Компромисс с Западом: Индия закупит не российскую нефть

0

Руководство Индии рассматривает возможность пополнения своих стратегических запасов сырой нефти. В подземных нефтехранилищах может быть размещено до 5 млн тонн сырья. Уже выделено 600 млн в долларовом эквиваленте, чего должно хватить для закупки около 1,25 млн тонн (9,2 млн баррелей) нефти для восполнения пустых запасов. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на анонимный источник, поскольку информация не является общедоступной.

Как сообщает источник издания, сроки выполнения закачки все еще обсуждаются. На данный момент неясно, выберет ли Индия, которая стала крупным покупателем российской нефти, вариант покупки грузов у производителя ОПЕК+ или у своих традиционных поставщиков на Ближнем Востоке.



Это, пожалуй, самый острый вопрос, так как в остальном ситуация максимально благоприятная. Базовые цены торгуются вблизи самых низких значений более чем за год. Цена на нефть марки Brent примерно на 45% ниже максимума 2022 года, поскольку над рынком парят опасения по поводу спроса и экономической активности. Впрочем, до рекорда 2020 года еще далеко. Тогда Индия пополняла свои стратегические резервы нефти по цене 19 долларов за баррель.

Южноазиатский гигант планирует заполнить около четверти своего запаса, расположенного на двух объектах в Вишакхапатнаме на восточном побережье и в Мангалоре на западном побережье. Совокупно в Индии есть стратегические хранилища в трех местах вместимостью около 5,33 млн тонн. Это очень маленький объем, учитывая, что Индия импортировала 232,4 млн тонн сырой нефти за прошлый финансовый год, который закончился 31 марта.

МЭА, в свою очередь, заявляет, что Нью-Дели может пойти на своеобразный компромисс с Западом и закупить 10 млн баррелей российской нефти и около 7 млн баррелей не подпадающей под санкции нефти у традиционных поставщиков, проявляя чистый формализм.

Индия стремится увеличить свои резервные мощности еще на 6,5 млн тонн, но прогресс идет медленно из-за проблем, связанных с приобретением земли под организацию хранилищ. Также оценивается целесообразность строительства резервуаров пещерного типа для хранения вблизи нефтеперерабатывающего завода Bina Bharat Petroleum Corp. и использования соляных пещер в Bikaner рядом с заводом Barmer компании Hindustan Petroleum Corp.

Причем вопрос частично политический: при увеличении мощностей запасного фонда он восполнится дешевой российской нефтью. В этом случае уже будет не до компромиссов и уступок, так как речь станет идти о более существенных объемах сырья.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.