Украинские зенитчики впустую израсходовали 32 ракеты ЗРК Patriot в Киеве

16

В ночь на 16 мая ВКС России нанесли очередную серию ракетных ударов по Украине. Воздействию подвергся также Киев, где было отмечено некоторое количество прилетов и взрывов. При этом украинские власти стараются не беспокоить граждан правдивой информацией, рассказывая о «чудодейственной» работе противовоздушной обороны.

Нужно отметить, что в указанное время батарея ЗРК «Пэтриот» (Patriot), состоящая из 8 пусковых установок, недавно поставленная из США и охраняющая небо над Киевом, бесцельно израсходовала не менее 32 ЗУР общей стоимостью $25 млн. При этом батарея была поражена (накрыта) российскими ракетами.



Об этом свидетельствуют кадры с места событий. В первом видео показано, как упомянутая батарея ведет активный огонь по надвигающимся российским ракетам. Множество ЗУР взлетают в небо, а затем демонстрируются прилеты и взрывы, после которых система ПВО на этом участке уже не откликается.


По второму видео можно понять, что удары по ЗРК «Пэтриот» были нанесены российскими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» воздушного базирования. Известно, что гарантированно была поражена как минимум одна ПУ.


Этой ночью ЗРК Patriot поражен в Киеве высокоточным ударом гиперзвукового комплекса «Кинжал»

– проинформировало общественность Минобороны России.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      16 мая 2023 16:20
      Красавцы, боекомплект не жалеют, интересно радар уничтожен? Сюдя по видео это не кинжал, скорее шахид мопеды или калибры, так как следа как от молнии нет, гиперзвук это круто, когда входит в землю, еще с 80-х мы знали...
    2. 0
      16 мая 2023 17:42
      Воздействию подвергся также Киев, где было отмечено некоторое количество прилетов и взрывов. При этом украинские власти стараются не беспокоить граждан правдивой информацией, рассказывая о «чудодейственной» работе противовоздушной обороны

      Действительно, по данному факту нашими и "ихними" озвучивается противоположная информация. Если честно, не совсем понятно как ракета, предназначенная для поражения в основном крупных стационарных целей уничтожила установку ПВО?!
      1. 0
        17 мая 2023 04:16
        По координатам, установка то возимая, но работает со стационарной позиции.
      2. 0
        17 мая 2023 07:42
        Цитата: Vox Populi
        Если честно, не совсем понятно как ракета, предназначенная для поражения в основном крупных стационарных целей уничтожила установку ПВО?

        По "Кинжалу" - информационная реабилитация - месть за фейк по этому оружию. Если учесть доработки "Гераней", то вполне могли подобным приласкать.
    3. 0
      17 мая 2023 07:58
      А у них интересно ночью в городе. Из автомата тоже видимо лупили. Вот и сбили Кинжал второй очередью. А так наглядно демонстрация фразы- В белый свет как копеечку и деньги на ветер
      1. 0
        17 мая 2023 09:59
        А у них интересно ночью в городе…

        Типа как салют) Не то что в Москве (пока слава богу)
    4. 0
      17 мая 2023 09:56
      Украинские зенитчики впустую израсходовали 32 ракеты ЗРК Patriot

      Да уж, ахнули от души. Но ведь американцы вздрюкнуть могут за такой перерасход ракет)
      1. -2
        17 мая 2023 10:05
        На видео не видно попаданий ракет ЗУР так как съёмка статичная и одного места. ЗУР естественно применялись не только по кинжалам, но и по другим целям, так как налёт был комбинированным. Количество поражённых целей нашими ракетами неизвестно, но очевидно особого ущерба они не нанесли, иначе в соцсетях уже были бы данные. Попадание по позициям комплекса Патриот есть, но что-то оно какое-то "маленькое"- нет существенного разрыва и только дым подсвеченный огнём.
        1. 0
          17 мая 2023 11:33
          так взрываться там уже нечему- всё "выпустили в воздух". а остальное только может гореть
      2. Комментарий был удален.
    5. +1
      17 мая 2023 11:19
      Украинцы устроили самый дорогой в мире фейерверк из американских ракет Патриот или даже салют в честь прилёта Кинжалов. Одно для них плохо, что организаторы были российскими. Предыдущий рекорд по затратам на фейверк был в Абу-Даби стоимостью 20 миллионов долларов.
    6. 0
      17 мая 2023 11:34
      По мнению экспертов, из событий ночи на 16 мая в Киеве напрашиваются несколько выводов. Во-первых, несмотря на все проблемы и сложности, российская военная разведка доказала в данном случае свою эффективность. Прежде чем уничтожить какой-либо объект – тем более столь важный, как комплекс ПВО большой дальности, его необходимо обнаружить. Против России воюет опытный противник, которого консультируют лучшие специалисты НАТО. И тем не менее они не смогли скрыть Patriot от российской военной разведки.
      Во-вторых, не стоит недооценивать Patriot. Это одна из самых совершенных в мире систем ПВО. Она оснащена превосходными РЛС и системами управления. Не исключено, что и расчеты Patriot состояли из западных специалистов. И тем не менее российские ракеты «Кинжал» и экипажи их носителей – самолетов МиГ-31К – в этом противостоянии победили.
      Цена этой победы высока не только с чисто военной и символической точек зрения. У этой дуэли есть и вполне материальное измерение. Patriot выпустил, судя по видео, около тридцати ракет – каждая ценой 4-5 млн долларов. Батарея ЗРК Patriot (в данном случае пусковых установок) стоит около полумиллиарда долларов. Таким образом, российские ракеты в ночь на 16 мая уничтожили украинское военное имущество примерно на 700 млн долларов.
    7. +1
      17 мая 2023 11:57
      Для окончательного эффекта от разгрома Патриота, нужна проверка ПВО Киева.
    8. +1
      17 мая 2023 13:22
      неопытные экипажи, поэтому и расход ракет бешенный. со временем научатся, к сожалению.
      1. +1
        17 мая 2023 18:02
        Цитата: Human_79
        неопытные экипажи, поэтому и расход ракет бешенный. со временем научатся, к сожалению.

        Там погибло 2 иностранных инструктора,хотя может быть и больше,так что все обучены и все опытные.
    9. 0
      18 мая 2023 09:12
      Цитата: Полковник Кудасов
      Но ведь американцы вздрюкнуть могут за такой перерасход ракет)

      они им кадку вазелина в комплекте с ЗРК поставили)
    10. 0
      22 мая 2023 11:13
      Это не украинские, а профессионалы Вестпоинтского пиратского училища!