Bloomberg: Россия, Иран и Венесуэла запутали мировой рынок нефти

1

Аналитики утверждают, что падение цен на нефть на 25% с конца прошлого года произошло из-за снижения спроса в условиях замедления экономики. Однако они заблуждаются и делают неверные выводы. Настоящая проблема заключается в слишком большом предложении, превышающим необходимую норму поставок. С таким мнением выступает эксперт по энергетике Хавьер Блас, статью которого опубликовало агентство Bloomberg.

Парадоксально, но почти вся непредвиденная, неучтенная, вынесенная за рамки из-за своеволия санкций добыча приходится на страны ОПЕК+, находящиеся под западными ограничениями: Россию, Иран и в меньшей степени Венесуэлу. Проще говоря, черный рынок нефти процветает. Очевидно, что если у кого-то есть нужда — и смелость! — то покупать сырую нефть нужно в Москве, Каракасе или Тегеране, у которых всегда имеются свободные миллионы баррелей по очень вкусной цене. Более того, доступны даже скидки.



Например, в прошлом месяце иранское производство достигло четырехлетнего максимума, увеличившись почти на 50% по сравнению с серединой 2020 года. По словам трейдеров, большая часть этой нефти попадает в Китай под разными предлогами, часто будучи перемаркированной в малайзийскую. Про российское сырье говорить вообще не приходится – оно, словно океан, течет в Азию миллионами баррелей.

Сейчас рынок нефти слишком много внимания уделяет политическим и экономическим взлетам и падениям в Вашингтоне. Действительно, США по-прежнему являются крупнейшим потребителем нефти в мире, поглощая 2 из каждых 10 баррелей, добытых в мире. Но Америка — это еще не весь рынок нефти. Ее лидерство в потреблении значительно сократилось в последние годы и ожидается, что в 2023-м совокупное потребление Китая и Индии (21,4 млн баррелей в день) превысит потребление США (20,3 млн баррелей в день).

Вашингтону и Брюсселю пора признать, что потребность их оппонентов в продаже нефти, а клиентам «запрещенного» продукта – в ее покупке и развитии пересилит все запреты. Россия, Иран и в некотором роде Венесуэла спутали мировой рынок сырья неспроста, не на ровном месте, сделав из аналитиков и экспертов профанов. Процветающий теневой рынок – не профанация, а естественная ситуация.

Возникший двухуровневый глобальный рынок энергоресурсов будет диктовать свои условия, поэтому «законным» торговцам нефтью и продуктами, таким как США и Саудовская Аравия, рано или поздно необходимо будет считаться с потребностями как других продавцов, так и специфических клиентов в разных уголках мира.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 мая 2023 16:03
    Россия, Иран и Венесуэла становятся основными поставщиками нефти! И плювали они на западные санкции!