Национализация или приватизация: кто победит во внутренней борьбе российских элит

19

Чем дальше заходит спецоперация на Украине и туже закручиваются санкционные гайки против российской экономики, тем больше звучит призывов к очередной «Большой приватизации» государственной собственности, которая якобы решит все наши проблемы. Рупором для продвижения подобных идей выступают крупные банкиры и чиновники – выходцы из финансового сектора. Но на этом фоне довольно неожиданно прозвучал призыв к противоположному – национализации, исходящий от представителя силового блока, главы СК РФ Бастрыкина. Что все это может означать?

Слово Моисеева


Выступая на XI Петербургском международном юридическом форуме, замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев заявил дословно следующее:



Я считаю, что большая приватизация должна будет состояться, но надо понять, кому продавать. Если сейчас продавать, то это будет похоже на историю 1994 года, это залоговые аукционы, по-моему, так называлось, но этого никто не хочет, естественно.

При этом господин Моисеев сослался на большую программную публикацию главы ВТБ Андрея Костина, которую мы подробно разбирали некоторое время назад, сопроводив ее следующим комментарием:

На самом деле никто не против, проблема в том, что нам сначала надо исполнить ряд поручений президента по формированию внутреннего инвестора.

Отметим, что по совпадению Моисеев сам является выходцем из банковского сектора: с 1998 по 2001 год он работал экономистом – старшим аналитиком по рынку суверенных инструментов Департамента операций на рынке инструментов с фиксированной доходностью банка «Париба» (БНП «Париба»), г. Лондон, Великобритания, а с 2001-го по 2010-й был заместителем начальника аналитического управления ООО «Ренессанс Капитал – Финансовый Консультант». После этого его банк был поглощен ВТБ, и до 2012 года сей господин работал замруководителя аналитического департамента, начальником управления макроэкономического анализа ЗАО «ВТБ Капитал».

Иначе говоря, Алексеев – это в некотором смысле «человек Костина», который уже одиннадцатый год является замглавы Минфина РФ. Удивляться, отчего госчиновник с радостью подхватывает идеи своего бывшего шефа, не стоит. Также не удивляет, почему в крупных российских СМИ появилось множество публикаций, в которых их авторы со ссылкой на авторитетных экспертов, аналитиков и прочих предсказателей объясняют, почему «Большая приватизация» неизбежна, ошибок лихих девяностых вроде распродажи госсобственности за гроши точно не будет, а страна стремительно рванет вперед в экономическом развитии при содействии наших доморощенных «Атлантов, расправивших плечи».

Думается, что все это очередная «пурга». В нашей реальности госкорпорации, в которых сосредоточены стратегически важные активы, скорее всего, будут раздроблены и развалены, оставив страну во время войны окончательно без штанов. Ранее мы с беспокойством отмечали, что по неведомой причине все российские пороховые заводы были не только переданы Ростеху, но и переведены из формата ФГУП в акционерные общества. Если первое не вызывает вопросов, то к чему второе? Уж не к приходу ли новых эффективных частных собственников готовится отечественная оборонка? Храни нас всех Господь.

Национализация?


На этом откровенно удручающем фоне довольно неожиданно прозвучал призыв главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, наоборот, провести национализацию. Выступая в ходе Петербургского международного юридического форума, он сделал следующее заявление:

Мы говорим, по сути, об экономической безопасности в условиях войны. А дальше – следующая ступень: давайте пойдем по пути национализации основных отраслей нашей экономики.

Ранее главный российский следователь жаловался на неприемлемый уровень воровства и коррупции в оборонном секторе:

Очень много мошеннических схем реализуется даже в сфере оборонной промышленности. В это тяжелое для страны время, выполняя оборонзаказ, нашими корпорациями допускаются факты коррупции и воровства. Дальше уже просто ехать некуда.

Идея национализации ранее приватизированной олигархами госсобственности пользуется большей популярностью у значительной части населения страны. Также налицо некий внутренний конфликт между условными «либералами-финансистами» и «силовиками». Выбирая из предложенного, конечно же, первым делом хочется поддержать позицию Бастрыкина. Однако есть требующие прояснения важные нюансы.

Что конкретно понимается под национализацией? Безвозмездное возвращение приватизированных активов обратно в госсобственность? Или же возмездный выкуп проблемных активов у олигархов за счет федерального бюджета? Изъятые у одних олигархов активы вернутся в собственность государства навсегда или они впоследствии все же могут перейти к другим, более правильным и национально ориентированным крупным предпринимателям? Или, напротив, государство просто временно войдет в проблемные активы правильных олигархов, поможет им пережить кризис, а потом тихо-мирно из них опять выйдет, как это было с банками Уолл-стрит и лондонского Сити?

