Украинский сценарий: США намерены бесплатно передать Тайваню ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin

2

Глава Пентагона Ллойд Остин сообщил о готовности США предоставить Тайваню на безвозмездной основе пакет оружия на сумму более полумиллиарда долларов. Как пишет газета South China Morning Post, Вашингтон готов незамедлительно отправить Тайбэю ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin.

Остин подчеркнул, что американское оружие остро необходимо Тайваню в условиях растущего давления со стороны Китая. Безвозмездная отправка «Стингеров» и «Джавелинов» на остров будет осуществляться в рамках той же программы чрезвычайной военной помощи, которая используется для Украины.



Газета отмечает, что многие политики и высокопоставленные военные в Тайбэе понимают, что за бесплатную помощь от Вашингтона в любом случае рано или поздно придется расплачиваться. Бывший министр обороны Тайваня Фэн Ши-Куан выразил надежду, что руководство острова не столь глупо, чтобы этого не понимать.

Если вы внезапно получаете такую бесплатную помощь, вам нужно будет потом заплатить определенную немыслимую цену

– цитирует бывшего министра обороны SCMP.

Издание подчеркивает, что Фэн Ши-Куан отказался говорить, какой будет цена поставленной американской помощи. Однако, проводя аналогию с Украиной, можно предположить, что США не против повоевать с Китаем до последнего тайваньца. В Пекине уже предупредили, что предоставление американской помощи Тайбэю со стороны Вашингтона будет рассматриваться как угроза целостности и суверенитету Китая.

Напомним, вооружение Украины осенью 2021 года началось как раз с передачи США и Великобританией ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 мая 2023 12:44
    Передача "святых" Джавелинов - это скорее действия по прицинпу

    на те боже, что нам не гоже!
  2. 0
    19 мая 2023 13:03
    Во время афёры ВОЗ с пандемией N1H1, фармацевтические монополистические объединения хорошо заработали на производстве вакцин, а потом всё сплавили в Африканские гособразования под видом гуманитарной помощи и на этом снова заработали. Дела фарминдустрии пошли так хорошо, что ВОЗ периодически стала всем навязывать всё новые и новые пандемии.
    Намерение США передать Тайваню ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin сильно напоминает историю с пандемиями - ажиотаж прошёл, сплавят Тайваню и на этом опять заработают. Тайваню то куда деваться, придётся брать не то что хочется, а что дают.