В восточных районах Польши резко повысился уровень радиации

16

Данные радиационного мониторинга воздуха в Польше показали, что российские ракеты действительно уничтожили склад с британскими танковыми боеприпасами с обедненным ураном. Специалисты университета Марии Кюри-Склодовской в польском Люблине зафиксировали резкий скачок уровня висмута в воздухе.

Согласно опубликованному графику радиационного состояния окружающей среды в Люблине, во вторник концентрация висмута выросла примерно в 7 раз. Этот изотоп является одним из продуктов распада обедненного урана.



В восточных районах Польши резко повысился уровень радиации

Анализ розы ветров показывает, что в последние дни ветер как раз дул с Украины в сторону Польши и Германии, поэтому вслед за Люблином радиоактивные изотопы могут переместиться к Берлину. Жители польского города уверены, что радиация пришла из Хмельницкого после поражения склада снарядов с урановым сердечником.

Ранее повышение радиационного фона было зафиксировано и в Хмельницком, где ударом высокоточных ракет был уничтожен склад боеприпасов ВСУ. Несмотря на заверения властей Украины о безопасном уровне радиации, жители города массово скупили в местных аптеках йодосодержащие препараты.

Отметим, что киевское руководство, так же как и британские поставщики радиоактивных боеприпасов, пока не подтвердили уничтожения урановых снарядов. Однако детонация была столь сильной, что сейсмологические станции в Европе зафиксировали подземные толчки магнитудой 3,4.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    17 мая 2023 10:16
    Кстати, неплохая мысль. При ударах по складам надо учитывать текущую метеообстановку, чтобы образовавшееся при детонации дepьмищe направлялось непосредственно поставщикам оного.
    1. +5
      17 мая 2023 14:17
      Учли, наши тоже не дураки.
  2. +2
    17 мая 2023 14:55
    Цитата: k7k8
    Кстати, неплохая мысль. При ударах по складам надо учитывать текущую метеообстановку, чтобы образовавшееся при детонации дepьмищe направлялось непосредственно поставщикам оного.

    А, по-вашему, почему та долго ждали и не наносили удар?

    Всё из-за восточного переноса воздушных масс! В большинстве случаев заражению подверглась бы восточная У. и РФ. Как вариант -Беларусь. А так - Польша.
  3. +2
    17 мая 2023 15:32
    По факту бритты руками России нанесли удар по Польше и Германии. Ну и кто после это гиена Европы?
  4. +4
    17 мая 2023 16:53
    Поделом! Чтоб знали, как рыть яму другим)))
  5. +4
    17 мая 2023 21:39
    По идее поляки должны начать биться в истерике
    1. +1
      18 мая 2023 07:50
      В СМИ пишут, что урановая пыль не менее опасна, которая
      попадает через пищу и дыхание внутрь организма, заражает окружающую среду на десятки лет. Очевидно Байдену наплевать, он своё уже пожил.
    2. +1
      19 мая 2023 07:47
      Они итак в истерике бьются, только не знают по какому поводу истерить.
  6. +2
    17 мая 2023 23:24
    Еще тревожные звонки прозвенели в Молдавии. Там от жителей Северо-восточной части страны стали поступать жалобы на головные боли, головокружение, общее состояние ухудшилось.
    И все это в аккурат после подрыва военных складов под Тернополем и Хмельницким, где, вероятно, хранились снаряды с обедненным ураном для танков, которые Украине поставила Великобритания. Пожары на этих складах тушили роботы, а не обычные спасатели, уровень радиации подскочил на некоторое время, было остановлено движение поездов.
    От Тернополя до Люблина — 300 километров по прямой на северо-запад. До Молдавии — так же, только на юг. Склады были ликвидированы утром 13 мая, скачок уровня висмута — 15 мая. Могло ли облако радиоактивного металла за это время преодолеть такое расстояние, и вообще в какую сторону дул ветер? Об этом мы спросили подполковника в отставке, военного метеоролога Евгения Тишковца.
    «На момент нанесения ракетных ударов по складам аэросиноптическая ситуация определялась передней частью циклона, — говорит Тишковец. — А передняя часть циклона это что такое? Это такой барический волчок, который раскручивается против часовой стрелки. И как раз западная Украина оказалась в передней части этого вихря. То есть ветер задувал с юго-востока на северо-запад».
    1. -2
      18 мая 2023 18:08
      Цитата: Pat-Rick
      Могло ли облако радиоактивного металла

      Облако металла, еще и радиоактивного - в каком пэтэу учились?
      1. +3
        18 мая 2023 22:48
        Если вы незрячий, то вы никак не могли заметить, что этот текст выделен кавычками, то есть является цитатой.
        этот вопрос надо задавать автору текста, а не мне.
        Я уверен, в вашем ПТУ таким премудростям не обучали, поэтому мне понятны ваши затруднения в чтении текста.
        1. 0
          19 мая 2023 07:52
          Обучали, в советские времена и в ПТУ этому обучали - уроки НВП никто не отменял.
  7. 0
    18 мая 2023 18:01
    Народ, вы физику и химию в школе учили?
    Какая связь между взрывом и распадом урана с появлением висмута? В результате взрыва уран стал распадаться быстрее?
    Висмута в воздухе стало больше в 7 раз - и что? Висмут даже в чистом виде можно принимать перорально без последствий, а наличие 1 атома висмута или 7 в атмосфере может определить только высокоточная аппаратура и концентрация зафиксированная в Польше ничтожна. Повысилось содержание висмута, а не радиации, все остальное спекуляции на непонимании людьми природы радиоактивности.
    1. 0
      18 мая 2023 22:59
      Народ в школе изучал ряд предметов, в числе которых были физика и химия. Но средняя школа дает лишь среднее образование, поэтому про уран-висмут тн народ имеет очень слабое представление. После СОШ часть народа получила высшее образование, далёкое от физики-химии (например, журналистское), а другая часть народа не получала вообще никакого образования, влившись в нестройные ряды рабочего класса.
      В итоге, что вы желаете от тн народа? Ступайте "в народ", займитесь просветительством, и тогда (возможно) вас назовут "новым народником" ("старые народники" водились в России в семидесятые годы позапрошлого столетия).
  8. +1
    18 мая 2023 21:33
    Знали когда лучше ударить. Злая шутка британцев над Европой.
  9. 0
    19 мая 2023 02:16
    Надо....ещё в ветровых потоках что идут в сторону Европки, Британии и Польши, Прибалтики распылять "совершенно безопасные продукты с обедненным ураном" - Блинкен