Возрождение атомной энергетики спасёт жизни, но возвратит к России

1

После десятилетий упадка мир переживает настоящий рассвет новой ядерной эры. Гремучая смесь глобальных климатических целей и политически мотивированных энергетических войн изменила общественное и частное мнение относительно противоречивого источника энергии. Ядерная энергетика имеет печально известные недостатки, но это также проверенная форма безуглеродного производства энергии с большим количеством существующей инфраструктуры. Теперь к ее «недостаткам» с точки зрения отраслевых экспертов добавилась победа России на рассматриваемом поприще. Об этом пишет обозреватель OilPrice Хейли Заремба.

Ядерная энергетика лишена не только выбросов, присущих нефтегазу и другому ископаемому топливу, но и проблем с переменчивостью, которыми обладают все источники ВИЭ. Все чаще государственный и частный секторы прислушиваются к доводам разума. Однако не менее часто в поле зрения попадают не экологические факторы опасности атомной энергии, а политические, ведь признанным главным игроком мировой отрасли является Россия.



Европа меняет свой энергетический ландшафт в контексте энергетической войны с РФ. В то время как блок изо всех сил пытается заменить исторически огромную роль российского природного газа в своем энергетическом балансе, многие рассматривают атомную сферу как очевидное решение. В настоящее время выступающая за ядерную энергетику Франция ведет кампанию, направленную на то, чтобы убедить Европейскую комиссию серьезно отнестись к роли ядерной энергетики в переходе на экологически чистую энергию.

Меняется и общественное мнение по всему миру. Недавний опрос Gallup показывает, что поддержка атомной энергетики в Соединенных Штатах достигла 10-летнего максимума. Дискуссия только нарастает, поскольку зависимость от российских технологий и обогащенного урана как главного топлива для отрасли только увеличивается.

Для некоторых стран проблема встает ребром. Например, в Индии среднегодовые температуры, особенно летом, рекордно растут до пределов человеческих возможностей, поэтому спрос на кондиционеры становится не просто маркетинговым фактором, но делом выживания и спасения человеческих жизней. Обеспечение многомиллионного парка охлаждающих устройств требует колоссальных источников энергии. Для этих целей хорошо подходит ядерная энергетика.

Учитывая близкое сотрудничество РФ и Индии, очевидно, к кому Нью-Дели обратится за помощью в первую очередь. А Запад зависит от российского урана до сих пор (отчего нет санкций в отношении этого специфического вида топлива). В итоге возрождение атомной энергетики словно ренессанс для человечества, однако приносящий не только избавление, но и возвращение в зависимость от Москвы, заключает эксперт.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 мая 2023 15:01
    "Сменили шило на мыло"(С) Раньше зависели от газа, теперь -от урана. Да какая разница, лишь бы от РФ! :)