Западу придется финансировать Китай, чтобы увеличить выработку чистой энергии

3

Многие страны Запада переоценили свои производственно-технологические силы, безосновательно увлекшись экологической повесткой вопреки всем условиям. Повальная мода на чистую энергию делает страны G7 и сами США очень уязвимыми в плане энергетической и политической безопасности. Китай не является лидером в гонке ВИЭ и экологии (если не брать во внимание громкие заявления и планы), но зато уже сейчас представляет собой уверенного экспортера всех видов технологий для экологически чистой промышленности.

Как пишет эксперт по энергетике ресурса OilPrice Хейли Заремба, в США уже осознали, в какую зависимость они попали, резко увеличив ставки на возобновляемые источники и чистую энергию. При усилении враждебности по отношению к Китаю Вашингтону необходимо будет делать выбор – или долгосрочные экологические планы, или отказ от них и ссора со своим главным поставщиком аккумуляторов, химических реактивов и технологий для приоритетной промышленности.



Эксперт утверждает, что после многих лет пренебрежения собственной отраслью экологически чистой энергетики Соединенным Штатам придется предпринять настойчивые и ускоренные усилия для наращивания внутреннего производства и производственных мощностей, чтобы иметь шанс конкурировать с Китаем на мировом рынке. Хотя западные компании и продукты их разработок появятся в конкурентном виде даже при самом благоприятном исходе и инвестициях не ранее чем через пять лет. Для примера: в настоящее время в США даже нет собственной развитой технологии производства солнечных панелей, все они приобретаются в Китае.

Проще говоря, увеличение производства экологически чистой энергии в целом на Западе без увеличения денежного потока в Китай, что будет означать его прямое финансирование, станет очень и очень трудно осуществить. Частичные политические меры, подобные тем, что были введены Министерством финансов США на прошлой неделе, обречены на провал без координации на системном уровне. На самом деле, две прямо противоположные тенденции по вражде с КНР и одновременному желанию ускорить энергопереход будут только усугублять ситуацию.

Очевидно, что в Европе ситуация полностью аналогичная. ЕС, США и «Большая семерка» сделали прошлый год временем конфликтов со своими важными торговыми партнерами – Россией и Китаем – и при этом почти мгновенно пожелали перестроить экономику, цепочки поставок энергоносителей и высоких технологий.

Дилемма, вставшая перед коллективным Западом простая: или продолжать сжигать ископаемое топливо (в том числе из России), или переключиться на зависимость от Китая в плане чистой энергетики. В любом случае альтернативные перспективы – дело даже не ближайшего десятилетия.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 мая 2023 10:20
    Купил недавно для сада, саморезы, уголки. У продавца спрашиваю чьё производство? Всё Китай! А зачем путинской экономике делать гвозди, уголки, когда нефть, газ продал и купил эти гвозди. А то, что это производство создаёт рабочие места, это то же образование надо получать, а не покупать, чтобы до этого до думаться! А так сбрехал про 25 млн рабочих мест для "понтов" и всё, забыли уже.
    1. 0
      22 мая 2023 08:50
      Большой рынок рабочей силы, в массе своей (подчеркну - в массе своей, а не "весь Китай работает за миску риса"), дешёвой. Это позволяет организовать большое число "артелей" (дам такой "исторический" аналог) по производству простой продукции металлобработки и сборки (хороший пример - китайские часы, если учесть, что производство собственно механизмов сосредоточено на мощностях китайской "Чайки" - "Sea Gull"), называемых у нас "в быту" "подвал дядюшки Ляо". У нас такое возможно? "Артельное" поточное производство с невыской оплатой труда? Кто пойдёт на такие условия (хотя, ЕМНИП, пенсионерам и инвалидам предлагали "собирать розетки")? Строить крупное производство? Для этого нужен не частный капитал, которому выгоднее купить "скобы и саморезы" в КНР
      1. 0
        22 мая 2023 08:56
        для потребностей внутреннего рынка (гарантированный спрос), не заморачиваясь на создание промышленных мощностей, поиск квалифицированной рабочей силы (это не "подвал", крупное промпроизводство требует квалифицированных спецов) и соцпакеты на её обеспечение, "ломая" голову по поводу того, куда сбыть продукцию, если темпы производства приведут к "затоваренности" по внутреннему спросу. Если только обратно Госплан и госпроизводство без оглядки на стоимость аналогичной продукции на мировом рынке. Но это уже совсем другая история.