Говорят, критикуешь – предлагай. Что ж, вот две альтернативные идеи. Первая: если нашим олигархам некуда девать свободные деньги, пусть вкладывают их в строительство новых заводов в рамках программы импортозамещения, для чего требуется развитие государственно-частного партнерства. Вторая: может быть, все эти активы и прочие средства производства должны находиться не в частной и даже не в государственной собственности, откуда они легко могут утечь стараниями Чубайсов, Костиных и Моисеевых, а в общественной собственности?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. D O
    +1
    16 мая 2023 11:47
    может быть, все эти активы и прочие средства производства должны находиться не в частной и даже не в государственной собственности, откуда они легко могут утечь стараниями Чубайсов, Костиных и Моисеевых, а в общественной собственности?

    Что такое "общественная собственность"? Кто будет принимать жесткие решения по её эффективному использованию? Кто, в конце концов, будет охранять эту собственность от разграбления? Абстрактное общество?
    В советское время была поговорка - общественное - значит ничье. И поживиться "ничьим" найдётся так много желающих, что и условным "Чубайсам, Костиным и Моисеевым" ничего не достанется.
  2. +1
    16 мая 2023 12:10
    Предлагаю всех, кто участвовал в предыдущей приватизации, всех тех, кто нагло надул и ожирел, отстранить от новой приватизации, нужно дать другим поучаствовать, чтобы была настоящая конкуренция...и тем более никаких элит, хватит обдирать народ.
    1. +1
      16 мая 2023 13:36
      Эти редиски (нехорошие люди) и здесь всех обманут.
      1. 0
        16 мая 2023 19:48
        Редиска, это сверху красная, а в середине белая.
  3. +6
    16 мая 2023 12:10
    Наивно
    Вся собственность давно уже чьято. И если не Абромовичей (частных олигархов), то Миллеров (гос-олигархов).
    И перекладывания из кармана в карман сильно делу не поможет.
    А "общественная" собственность - это фантастика. Лесом, землей , воздухом, водой и светом распоряжаются все равно чиновники.

    А вот забалтывание уже началось.
    И приватизация отжатой собственности идет полным ходом. (Путин и К говорили же, что только так, только так).
    Но об этом электорату знать не обязательно. Изредка новости прорываются...
    1. 0
      16 мая 2023 21:54
      Приватизация даёт власть и собственность приватизаторам, национализация - отдаёт их национализаторам, то есть чиновникам. Народ? Народ в любом случае будет в пролёте.
  4. +1
    16 мая 2023 12:21
    Заявление Бастрыкина надо понимать, как повышение полномочий МВД. Вот говорят, мол общественное,значит ничье. А как быть с хозяином приватизированного участка,если он давно живет за границей? Таких случаев полно. Никакой национализации не будет. Потому что это противоречит политики государства. Если мы хотим сделать полезное дело,то надо привести в порядок то,что имеется. Нужны законы. В стране пустует огромное количество частной собственности. Но ни погорельцы,ни беженцы не могут получить временное пристанище.Нужен закон. Нужен закон об арендаторах. На своей временной площади они творят,что хотят. До этого никому дела нет.
  5. -7
    16 мая 2023 12:36
    Практически всеми отмечается, что Российская экономика в условиях жесточайших санкций проявила удивительную устойчивость, и не только не рухнула, но и развивается.

    как мне кажется, этот тот самый случай - НИЧЕГО не трогай, пусть работает.
    И уж не "погонам" давать советы, они то свои участки работы провалили.

    если нашим олигархам некуда девать свободные деньги, пусть вкладывают их в строительство новых заводов

    Ну так и вкладывают.
    В той или иной стадии реализации достаточно частных проектов во всех отраслях.
  6. +6
    16 мая 2023 12:37
    Национализация – общественная, государственная, собственность.
    Приватизация – приобретение в частное владение

    Условием Национализации является власть (диктатура) пролетариата – наёмных рабочих, купленных на рынке труда во сферах производственной, научной, культурной прочих отраслях и с/хоз-ве.
    Как учил В.И.Ленин, тип общественной формации определяется не религией, не искусством, не идеологией или политическим режимом, а ее фундаментом – экономикой, в которой следует выделить главный элемент – производственные отношения, а в них – отношения собственности.

