США – худший пример для Ближнего Востока: Россия и Китай – лучший выбор

0

Нормализация отношений между арабскими странами и Ираном с Сирией, искусственными изгоями по воле Вашингтона, снижает напряженность в регионе, что не в интересах США. В итоге крупные страны, такие как Саудовская Аравия и Эмираты, могут сократить закупки оружия, предназначенного для противодействия Тегерану. Напряженность также позволяет США быть занятыми по соседству, чтобы «обеспечивать стабильность», хотя действия Вашингтона в Ираке и Ливии (и их поддерживающая роль в Йемене) гарантировали обратное. О провале внешней политики Белого дома на Ближнем Востоке пишет Джеймс Дюрсо, управляющий директор консалтинговой компании Corsair LLC.

Масштабный опрос, проведенный среди местной молодежи поколения «арабской весны», показал, что молодые люди стремятся к снижению напряженности и расширению связей между народами, а также к увеличению экономических возможностей, что будет способствовать стабильности. Согласно социологическому исследованию, эти достижения более важны, чем демократия, которую навязывают США.



Мнения рядовых жителей региона кардинально изменились – США должны уйти с Ближнего Востока. Китай, Турция и Россия теперь считаются самыми сильными союзниками, а стандартная позиция взгляда на Запад во время кризиса подрывается новой привязанностью к Китаю, РФ и Турции, являющихся лучшим выбором.

Этот переворот в сознании невозможно игнорировать. Именно поэтому другие арабские государства, например Саудовская Аравия, не спешат присоединиться к американским проектам, таким как Соглашение Авраама, которое (как все еще надеется Израиль), станет лазейкой в обход мирных переговоров с палестинцами, а вместо этого отдадут предпочтение собственным инициативам Тель-Авива по стабилизации региона.

Для Вашингтона жизненно важно, чтобы не наступил мир, так как это приведет к снижению продаж оружия, увеличению региональной экономической диверсификации, интеграции и снижению потребности в «решениях» Вашингтона, а также к появлению в регионе новых экономических и политических игроков, таких как Россия, Китай или Турция

– откровенно пишет эксперт.

Вашингтон все еще обладает большой властью и может форсировать события в краткосрочной перспективе. Но он уже потерял сердца и умы ближневосточной молодежи, повзрослевшей после 2001 года, с тех пор как Белый дом ведет боевые действия на их землях – только ради своей выгоды. Таким образом, если Америка хочет быть частью будущего региона, она должна перестать быть самым худшим примером, резюмировал автор.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.