Кылычдароглу: я не оставлю Турцию ориентированному на Россию Эрдогану

4

Лидер Народно-республиканской партии Турции и кандидат в президенты страны от оппозиционного блока «Народный альянс» Кемаль Кылычдароглу заявил, что не оставит страну «фальшивому лидеру» Реджепу Тайипу Эрдогану, который «ориентируется на Россию». Так в видеообращении, размещенном в Twitter, он высказался о сопернике по второму туру президентских выборов, намеченных на 28 мая.

Кылычдароглу подчеркнул, что проигрывать не намерен.



Мы не оставим нашу родину фальшивому мировому лидеру, который еще вчера был сопредседателем «Большого Ближнего Востока», а теперь ориентируется на Россию, в дверь которой он, склонившись, скребется

— сказал политик.

Кылычдароглу заверил, что в случае победы будет ориентироваться на США. Он допустил появление в Турции американских ракет средней дальности, как это было в 1960-х годах.

За десять дней до второго тура выборов результаты местных соцопросов показывают преимущество Эрдогана. За него готовы отдать свои голоса 52,1% граждан Турции, в то время за Кылычдароглу намереваются голосовать 47,9% избирателей.

В первом туре выборов, состоявшемся 14 мая, ни один из кандидатов не набрал необходимых для победы больше 50% голосов. Результат Эрдогана — 49,35%, за его соперника проголосовали 45% избирателей.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      17 мая 2023 16:09
      В европе у власти полно дураков. Турции типа Кылычдароглу не нужен. Эрдоган хитрый и умный политик, который всё делает для процветания Турции.
    2. 0
      17 мая 2023 16:15
      еще худший - дятел, чем Эрдоган! am
    3. +1
      17 мая 2023 16:39
      смотришь на такую демократию и мысленно переносишь ее в Россию
      нафикнафик ваши ценности и такие прыжки на батуте
      белые пришли-грабя,красные пришли-грабят...
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      17 мая 2023 22:54
      Цитата: Remigiusz
      Турция - демократическая страна, но любой результат выборов плох для России

      Тут из двух зол надо выбирать меньшее. Оптимальным для нас был бы вариант, если бы президентом Турции сейчас стал Лукашенко. Выборы. Есть возможность свалить сопротивляющийся режим, и американские демократы сейчас такой шанс упустить не могут. Тут столько проблем решается. И газ, и параллельный импорт, и условия зерновых сделок. Клондайк. Да и вообще, любые выборы в орбите России американцы стараются использовать по максимуму. Политтехнологии уже отработаны. Карманный Кылычдар уже подготовлен. И если Сорос ещё немного выдюжит - он вполне способен ещё один майдан провернуть. Всё для этого есть. И похоже, для ослабленной землетрясениями Турции Кылычдара на это место и готовят (как запасной вариант). Второй Зеленский. Да, нам сейчас не сладко. Но благо то, что и штаты дюже сильно ослабли, так и не поняв провальность своих планов. Это их выбор. Но нам смены Эрдогана допустить нельзя. С ним плохо, но без него совсем "кранты" будут..