НАТО готовится к прямой войне с Россией – Reuters

5

В июле состоится очередной саммит НАТО, который пройдет в Вильнюсе. Лидеры стран западного блока должны одобрить тысячи страниц секретных военных планов, в которых впервые со времен холодной войны будет подробно описано, как альянс подготовится к «нападению России». О программе саммита написало агентство Reuters.

В НАТО отметили, что Запад должен иметь все необходимые планы развертывания сил до того, как вспыхнет конфликт с таким сильным противником, как Москва. Один из высших военных чинов альянса адмирал Роб Бауэр отметил, что нужно быть готовым к началу вооруженного противостояния в любой момент.



Генсек организации Йенс Столтенберг уточнил, что планы западного блока отразят необходимую информацию о силах и средствах НАТО для войны с Россией, а также о местах их развертывания.

По оценкам официальных лиц Североатлантического альянса, для полной реализации планов потребуется несколько лет. Однако акцент делается на то, что при необходимости войска государств – членов НАТО смогут немедленно начать военные действия.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев высказался о том, что страны НАТО просыпаются каждое утро с мыслями о России. При этом политика западного блока по достижению исключительной роли в мире полностью провалилась.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    19 мая 2023 09:43
    Российский подводный флот уже давно находится в прибрежной зоне США (200 миль) и готов по первому сигналу превратить всю территорию США в радиоактивный пепел. США могут даже не мечтать, что конфликт в Европе их не коснётся - коснётся, ещё как коснётся, причём в первую очередь.
    (бить надо по голове, а не по телу, тело без головы - это просто мясо).
    1. +1
      19 мая 2023 10:11
      Российский подводный флот уже давно находится в прибрежной зоне США

      Не нужно (и даже опасно) находиться в 200 милях от США, чтобы запускать баллистические ракеты.
  2. 0
    20 мая 2023 20:57
    похоже на очередное запугивание.

    Россия тоже могла-бы начать немного попугивать этих вояк. МО и Генштаб могли-бы резко и совершенно секретно выдать задания на симуляции, планирование и разработку тактики и стратегии тактической ядерной войны против НАТО, например с уклоном " минимально достаточное приминение ядерных боеприпасов", "преодоление ПВО и ПРО НАТО тактическим ядерным оружием" и в таком духе. Прогонять алгоритмы на компьютерах и всё, что обычно делается в этом плане.

    То, что в НАТО это заметят сомнений быть не может. Если заданий будет много и они будут резко выданы, намёк будет понятен тем, кому надо, без угроз через газеты.

    Эти приготовления нужны не только для запугивания, они могут реально пригодиться.
  3. 0
    22 мая 2023 00:13
    Вообще, уничтожение Патриота Кинжалом, Европа четко увидела что с ней будет, если она дернется в сторону России. Территория Европы небольшая с высокой плотностью населения. Так что автору не стоит обсасывать эту тему, умирать от Российского ядерного оружия никто не хочет.
  4. 0
    27 мая 2023 07:29
    Цитата: Кристаллович
    Российский подводный флот уже давно находится в прибрежной зоне США

    Не нужно (и даже опасно) находиться в 200 милях от США, чтобы запускать баллистические ракеты.

    понятно, что баллистической межконтинентальной ракетой с такой дистанции не стреляют, там как минимум надо 5 тыс. км. да и сбить межконтинентальную ракету на старте довольно легко. Думаю, что у нашего подводного флота имеются не только лодки несущие межконтинентальное ядерное оружие, но и тактическое ядерное оружие с дальностью до 2,5 тыс. км. типа Кинжал - Искандер, но подводного базирования, для быстрого уничтожения шахт с ядерным оружием США, расположенных в зоне досягаемости с обоих океанов омывающих США (Атлантический и Тихий).