Bloomberg сообщает о продлении зерновой сделки

1

Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных турецких чиновников сообщает, что сделка по вывозу зерна из Украины будет продлена. По информации агентства, в частной беседе турецкие представители сообщили, что Россия согласилась продлить свое участие.

Соглашение, позволяющее Украине экспортировать зерновые культуры из ключевых портов через Черное море, будет продлено, при этом Россия согласна пока оставаться участником соглашения, по словам турецких официальных лиц […] Объявление ожидается в среду, сообщили официальные лица, которые отказались назвать свое имя, поскольку информация является частной

– пишет Bloomberg.



Официальных данных о продлении зерновой сделки пока не поступало. 18 мая истекает срок участия РФ в этих договоренностях. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва «объявит о своем решении в надлежащее время».

Ранее сегодня поступили сообщения о том, что последний корабль завершает загрузку и покидает украинский порт. Мониторинговые ресурсы также показывают минимальное количество каких-либо судов в акватории Черного моря у берегов Украины.

Напомним, что Москва неоднократно заявляла о том, что российская часть договоренностей по зерновой сделке не исполняется, а зерно поставляется не в нуждающиеся страны Африки, а продается на мировых рынках.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      17 мая 2023 14:37
      Конечно будет.
      Чтобы накладывать вето на её продление нужно обладать физической возможностью контролировать море.
      А её нет.
      Очередной раз посетуют на то, что "уважаемые партнёры" не выполняют свою часть сделки и в очередной раз сделают жест доброй воли.