«Ланцеты» попали в две украинские РСЗО: чешскую RM-70 и советский «Ураган»

1

Очередное успешное применение барражирующего боеприпаса «Ланцет» российскими военными зафиксировано в зоне проведения специальной военной операции. На этот раз жертвами дрона-камикадзе стали советская РСЗО «Ураган» и чешская RM-70 ВСУ. Кадры уничтожения опубликованы в Сети.

На одном из опубликованных видео отлично видно, как пусковая установка РСЗО «Ураган» в сопровождении гражданской машины и нескольких украинских военных остановилась на обочине дороги.




В этот момент ее и выследил «Ланцет». Атака была настолько стремительной, что украинские военные даже не успели толком среагировать. Лишь когда боеприпас «Ланцета» ударил по направляющим пусковой установки, солдаты бросились врассыпную.

Вероятнее всего, установка РСЗО «Ураган» направлялась к месту нанесения удара по позициям российских войск. Во всяком случае, она была заряжена снарядами. Спустя несколько секунд после попадания «Ланцета» боекомплект установки начал детонировать.


Закончилось все, как и следовало ожидать, мощным взрывом, в результате которого РСЗО была полностью уничтожена. А вот сопровождавшему ее личному составу, по всей вероятности, удалось спастись. Но этот день украинские военные теперь наверняка будут отмечать как свой второй день рожденья.

Во втором случае российский барражирующий боеприпас поразил РСЗО RM-70 чешского производства. Примечательно, что атака была осуществлена в темное время суток. Как и в случае с "Ураганом", пусковая установка реактивной системы залпового огня была заряжена. В результате поражения "Ланцетом" боекомплект RM-70 сдетонировал, и боевая машина была полностью уничтожена.

Добавим, что украинским военным пока так и не удалось найти эффективное средство борьбы с российскими барражирующими боеприпасами «Ланцет».
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 мая 2023 08:39
    эффект от попаданий Ланцета потрясающий, штурмовик туда не долетит ( будет сбит ), а Ланцет как видно по съёмке долетает без проблем. Тогда вопрос - почему МЫ до сих пор производим штурмовую авиацию в таких объёмах ? ... может стоило бы перепрофилировать эти авиазаводы на производство и ЛАНЦЕТА. Время штурмовой авиации подходит к своему завершению, как когда то произошло и с конницей. СВО показала, что в войне с противником обладающим самыми современными комплексами ПВО, штурмовая авиация может работать только на линии соприкосновения, нанося удары по противнику находясь ещё над своей территорией. (( надеюсь, что с ПАПУАСАМИ, России воевать не придётся )). Я не против штурмовой авиации, она ещё необходима, но уже не в таком количестве как ранее, а Новосибирский авиазавод, мог бы сократить производство Су-34 до необходимого количества и начать массовый выпуск ещё и Ланцетов. И тогда, такие видео ( как размещено сегодня ) мы наблюдали бы гораздо чаще.