Российские ВКС провели перебазирование своей боевой авиации в Белоруссии

2

Оппозиционные белорусские информационные ресурсы продолжают внимательно следить за деятельностью (активностью) российских войск на территории Белоруссии и местных военных, информируя об этом международную общественность. 18 мая мониторинговая группа «Беларускі Гаюн» (запрещена в РБ) опубликовала подробности своих наблюдений у себя в Telegram-канале.

По данным белорусских наблюдателей, в этот день в промежутке между 11:20 и 13:10 с военного аэродрома «Барановичи», находящегося в Брестской области, на аэродром «Мачулищи» под Минском осуществили перебазирование 8 единиц истребителей-бомбардировщиков Су-34 и 2 борта истребителей Су-30СМ ВКС России.



Российские ВКС провели перебазирование своей боевой авиации в Белоруссии

Причем украинские СМИ подтверждают, что в настоящее время все 10 обозначенных самолетов находятся на указанном аэродроме. При этом обращая внимание, что предыдущий аэродром базирования был гораздо ближе к Украине, находясь в 80-85 км от границы. Они подозревают, что передислокация авиатехники как-то связана с произошедшим в Брянской области РФ 13 мая.

Кроме того, в 20 км от границы с Украиной, по сведениям источников «Беларускі Гаюн», на территории Белоруссии появилась линия «зубов дракона». В публикации отмечается, что в 10 км от Гомеля, возле трассы М8 по направлению к украинской границе, появилась упомянутая полоса бетонных противотанковых укреплений. Более того, совсем рядом с ней ведутся строительные работы по созданию, предположительно, фортификационных сооружений.


Символично, что сегодня утром на заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ Лукашенко назвал украинское наступление «дезинформацией» и заявил, что «никакого «контрнаступа», с моей точки зрения, нет и быть не может». То есть в контрнаступление Лукашенко не верит, но все рано решил перестраховаться?

– подытоживается в материале.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    18 мая 2023 21:40
    На наших глазах возникает новая берлинская стена на десятилетия.
  2. +2
    19 мая 2023 00:36
    В 1941 тоже не особо верилось, подождём твою мать.