OilPrice: США готовятся не вовремя наказать ОПЕК

1

Руководство США вновь достало карательный инструмент против ОПЕК из-под сукна и грозит им группе стран – производителей нефти. Законопроект проходит очередную реновацию и может быть принят в самое ближайшее время. Как инструмент шантажа Вашингтон время от времени вводит его в действие и пытается воздействовать на картель. Об очередном недружественном акте пишет ресурс OilPrice.

Каких-либо новых поводов для усиления разногласий между ОПЕК и США нет, но Белый дом привык, что с конкурентами надо расправляться даже тогда, когда ситуация не выглядит угрожающей. Как пишут эксперты, сейчас цены на топливо в Америке стабилизировались. Они выше, чем два года назад, но гораздо ниже прошлогодних максимумов. Потребители не испытывают проблем с покупкой, беспокойства незначительное повышение стоимости не вызывает.



Запасы сырья также имеются, котировки нефти в районе 70 долларов выгодны правительству Штатов для восполнения запасов SPR. В общем, ничто не должно дополнительно омрачать сложные отношения ОПЕК и Вашингтона. Но такова природа гегемона, что он старается испортить даже то, что уже испорчено, и привнести хаос на глобальный сырьевой рынок.

Эксперт задается вопросом – если американские потребители не возмущены ценами на бензин, а недавнее сокращение добычи ОПЕК не смогло остановить падение цен на сырую нефть, то почему сейчас ОПЕК может стать целью наказания столь не вовремя?

Разумеется, причины не экономические, а политические. Главная «боль» США – хорошие новости с Ближнего Востока: сближение между Ираном и Саудовской Аравией (при посредничестве Китая). Также Египет и Иран начали налаживать отношения (при посредничестве Ирака). Ну и «хуже» всего для Вашингтона то, что Сирия президента Башара Асада возвращается в Лигу арабских государств.

В последнее время, глядя на соседей, Объединенные Арабские Эмираты и Иран ведут переговоры о развитии связей, а также о возможности энергетического сотрудничества между Ираком и Ираном. Все эти «ужасные» для Белого дома новости привели в действие механизм мести.

Карательный законопроект NOPEC (бесхитростно запрещающий существование всех видов нефтяных картелей и объединений), которым как мечом жонглирует Америка, может быть ответом арабским странам ОПЕК и предупреждением другим из-за нормализации отношений с Ираном и Сирией под предлогом защиты потребителей США. Других причин просто не существует.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. KNF
    +2
    18 мая 2023 09:21
    ХАХАХАХАХ!!!