«Конечно, вы это сделаете». ПАСЕ настаивает на проведении выборов на Украине в срок

1

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс заявил, что Украина должна провести выборы в срок, несмотря на военное положение. В октябре в стране должны пройти выборы в Верховную раду, а в марте 2024-го — президентские, пишет «Европейская правда».

Кокс настаивает на своевременном проведении выборов, поскольку это положение содержится в уставе Совета Европы, ратифицированном Украиной.



Не наше дело говорить им, как это делать, но, конечно, Украина должна организовать свободные и честные выборы. Потому что это ее обязательство по уставу Совета Европы. И, конечно, вы это сделаете. Так что вам нужно решить этот вызов
 
— заявил президент ПАСЕ.

Так организация отреагировала на недавнее заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что страна не будет проводить выборы во время военного конфликта. Глава ПАСЕ добавил, что к Киеву не будет претензий, если выборы пройдут не совсем идеально. Но опыт других стран, сумевших организовать их в условия военного положения, показывает что это возможно.

Сами выборы необходимы как «неотъемлемый атрибут демократии», считает Кокс.

На это заявление уже отреагировал секретарь СНБО Украины Андрей Данилов. Он сообщил, что его страна будет решать этот вопрос самостоятельно, как это положено по Конституции. И никакие выборы по этому закону не могут проходить во время действия военного положения.
  • PPCOE/wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voo
    0
    17 мая 2023 10:58
    Упс! А о демократии подумали в самый последний момент. Видимо ВФУ обратятся к Пригожину, в рамках обмена пленными: мол, верните электорат, на время голосования. А мы вам взамен тоже, в следущем году поможем.
  2. Комментарий был удален.