, от одного адекватного промежуточного результат до другого. В противном случае Россия будет пятиться назад и дальше, пока окончательно не свалится.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    15 мая 2023 21:08
    Автор прав. Руководству страны пора отказаться от эвфемизма СВО и назвать вещи своими именами, началась самая настоящая Война
    1. +6
      16 мая 2023 08:47
      Руководству страны пора отказаться от эвфемизма СВО...

      Это психологически невозможно. Ведь тем, у которых профессия "сидеть и ничего не делать", удобнее всего именно сидеть и ничего не делать. А зная извращенческие повадки своих "партнёров", актуальной является потребность сберечь свои задницы фундаментально умостив эти рабочие органы в безопасных креслах. Всё дело в психологии.
  2. +9
    15 мая 2023 21:28
    Более идиоматического варианта, как воевать конвенциальным оружием, против НАТО, самоубийственно, априори. На западе не было повсеместного погрома промышленности, образования, а поэтому, загон России в каменный век, будет произведён успешно.
    Иной вариант, как не превентивный удар, стратегическими ядерными силами - это только одновременное, глобально - точечное истребление головных инициаторов уничтожения России. Любая другая форма - это более, менее быстрая программа, исчезновения русской цивилизации. Паханат во власти (если это не договорняк, по уничтожению России) ведёт себя, как в детском саде (чики-чики, я в домике), после того, как ввергнули страну в бестолковую аферу. Или они уверены, что успеют слинять по своим забугорным виллам? Неужели они думают, что после поражения, их не оберут, как липку, с последующей ликвидацией? С какого ляда, практичные иностранцы будут предателям, что то оставлять? Такую грязь, никто не терпит.
    1. 0
      16 мая 2023 17:46
      Иной вариант, как не превентивный удар, стратегическими ядерными силами - это только одновременное, глобально - точечное истребление головных инициаторов уничтожения России

      Это как? winked
  3. +8
    15 мая 2023 21:56
    Странная Военная Операция. Создавшееся положение - следствие череды политических, экономических, кадровых ошибок. Это воронка, в которую попала страна. Те способы и средства, кот. применяются, чтобы вырваться и нее явно недостаточны. Продолжается война понарошке, но кровавая по-настоящему. Символ трагедии СВО - непробиваемый Песков. Нужны более серьезные перемены, а время на них на исходе.
    1. +6
      15 мая 2023 22:29
      Символ трагедии СВО - непробиваемый Песков.

      Дело на самом деле не в Пескове, а в разообщенности наших элит, ВВП не сумел их консолидировать и по итогу каждая башня Кремля тянет одеяло на себя больше думая о собственных интересах.
      1. 0
        16 мая 2023 12:42
        Может разрушить эти башни?
  4. 0
    15 мая 2023 23:05
    Статьи у господина Маржецкого всё мрачнее, к чему бы это). А я вот думаю что не будет никаких прорывов к Крыму., думаю лбс сильно уже не изменится. Киеву не выгодно наступать, зачем. Киев делает ставку на технологии. Страны НАТО имеют уникальную возможность испытывать и совершенствовать свои боевые системы на реальном поле боя. Киеву достаточно держать лбс и наносить болезненные удары по тылам, готовить резервы и ждать, время работает против Москвы.
  5. +1
    16 мая 2023 00:08
    Простых решений уже давно нет.

