Boeing RC-135W кружит вокруг Калининградской области

1

В небе над Прибалтикой замечена необычная активность разведывательной авиации НАТО. Самолет радиоэлектронной разведки Boeing RC-135W в течение нескольких часов летает вокруг Калининградской области.

Как видно на карте сервиса Flightradar24, стратегический разведывательный борт ВВС США взлетел с авиабазы Милденхолл в Великобритании и вел наблюдение за удаленным российским регионом из воздушного пространства Польши и Латвии.



Boeing RC-135W кружит вокруг Калининградской области

Не исключено, что маневры самолета-разведчика связаны с проводимыми Североатлантическим альянсом учениями, однако столь пристальное внимание к изолированной от основной территории РФ Калининградской области вызывает вопросы. Ранее такой же борт вел наблюдение за Крымом из нейтрального воздушного пространства над Черным морем.

Отметим, что в Европе наблюдается беспрецедентная военная активность НАТО под руководством США. В текущий момент на территории стран – участниц альянса проходит не менее 10 учений – от крупного Defender Europe до локального Iron Wolf в Литве. Кроме этого, с 12 июня начнутся масштабные воздушные маневры Air Defender 2023, для проведения которых небо над Германией будет закрыто для гражданских авиарейсов.

Западные эксперты предполагают, что под прикрытием учений США могут осуществить переброску дополнительного оружия для Украины. Не исключается, что основное контрнаступление ВСУ будет синхронизировано с Air Defender 2023.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      17 мая 2023 20:11
      Да какое наступление!? Оружие? Оружие да, скорей всего переправят. Но вот какое? Вот это вопрос! Да и кучу наёмников могут переправить. Причём, не простых, а вполне себе таких подготовленных ребят.