Harper’s Magazine: конфликт с Россией – история близорукости и высокомерия США

4

Горячая фаза конфликта на Украине была в высшей степени предсказуема и, таким образом, неизбежна. Теперь, когда противостояние длится, очевидно, что у Киева нет шансов одержать военную победу, даже с помощью Запада. А без нее – вообще выжить. Американская неолиберальная клика хотела возобновления холодной войны с Россией и добилась своего. Об этом пишет обозреватель Мика Медоукрофт по материалам издания Harper’s Magazine.

Среднестатистический американец не в состоянии самостоятельно осознать, что США делают на Украине. Его понимание ограничивается штампами пропаганды. Это легко проверяется, если провести аналогию и спросить простую вещь: что сделала бы Америка, если бы Мексика разместила китайские ракеты или вооружения на своей территории? Подобный вопрос ставит в тупик, если только не признать правоту Москвы во всем. Из этого примера можно сделать вывод, что как у Мексики нет шансов против соседа, так и у Украины их тоже нет в ее противостоянии с РФ.

Если кто-то хочет свести к минимуму кровопролитие в российско-украинском конфликте, то правильно будет настаивать на урегулировании путем переговоров и прекратить вести изматывающие боевые действия на истощение.



Но США давно искали конфликт с Россией. Все началось задолго до спецоперации РФ на Украине. Собственно, печально известный и насквозь фальшивый «Рашагейт» не был основой и первым признаком. Все потуги втянуть Москву в открытое противостояние начались задолго до этого. Действительно, желание внешнеполитического американского истеблишмента использовать Украину в качестве оружия против Москвы было очевидным и раньше.

Если люди этого еще не увидели, то ни текущий конфликт, ни разъяснения независимых экспертов вряд ли снимут пелену с их глаз

– пишет автор.

Поведение элит США опасно и губительно. Вся их стратегия в отношении России напоминает историю морализаторской близорукости и циничного высокомерия, приведших к новой угрозе ядерной войны.

Возможно, кто-то все еще может быть шокирован, но нужно признать, что очень серьезные люди, управляющие нашей империей, были лживыми ругателями и, что еще более непростительно, глупцами

– резюмировал Медоукрофт.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 мая 2023 09:55
    Опять обсуждаем ах какие нехорошие эти Соединённые Штаты.
    Конечно. Обсуждать собственные проблемы чревато и опасно.
    Если США враг, надо на официальном уровне признать, что США экзистенциальная угроза России.
    Поставить цель - противостояние и уничтожение Америки.
    И действовать исходя из этой концепции.
    А там, смотришь, исключительности у звёздно-полосатых и поубавится.
    Разве не так относились к США в СССР?!
    1. -1
      19 мая 2023 18:44
      СССР как раз и надорвался, пытаясь противостоять Америке везде и во всем.
    2. 0
      21 мая 2023 09:29
      США, всегда считали и говорили, что СССР, а потом и Россия - это ВРАГ. А мы, на США, ещё до недавнего времени говорили "наши ПАРТНЁРЫ" и только на днях, я впервые услышал из уст Путина фразу, назвавшего США - НЕДОУМКАМИ.
  2. 0
    19 мая 2023 10:01
    Вышлите им жилетку, пусть от души поплачутся.