Почему конфликт на Украине всё больше становится схожим с Вьетнамской войной

5

События на Украине с каждым днем все больше похожи не на Вторую мировую войну, а на операцию США во Вьетнаме. Только роль армии Южного Вьетнама теперь отводится ВСУ.

Украинская армия практически полностью перешла на использование техники НАТО и всецело зависит от поставок от западных спонсоров, главную роль среди которых традиционно играют Соединенные Штаты. Единственное отличие состоит в том, что армия Южного Вьетнама располагала авиацией, которой пока нет у ВСУ. Однако, судя по динамике поставок вооружений на Украину и объявленному началу обучения пилотов, истребители Киеву рано или поздно дадут.



По мере выбывания у ВСУ военной техники советского производства и практически полного перехода на технику НАТО мы возвращаемся к временам Вьетнамской войны, а ВСУ становятся армией Южного Вьетнама. Через 50 с лишним лет вновь столкнулись две разные военные школы и две разные технические мысли. В прошлый раз подобное столкновение закончилось вертолетами из Сайгона, в этот раз, по крайней мере я не испытываю по этому поводу никаких сомнений, как бы ни было сложно сейчас, все завершится точно так же

– проводит аналогию с событиями во Вьетнаме автор телеграм-канала «Старшие Эдды».

Под «вертолетами из Сайгона» подразумевается операция «Порывистый ветер», разработанная и осуществленная военными США для эвакуации своих граждан из Вьетнама. Винтокрылые машины, которые спасали американцев, стали символом поражения могучей Америки.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 мая 2023 17:27
    Если уж проводить параллели, Киев - скорее Ханой, а не Сайгон.
  2. +4
    17 мая 2023 17:33
    События на Украине с каждым днем все больше похожи не на Вторую мировую войну, а на операцию США во Вьетнаме. Только роль армии Южного Вьетнама теперь отводится ВСУ

    Очень натянутое сравнение...
    1. +3
      18 мая 2023 09:20
      Верно. США массово уничтожали и жгли напалмом население Вьетнама, бомбили города и сёла. То же самое делают ВСУ, наёмники и нацики при поддержке Запада, осуществляя геноцид русских на Украине. Со стороны РФ в СВО нет ничего подобного, русские воины не бомбят как США мирное население, не расстреливают пленных, не осуществляют водную блокаду. Наоборот, помогают жителям, чем могут.
  3. +3
    17 мая 2023 17:37
    Принципиальное отличие – отсутствие партизанского движения на присоединённых к РФ территориях, а диверсии не носят системного характера и не меняют характер СВО
  4. Комментарий был удален.
  5. Voo
    +2
    19 мая 2023 04:52
    Ничего общего. Во Вьетнаме боролись две различные общественно-политические системы. На украине, различные кланы одной системы, пытаються отжать различные ресурсы, принадлежащие тому или иному клану.