    Вот ведь понимаеш ли какая загогулина. Интересно а если бы у Японии было яо (много) и они без проблем могли бы доставить к штатам, как бы развивалась история? А во Вьетнаме? Прям как у нас сейчас, а если бы у Аргентины (Фолклендские острова), да времена дикие, зато вариантов масса, до полного уничтожения, или паритета с отползанием по своим норам (а оно нам надо) с зализыванием чудовищных ран. А "Карибский кризис", сыграла ли роль стучащим по стойке Хрущёвым (как ухнем) а блокада Кубы и блокирование нашей подлодки с забрасыванием её гранатами (имитация взрывов подводными минами) принуждая всплыть. Так сказать на грани фола или блефа, а жить то как хочется то всем, что тогда что сейчас. Беда в том что Америка играет в долгую и всегда пробует то что уже получилось. Государство (любое) функционирует по определённым стандартам, стоит у руля поставить своего.... (как те муравьи, где-то в южной америке по не понятным причинам (феномен) всей колонией кружат на одном месте пока все не сдохнут), так что Байдены, Макроны, Шольцы, Зели, Санды и тд. Как политики ни о чём, реалии наших дней не менее безумных, впрочем как и прошлых.
  6. +4
    16 мая 2023 08:15
    Ликвидировать высшее руководство 404й, от политиков и управленцев, до военных. Это деорганизует всу и устроит внутренние разборки за власть, что благоприятно скажется на фронте
    1. 0
      16 мая 2023 12:45
      Проще британию в каменный век обратить. От на далеко, а для остальных показательно.
    2. +1
      16 мая 2023 13:33
      Это весьма здравая мысль, тем более после попытки покушения на нашего Президента, но пока что то не видно у нас особого желания и энтузиазма для осуществления подобных операций, либо наши спецслужбы разучились за последние тридцать лет планировать и проводить такие операции, либо в нашем руководстве по прежнему всё ещё витают в облаках и упорно продолжают надеяться на какое то непонятное просветление мозгов у нацистов в Киеве.
  7. -2
    16 мая 2023 08:56
    Нарисовать мрачное будущее может любой. Да такое будущее, что зубы застучат от страха. Заокеанские кураторы прекрасно понимают, что не стоит загонять в угол страну с ядерным оружием. И они прекрасно знают, что у нас немало людей, ждущих острого момента. Это уже не капитализм в противостоянии, а империализм.
  8. -2
    16 мая 2023 09:08
    Вобщем, на распиаренное "контрнаступление" 30 апреля Украина в очередной раз не явилась.
    И приходится придумывать нове пиар-термины - "«ползучее» контрнаступление ВСУ"
    Типа суслика, кооторый конечно же есть, но его никто не видит.

    Ну и запад опять немножко подкинул ВСУ вооружений, в ура-сми опять "переможная паника".
    Мол, вот-вот " усе пропало", но "усе их ржавые ракеты сбиваем и бъют мимо".

    знакомо.

    конец помощи Украине стремительно приближается

    рядом статья, что тогда особоволноваться то? Зениток наделать побольше...
  9. +2
    16 мая 2023 13:21
    Либералы во власти нас до добра не доведут, они не хотят ничего видеть и слышать и не смотря на явные серьёзные просчёты не хотят ничего менять, втемяшили себе в свои головы что на Украине нас ждут с распостёртыми руками и можно не ведя войну по настоящему всё решить малыми ограниченными силами и средствами, но это у нас явно не выходит, весь Запад консолидировался против нас, но вместо того чтобы принять вызов и начать воевать по настоящему, в самую полную силу, мы опять продолжаем рисовать себе какие то непонятные и расплывчатые планы, действуя в пол силы и в белых перчатках войну не выиграть, а то что это никакая ни СВО, а самая настоящая война, мы уже чётко убедились, пока не поздно необходимо срочно менять формат этой военной операции и менять подходы к ней, невозможно добиться победы и при этом остаться хорошими для всех, вопрос стоит очень жёстко и конкретно, или они нас, или мы их, других вариантов нет и уже не будет, нам надо идти до конца.
  10. Lis
    +1
    16 мая 2023 17:55
    А причём здесь киевский режим, когда на самом деле воюем с НАТО?
    1. -1
      18 мая 2023 01:51
      С какими конкретно подразделениями НАТО какой страны НАТО? Хочу узнать название любой армейской единицы НАТО, задействованной в войне, хоть дивизии, хоть роты.
  11. -3
    16 мая 2023 21:10
    Даже дураку понятно , что НАТО , чисто технологически , превосходит российские вооружённые силы . И единственный выход для России -- применение тактического
    ядерного оружия. Пока не поздно .
    1. -3
      17 мая 2023 13:06
      Те кто минусует, наверное предлагают сдаться...
    2. 0
      18 мая 2023 01:54
      А выгода в ЯО какая? Города сносятся в труху и конвенциональным оружием (Мариуполь, Марьинка и т.д.).
  12. 0
    24 мая 2023 17:09
    Про флот, не стоит думать о том, что Американских, Английских и других кораблей Нато в Чёрном море не будет, думаю через год полтора они появятся, сначала с разведывательными операциями, а могут просто пришвартоваться в Одессе, Николаеве или Херсоне и будут всячески мешать проведению СВО. С появлением новых кораблей воспрянут и румыны и братушки, да и Турции особо доверять не стоит.