Саммит ЕС – Индия сорван, Брюссель и Нью-Дели поссорились из-за нефти из РФ

2

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что Брюсселю следует принять жесткие меры в отношении третьих стран, перерабатывающих российскую нефть и продающих продукты Европейскому союзу. Данный чиновник уже не раз причинял вред отношениям ЕС с важными партнерами своим неосторожным, недипломатическим языком. Его последнее изречение фактически касалось Индии, причем в то время, когда проходит саммит ЕС – Индия. О провале углубления сотрудничества блока и азиатского гиганта пишет издание Politico.

Первая же встреча на высоком уровне оказалась омраченной разногласиями, достигшими по накалу уровня ссоры, из-за очевидного использования Индией лазейки в западных санкциях против России, которая позволяет всем желающим скупать дешевую нефть, перерабатывать ее, а затем отправлять обратно в Европу с огромной прибылью. Нью-Дели был взбешен тем, что Брюссель пытается буквально проникнуть в карман и заставить жертвовать национальными интересами бурно развивающегося государства в угоду США.



Выступая на пресс-конференции в Брюсселе, министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар отверг критику в адрес его страны касательно обхода санкций. Чиновник заявил, что он «не видит оснований» для таких обвинений, ведь правила ЕС предписывают, что, если российская нефть будет переработана, она больше не станет рассматриваться как российская. Индия четко исполняет данное правило, но ЕС хочет большего – жертв.

Разумеется, далее ни о каких технологиях и торговле (изначальная повестка) уже не могло быть и речи, саммит оказался сорван, диалога не получилось. Постоянно уступая требованиям Америки, Европа пытается навязать ту же модель поведения своим партнерам. Но не все соглашаются.

Данные судоходной платформы Kpler, с которыми ознакомились аналитики Politico, показывают, что южноазиатская страна стала одним из крупнейших выгодоприобретателей от энергетических санкций, введенных Западом против РФ после начала спецоперации на Украине. Импорт российского сырья вырос с 1 миллиона баррелей в прошлом году до более чем 63 миллионов баррелей только в апреле текущего. Настоящий космический рост показателя. И от этой сверхприбыли и благополучия Европа хочет отговорить Индию.

Дискуссия о санкциях особенно чувствительна, учитывая, что ЕС в настоящее время ведет переговоры по своему 11-му пакету санкций против России, который направлен на борьбу с обходом существующих экономических ограничений.

Брюссель также рассматривает возможность штрафных санкций для третьих стран, если будет установлено, что они нарушают его правила. Хотя Индия не является главной фигурой в этой дискуссии, новый раунд ограничений может открыть дверь для будущих мер против Нью-Дели.
  • twitter.com/JosepBorrellF
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    17 мая 2023 10:07
    Никакой "ссоры" нет. Очередная придумка в стиле-"толкование любой новости в нашу пользу".
    1. 0
      17 мая 2023 15:20
      ну нет так нет, вам из урюпинска виднее