    Первый вице-президент Центра стратегических разработок Борис Копейкин говорил, что в 21 году государственная и с участием государства (общественная собственность) составляла 56,2%. Это много, а кусок лакомый. Под прессом крупного капитала ЦСР ежегодно пересматривает перечень государственных активов которые сильно разнятся от года в год.
    Завладев гособственностью крупный капитал представленный РСППевцами лишит государство рычагов управления и через свои партии, купленных депутатов и правительство будет определять внутреннюю и внешнюю политику государства точно также как в западных гособразованиях, в которых побеждает и формирует правительство тот, кто не поскупится на предвыборное шоу.
  7. Просто так национализировать - ничего не получится.
    Будет сильное противодействие банкующих элит.
    Но есть возможность поумерить их возможности, введя военное положение.
  8. +3
    16 мая 2023 17:27
    Здесь звучат слова приватизация и национализация. Сперва надо вникнуть в суть вопроса. В СССР в результате государственного переворота и ликвидации СССР барыгами произошел захват собственности народа, это не приватизация, это воровство. Возвращение хозяину наворованного, это не национализация, это конфискация имущества у вора. Компрадорская власть РФ никогда не пойдёт на конфискацию наворованного, так как сама преступна. Для возврата украденной собственности народу, достаточно постановления районного суда.
  9. +3
    16 мая 2023 19:28
    Национализация?

    Это значит признать свои ошибки. А признавать свои ошибки, могут только честные и порядочные люди. Ни Путина, ни его окружение к таковым, я не отношу. А это значит воровство и "продажа Родины" ускорятся.
  10. +1
    16 мая 2023 20:23
    Приватизацию мы уже видели. Куча попавших под приватизацию заводов была выпилена псевдоэффективными менеджерами на металлолом и в лучшем случае площади ушли под складские помещения, производства там нет... Что то влачит жалкое существование, как например Рудгормаш Воронеж,или ВАСО... потому что идет распил,с минимальным, или без оного, обновлением станочного парка...
  11. +1
    16 мая 2023 21:50
    И на приватизации, и на национализации знающие жизнь люди смогут поиметь свой гешефт. Главное, чтобы была движуха, мутная вода, которая так удобна для рыбалки.
    В принципе, самые заинтересованные люди в национализации - чиновники. При частной собственности, возникшей в результате приватизации, они имели своё на откатах от предпринимателей, что хорошо, но хочется же ещё лучше! А после национализации они будут распоряжаться "народной" собственностью, то есть государственной, всецело. Но отвечать за результаты управления этой собственностью они не собираются - как будто сейчас кто-то за что-то отвечает в стране? А вот распоряжаться собственностью, прибылью (пока она ещё будет) - это они с удовольствием. А дальше без всяких сомнений окажется, что государство - самый неэффективный из всех возможных собственников, прибыль сменится убытками, необходимостью всё больших и больших госдотаций, и настанет очередь очередной приватизации, и вновь - чиновник своё поимеет. Это просто вечное счастье для кого-то!
  12. Voo
    +1
    17 мая 2023 00:08
    За приватизаторами будущего нет. Им и ЧВК, и мигранты не помогут. Будут пресмыкаться или перед королем или перед юсовым президентом, дабы сохранить "натруженное" на галерах.
  13. 1_2
    +2
    17 мая 2023 00:49
    в военное время всех этих Моисеевых надо ставить к стенке, как в свое время делал Сталин с троцкистами -сионистами. но у антисталиниста Говоруна другие методы, он своих "не бросает". а потом делает вид что его обманули, ну а "свои" благополучно сваливают с миллиардами в Израиль. вешая на россиян огромные убытки. и конца и края этому нет, такое ощущение, что они говоруну долю отстегивают или его долю берут на сохранение за бугром, вдруг бежать придется от красных как в 1917г
  14. 0
    19 мая 2023 09:45
    Есть такая детская игра "жмурки", когда играющий с завязанными глазами пытается догнать других.
    Россия в плане национализации и приватизации занимается тем же самым всё время после развала СССР.
    Это игры политиков, чиновников и олигархов, кто больше захапает.
    Будущее России и её народа в этой игре не значат ничего.
    Есть пример Китая, ни власть не меняли, ни партию власти, ни идеологию.
    Зато какой экономический рывок за то время пока Россия играет в политико-экономические "жмурки".
    А мы снова изобретаем велосипед.
  15. 0
    31 мая 2023 21:23
    Россия отказывается от колониальной схемы экономики. Бюджетное правило отменяется до 2025 года. Деньги пойдут не на закупку валют, а в промышленность.
  16. Комментарий был удален.
  17. 0
    13 июня 2023 19:08
    Однозначно-победит дружба(Запада). Двух мнений быть не может..